Доп.материал.3. Экономика

- Изчить материал:

  1. Уч.Экономика, 8-9 класс, Липсиц И.В., 2016 - § 3. Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы, стр. 27-34
  2. Экономика, 10-11 класс, Грязнова А.Г., Думная Н.Н., 2015 -  §1.1, стр 8-12, § 1.3, стр 15-17, § 1.4, стр 18-24

- Ответить на вопросы, используя материал для пояснений:

ОГРАНИЧЕННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ПОРОЖДАЕМЫЕ ЕЮ ПРОБЛЕМЫ

Понятия:

—   основные материальные потребности общества;

—   экономические ресурсы (факторы производства):

—  земля;

—  капитал;

—  труд;

—  предпринимательская способность;

—   ограниченность;

—   проблема выбора;

—   альтернативная стоимость (цена выбора).

1.   В обыденной жизни под понятием «капитал» чаще всего подразумевают деньги и ценные бумаги — акции и облигации. С точки зрения экономической теории это не всегда так. День­ги как таковые ничего не производят, а значит, их нельзя рас­сматривать как фактор производства. Конечно, деньги могут быть использованы для закупки машин, оборудования и строи­тельства производственных цехов. Однако сами по себе они лишь кусочки бумаги, а из бумаги нельзя замесить тесто или сшить шубу. Под фактором производства понимается физический ка­питал как совокупность зданий, сооружений, сборочных линий, станков, автоматов, т. е. всего того, что непосредственно участ­вует в производстве товаров и услуг.

2.  На практике далеко не всегда удается с большой степенью точности отнести получаемые доходы к тому или ино­му конкретному виду. Так, например, если владелец ювелирной мастерской одновременно занимается и изготовлением украше­ний, то получаемый им доход нельзя однозначно определить ни как прибыль (предпринимательский доход), ни как заработную плату, поскольку частично он является прибылью, а частично — заработной платой. Здесь наиболее важно уяснить, что собст­венность на любой из экономических ресурсов приносит доход их владельцу.

3.  Понятие альтернативной стоимости, или цена выбора.

            Во-первых, альтернативная стоимость (цена выбора) не имеет отношения ни к денежным затратам, которые необходимо осу­ществить для производства какого-либо продукта, ни к цене этого продукта. Альтернативная стоимость — это упущенная выгода, т. е. то, чем пришлось пожертвовать ради производства данного продукта. Поскольку существует ограниченность ресурсов, то, затрачивая какие-либо из наших ограниченных ресурсов на дос­тижение определенной цели, мы вынуждены поступиться воз­можностью использовать те же ресурсы в других целях. Напри­мер, решив произвести танки, мы должны отказаться от произ­водства тракторов или произвести их в меньшем количестве. Именно это количество непроизведенного продукта (в данном случае тракторов), которым пришлось пожертвовать ради произ­водства танков, и составит альтернативную стоимость танков.

            Во-вторых, при принятии решения о производстве некото­рого товара мы можем выбирать не из двух (как в предыдущем примере), а из нескольких альтернативных вариантов использо­вания ограниченных ресурсов. Например, в городе существует довольно большой незастроенный участок земли. Городские власти обсуждают вопрос о том, что построить на этом участке: больницу, универмаг, бассейн или крытую автомобильную сто­янку. При этом размеры участка таковы, что на нем можно построить только одно здание. Предположим, что после долгого раздумья городские власти пришли к выводу о том, что наибо­лее предпочтительным в данный момент времени будет строи­тельство новой больницы, и начали это строительство.

            Возникает вопрос: можно ли считать, что альтернативная стоимость, или цена выбора, — это отказ от строительства бас­сейна, автостоянки и универмага вместе взятых? Ответ будет отрицательным. Мы не можем на нашем участке земли постро­ить и универмаг, и бассейн, и автостоянку. Следовательно, если мы от чего-то отказываемся, выбирая строительство больницы, то отказываемся от чего-то одного. Таким образом, в качестве альтернативной стоимости строительства больницы мы должны рассматривать потерю для города только одного из непостроен­ных зданий. Тогда какого: автостоянки, бассейна или универма­га? Ответ на этот вопрос таков: альтернативной стоимостью бу­дет потеря самого лучшего из отвергнутых вариантов. Что имен­но из данных невостребованных возможностей было бы наибо­лее необходимо, определяется дополнительными, тщательно проведенными исследованиями. Если в результате этих исследо­ваний городские власти пришли к выводу, что наиболее важным для города в данный момент времени оказалось бы строительст­во универмага, то альтернативной стоимостью строительства больницы явилась бы потеря для города постройки нового уни­вермага.

            Итак, альтернативная стоимость — это упущенная выгода из-за отказа от осуществления следующей по значимости аль­тернативы в силу того, что ограниченные ресурсы используются лишь по одному назначению.

            В-третьих, альтернативная стоимость может быть выражена и в денежной форме, если упущенная выгода определяется не коли­чеством недопроизведенных материальных благ или полным от­казом от их производства, а потерянным денежным доходом. Например, вы получили в наследство значительную сумму денег и размышляете над тем, как наилучшим образом распорядиться ими. Вы можете положить деньги в банк и получать ежегодный процент. Вы можете купить на них акции промышленной ком­пании и получать ежегодные дивиденды. Наконец, вы можете открыть собственное дело и стать предпринимателем. Предполо­жим, вы выбрали последний из альтернативных вариантов вло­жения денег. Как определить цену вашего выбора? Посмотрите, какая из отвергнутых альтернатив дала бы вам больший годовой доход. Пусть, например, банковский процент составляет 50% го­довых, а в форме дивидендов вы могли бы получить 60% годовых. В этом случае к альтернативной стоимости вложения денег в собст­венный бизнес относится упущенный денежный доход в форме дивидендов на акции промышленной компании.

Закрепление материала

1. У мистера X возникла насущная потребность в операции по удалению аппендикса. И у него достаточно денег, чтобы сде­лать эту операцию. Покончив со своим аппендиксом, мистер X заявляет: «Экономисты не правы, утверждая, что потребности насытить невозможно. Лично я полностью удовлетворил свою потребность». Согласны вы с мистером X или нет?

2.   Почему труд и предпринимательский талант рассматрива­ются как два разных экономических ресурса, ведь предпринима­тель так же, как маляр, учитель, металлург или инженер, затра­чивает свой труд?

3.   Можно ли считать, что бедность и ограниченность эко­номических благ — это одно и то же?

4.   Надя Иванова после окончания средней школы могла бы работать закройщицей на фабрике «Красный богатырь», полу­чая зарплату 300000 рублей в месяц, секретарем-машинисткой с окладом 400 000 рублей в месяц или продавцом, имея доход 500 000 в месяц. Однако Надя решила стать студенткой и посту­пила в Высшую школу экономики, справедливо оценив пер­спективы будущей профессии.  Какова альтернативная стои­мость ее выбора?

5.   Петя Сидоров решил заниматься теннисом. Посещение корта — дело дорогостоящее. При наличии ограниченных де­нежных средств Пете, очевидно, придется отказаться от затрат на удовлетворение других потребностей. Что в этом случае мо­жет выступить в качестве альтернативной стоимости:

            —   затраты на посещение театров;

            —   затраты на изучение японского языка;

            —   затраты на еду и одежду;

            —   затраты на занятия верховой ездой?

Домашнее задание

Упражнение «Сделайте свой выбор»

            Представьте себе, что вы в течение года имели дополнительный заработок и вам удалось скопить круглую сумму в 1700 американ­ских долларов (доллары используются вместо рублей для того, чтобы облегчить расчеты). Наконец, пришло время потратить эти деньги. У вас есть очень много желаний и потребностей. Их так много, что и 2000 долларов не хватит для удовлетворения даже самых заветных из них: купить себе хороший фотоаппарат и музыкальный центр; съездить отдохнуть и повидать дальние края; сделать подарки ро­дителям. Когда вы пришли в магазины и турагентства, вы увидели, что ассортимент товаров и услуг очень широк. Например, вы можете приобрести дешевый фотоаппарат, но он выполняет слишком мало функций: не снимает на дальних расстояниях, а также в сумерках и в помещении и т. п. Вы можете купить полупрофессиональный фотоаппарат, со множеством функций (ведь фотосъемка — ваше хобби), но он стоит очень дорого. Таким образом, вам необходи­мо сделать выбор: какой именно набор благ следует приобрести, чтобы максимально удовлетворить ваши потребности в ситуации ограниченных денежных ресурсов (вы не можете выйти за пределы 1700 долларов). Данные о ценах на товары и услуги в зависимости от их качества приведены в таблице 1-2. Итак, сделайте свой выбор!

Таблица 1-2

Вид товара или услуги, которые вы мечтаете приобрести

Цена товара или услуги в зависимости от его марки и качественных характеристик

Фотоаппарат

Minolta F-10 $39

Canon Prima Junior DX $239

Minolta Riva Zoom $339

Minolta (pthrfk &) $ 425

Музыкальный центр

Gold Star FFH-333L $296

Philips FW 17 $445

SonyEX5SV $675

Technics SC-LS10 $865

Путевка на курорт, путешествие

Круиз на теплоходе на русский север (Валаам, Кижи) $473

Болгария, «Золотые пески» $653

Кипр $989

Канарские острова $1660

Подарок маме (серьги)

Серебряные

$12

Маленькие золотые $40

Большие золотые $100

Золотые с драгоценным камнем $300

Подарок папе (новая бритва)

Braun В 1008 $29

Philips HS 555 $67

Philips HS 890 $128

Braun В 550 MN$199

 

P. S. Последовательность перечисления желаемых товаров не связана со степенью их желательности — определите сами свои приоритеты.