«Воспитание культуры здорового питания детей в семье и школе посредством реализации программы «Разговор о правильном питании».
статья (4 класс) по теме

Современный человек живет в быстро меняющемся природном и социальном мире, поэтому важна ответственность за жизнь и здоровье каждого члена общества, что отмечено в Конституции РФ, основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», федеральных программах «Дети России», «Здоровый ребенок», законе РФ «Об образовании».
Здоровье, как и жизнь, является высшей ценностью общества. Возрастает роль каждого человека как регулятора своего здоровья. Для управления своим состоянием здоровья, каждый человек должен иметь необходимые знания, уметь использовать способы укрепления и сохранения своего здоровья. В современных условиях уровень культуры общества немыслим без культуры здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razgovor_o_pravilnom_pitanii.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

 МОУ СОШ №3

с.Безопасное

«Воспитание культуры здорового питания детей в семье и школе посредством реализации программы «Разговор о правильном питании».

Материал подготовил

учитель начальных классов высшей квалификационной категории отличник просвещения РФЧалова И.Ф.

2010 г.

Современный человек живет в быстро меняющемся природном и социальном мире, поэтому важна ответственность за жизнь и здоровье каждого члена общества, что отмечено в Конституции РФ, основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», федеральных программах «Дети России», «Здоровый ребенок», законе РФ «Об образовании».

Здоровье, как и жизнь, является высшей ценностью общества. Возрастает роль каждого человека как регулятора своего здоровья. Для управления своим состоянием здоровья, каждый человек должен иметь необходимые знания, уметь использовать способы укрепления и сохранения своего здоровья. В современных условиях уровень культуры общества немыслим без культуры здоровья.

Культура здоровья включает такие компоненты как:

* знания о здоровье

* контроль за здоровьем

* потребность в здоровье

* убеждение быть здоровым

* здоровое поведение

* здоровое питание.

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова понятие «здоровье» рассматривается как правильная нормальная деятельность организма. Очевидно, что здоровье в нашем понимании этого слова лежит в основе благополучия любого человека. Только здоровый человек может в полной мере стать творцом своей судьбы, добиться определенных успехов в карьере и личной жизни, продуктивно проводить свой досуг, быть созидателем  в окружающем его мире.

 

Одной из важнейших задач школы в соответствии с целями современной реформы образования в России является сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Исходя из идей «Концепции среднего образования РФ», традиционная технология должна уступить место гуманистическим технология. В центре всей школьной образовательной системы стоит ребенок, являющийся субъектом познавательной деятельности и развития. В основе деятельности современной школы лежат принципы личностно - ориентированного обучения, которые рассматривают ребенка не просто как субъект познавательной деятельности и развития. а как субъект приоритетный. Отсюда – направленный интерес к сохранению здоровья ребенка через реализацию внутренних резервов системы образования.

В Концепции модернизации российского образования указывается на создание в образовательных учреждениях условий сохраняющих и укрепляющих здоровье обучающихся, в том числе за счет улучшения организации питания.

Организации питания в образовательном комплексе края уделяется особое внимание. Сегодня организованным питанием охвачено 83,5 % обучающихся, полностью обеспечено бесплатное питание детей – сирот, на 90,5 % - детей из малообеспеченных семей. Со стороны министерства образования Ставропольского края, органов управления образованием администрацией муниципальных районов и городских округов, учреждений Роспотребнадзора усилен контроль за организацией горячего питания, его качеством, витаминизацией блюд и т.д.

Учитывая новые подходы к выстраиванию стратегии образования, ориентацию системы образования на воспитание здорового ребенка, в нашей школе в начальных классах реализуется программа «Разговор о правильном питании». Эта программа разработана специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования при спонсорской поддержке компании Нестле.

Данная программа направлена:

- на формирование у младших школьников основ рационального питания;

- реализацию интересов учащихся, родителей и учителей в сфере культуры здорового питания и средств оздоровления;

- на воспитание у детей культуры здоровья, сознательному отношению к своему здоровью, как главной человеческой ценности.

Древние греки говорили: «Если отец болезни неизвестен, то мать её – всегда питание». Сознательное отношение к своему здоровью необходимо формировать с раннего детства.

Поэтому работу по реализации программы «Разговор о правильном питании» я начала с 1 класса, т. е. с момента поступления ребенка в школу.

Работа началась с обращения к родителям. Ведь именно они являются моими единомышленниками в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Я провела анкетирование среди родителей:

  1. Знаете ли вы, что такое «правильное питание»?
  2. Рассказываете ли об этом своим детям?
  3. Осуществляете ли дома «правильное питание»?
  4. С какими проблемами сталкиваетесь в организации питания детей?
  5. Считаете ли правильное питание необходимым условием здоровья?
  6. Хотите ли, чтобы в школе дети учились основам правильного питания?

Анализ анкетирования показал, что 20 % пап и мам знакомы с основными принципами организации здорового питания детей. Несмотря на то, что практически все родители сталкиваются с проблемами в организации питания (нежелание завтракать перед школой, есть кашу, привычка есть в сухомятку, нежелание есть супы, рыбу), далеко не все родители считают необходимым рассказывать детям о важности правильного питания. Зато единогласно изъявили желание, чтобы дети изучали основы правильного  питания.

Учитывая эти данные, я провела собрание для родителей, на котором познакомила их с программой «Разговор о правильном питании», показала рабочие тетради для учащихся, рассказала о методах и формах работы. Родители заинтересовались и изъявили желание включиться в реализацию данной программы.

Чтобы активизировать работу родителей в данном направлении, мною были проведены семинары и тренинги по темам: «Что надо есть, если хочешь стать сильнее», «Завтра контрольная», «Пора ужинать», «Из чего варят каши и как сделать кушу вкусной?»

Реализацию данной программы я осуществляю как во время учебного процесса, проводя интегрированные уроки, так и во внеурочное время.

Провожу интегрированные уроки с окружающим миром по темам: «Об энергии» (энергия пищи), «Семейный бюджет» (покупка необходимых продуктов, экономно и полезно).

 На уроках математики решаем задачи, содержащие в условии текст по правильному питанию.

 ( «Есть 3 лимона, 4 яблока и 5 груш. Сколько существует способов выбрать 3 фрукта – лимон, яблоко и грушу, чтобы получить вкусный сок?« Беседа о пользе витаминов, содержащихся в фруктах.

«За 8 дней 8 кур снесли 16 яиц. Сколько яиц снесла 1 курица за 8 дней?» Говорим о важности употребления белка для организма, но каждый  день есть этот продукт нельзя.)

Вычислительные упражнения позволяют сосчитать сколько человек регулярно завтракают, количество потребляемых калорий.

Тема «Устное народное творчество» в курсе литературное чтение позволяет использовать материал по правильному питанию (загадки, стихи, пословицы, песни об овощах, о хлебе, о здоровье).

Изучение песен  «Овощи», «Чунга – чанга», «Кто пасется на лугу», «Малинка» на уроках музыки тоже созвучны с темой здоровья.

На уроках русского языка часто использую загадки об овощах и фруктах. При работе со словарем выписываем названия овощей, фруктов и рассказываем об их полезных свойствах. В работе по развитию речи  - написание изложений и сочинений.

Неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в начальной школе являются праздники. Совместная подготовка сплачивает школьников, учит их общению, взаимопониманию. При проведении праздников и конкурсов родители – наши главные помощники, а иногда и участники. Предлагаю темы некоторых мероприятий: «Каждому овощу своё время», «Дары осени», «В гостях у доктора Пилюлькина», «Хлеб всему голова», «Аукцион», «Собираем урожай», «Капустник» и другие.

Провожу конкурсы газет и рисунков, а также стихов.

Победителей награждаю вкусными фруктами.

Более подробно хочу остановиться на работе по теме «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты».

Цель: познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и овощей, их значением для организма.

Изучение темы мы начали с посещения библиотеки. Из толкового словаря, узнали значение этих слов. Прочитали книжки на данную тематику. Составили «Азбуку витаминных продуктов». (рисунок, загадка, стихотворение или песенка, научные сведения о данном объекте, его польза для здоровья, рецепт приготовления блюда с этим овощем).

Составили песенник «Приятного аппетита!» (собираем песни о витаминных продуктах).

Подготовили праздник «В гости за здоровьем». Пригласили родителей и  учащихся 1 класса.

Провели встречу с медработником, где она рассказала о важности овощей и фруктов в ежедневном рационе питания.

Вместе с родителями организовали мероприятие «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты».

Родители вместе с детьми рассказали о фирменных блюдах, познакомили с традициями употребления овощей в своей семье (салаты, запеканки, зимние заготовки, соки, напитки, лекарство от простуды: в виде сока черной редьки, лука с мёдом, бананов, сока моркови и т.д.)

Пели песни, частушки о фруктах и овощах.

Экспертная группа из детей нашего класса провела исследовательскую работу, определяя вкусовые качества салатов и запеканок. Результаты подвели в конце мероприятия: высокие оценки получили все блюда. Присутствующие тоже имели возможность попробовать разные блюда. Многие родители заинтересовались рецептами приготовления салатов и запеканок. Дети очень любят, когда родители принимают участие в таких мероприятиях.

Провели опрос учащихся 1-3 классов:

  1. Что вы больше всего любите печенье и конфеты или фрукты и овощи?
  2. Какие овощи самые любимые?
  3. Как часто вы употребляете овощи?
  4. Какую пользу они приносят человеку?

По собранным сведениям (в опросе участвовало 10 человек) сделали вывод, что все знают овощи и фрукты полезны для человека. Не очень любимыми оказались: свекла и капуста. Овощи и фрукты употребляют ежедневно 90 %  опрошенных, 10 % - не очень часто.

Поинтересовались у взрослых:

  1. Употребляете ли в пищу овощи и фрукты?
  2. С какой целью?
  3. В каком виде чаще?

В опросе участвовало 12 взрослых. Проведенный эксперимент показал, что употребляют в пищу овощи и фрукты 100 %. С целью утоления голода 90 %. Чаще употребляют в тушеном, вареном, консервированном виде. Наиболее часто в свежем виде употребляют яблоки.

Провели исследовательскую работу:

  1. Изучили внешний вид фруктов, форму, цвет, запах.
  2. В каких условиях растет.
  3. Сравнили вкусовые качества свежих фруктов и сока.

Сделали вывод о том, что овощи и фрукты, действительно, самые витаминные продукты. Растут они не только на наших огородах и в наших садах, но и в других странах, в других климатических условиях.

Они красивые, вкусные и главное полезные. Многие из них доступны нам круглый год.

Выполнили зарисовки и написали письмо «витаминному другу».

Я считаю, что знания об основах рационального питания, гигиене и режиме питания, получаемые в ходе реализации программы «Разговор о правильном питании» необходимая и неотъемлемая часть работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни. «Измените пищу человека, и весь человек мало – помалу изменится.» - говорил Д. И. Писарев.

Результатом моей работы считаю:

100% питание в школе,

употребление полезных продуктов питания,

соблюдение гигиены и режима питания,

реализация правильного питания в семье.

Чтобы узнать мнение родителей о результатах работы и услышать их пожелания я провела анкетирование по вопросам:

  1. Какие темы вызвали наибольший интерес у вас, у вашего ребенка?
  2. Какие разделы, по вашему мнению, были особенно полезны?
  3. Помогла ли программа решить проблемы с организацией питания детей? (Да, нет, частично). Какие?
  4. Изменилось ли отношение ребенка к режиму, гигиене и продуктам питания? (да, нет)
  5. Какие темы вы хотели бы изучить?

Учитывая мнения родителей, я буду планировать работу по программе «Разговор о правильном питании на следующий год».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация программы "Разговор о правильном питании"через уроки письма и развития речи во 2-3 классе –комплекте коррекционной школы.

Модульный характер программы «Разговор о правильном питании» позволяет говорить о том, что её реализация    возможна не только в рамках факультативной, внеклассной работы,  но и пу...

Правила здорового питания. Методическая разработка внеклассного мероприятия по реализации программы "Разговор о правильном питании" по формированию универсальных учебных действий у учащихся

Данная разработка предназначена для учащихся 2 класса. Вместе со сказочными героями они совершают путешествие в город Здоровья. Учащиеся работают в группах, формулируют правила здорового питания и офо...

Роль культуры питания при формировании навыков здорового образа жизни в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Роль культуры здорового питания. Цели и задачи культуры здорового питания. Пути реализации программы для 1 - 4 классов...

«Формирование познавательных навыков у учащихся посредством инновационного образовательного проекта «Здоровое питание – основа процветания» в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Тема питания детей всегда была актуальной: известно, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью ц...

«Развитие познавательных навыков у воспитанников детских садов и учащихся школ при реализации программы «Разговор о правильном питании»

Конкурс методических разработок учителей в рамках программы "Разговор о правильном питании"...

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников при реализации программы "Разговор о правильном питании и здоровом образе жизни"

Методическая разработка по программе "Разговор о правильном питании и здоровом образе жизни", тематическое планирование, анализ результативности программы....

«Создание условий для развития у детей социально-бытовых компетенций, посредством реализации программы «Разговор о правильном питании» 2 часть

Первый опыт социально-бытовой ориентировки дети получают в семье, а начиная с начальной школы, они учатся решать несложные бытовые и учебные задачи  благодаря занятиям  по реализации програм...