2.11. Международные стандарты изучения иностранных языков

Уровни немецкого языка: их виды и описания

 

Совет Европы установил общие правила для самых изучаемых языков.

Существуют  три уровня владения иностранным языком: А – начальный уровень знаний; В – средний, а С – это уже высокий.

Если вы выбираете курсы или занятия, вам необходимо определить сначала свой уровень знаний, который собрались изучать.

А1 – знания незначительны или вовсе отсутствуют.

 
 
 

Пройдя данный этап, каждый сможет понимать и употреблять ранее изучаемые простые предложения и выражения на несложные темы. Вы сможете представиться другим людям, рассказать о себе, задавать вопросы повседневной жизни и отвечать на них, например: где вы живете, кто вы, чем занимаетесь, что у вас есть и с кем вы знакомы. Если ваш собеседник готов прийти на помощь, то говорить с вами он будет медленно и разборчиво, чтобы вы могли его понимать.

 А2 – базовые знания.

По прохождении, вы сможете понимать и употреблять предложения по всем темам повседневной жизни. Вы станете участником диалогов на темы, например: рассказ о себе и о семье, разговоры о работе, покупках и т.п. Все обыденные ситуации будут понятны, если речь будет идти о простых и хорошо знакомых вам вещах. Словарного запаса в этом уровне будет достаточно, чтобы рассказать иностранцам, откуда вы, какое у вас образование и т.д.

 

В1 – относительно хорошие знания.

Пройдя подготовку, вы сможете понимать основную языковую часть. Для усвоения выражений, собеседник должен говорить на литературном внятном иностранном, и если диалог будет вестись на хорошо знакомые вам темы, например: свободное время, работа, учеба и т.д. Вы справитесь с ситуациями, которые обычно появляются у путешествующих в страны. Вы также сможете рассказать собеседнику о своих планах, жизненных целях, взглядах и мечтах. С таким уровнем можно попробовать сдать экзамен ZD, чтобы получить сертификат.

В2 – хорошие знания

Сложные и абстрактные тексты будут вам понятны, вести дискуссии вы сможете по знакомым областям знаний. Подготовившись по данному варианту, вы сможете бегло общаться с носителями и беседа эта пройдет без особых проблем.  Теперь вам по силам отстаивать свою точку зрения и высказывать преимущества и недостатки по различным ситуациям. Сдав экзамен, вы получите для профессии ZD Beruf, а если вы студент, то можете получить ZMP.

 

Высокие уровни знаний - С.

С1 – очень хорошие знания.

Вы получите возможность понимать сложные и объемные тексты широкого спектра. Сможете выразиться бегло и спонтанно, не вспоминая слова. У вас теперь для этого достаточно большой словарный запас. Полученные знания возможно использовать как в обучении, так и в имеющейся профессии. Изъяснитесь ясно, подробно и по сложным темам, применяя для связки предложений хорошо понятные грамматические правила. Подготовившись по данному уровню, вы без проблем сдадите ZMP.

С2 – отличные знания языка, на уровне носителей языка.

Когда вы подготовитесь к этому уровню, вы будете понимать все, что слышите и читаете. Вы сможете обобщить информацию из разных источников, обосновывая ее и излагая связно. Выразить свои мысли теперь просто, т.к. вы общаетесь точно, бегло и различаете нюансы многосложных слов.

Рассмотрим экзамены, которые вы теперь можете сдать: диплом малого и большого немецкого языка (KDS, GDS), экзамен для зачисления в вуз (DSH), а также центральный экзамен высокого уровня знаний языка (ZOP).

 

A - Grundstufe – начальный уровень немецкого языка

B - Mittelstufe – средний уровень немецкого языка

C - Oberstufe – высший уровень немецкого языка     

Дополнительную информацию по этому вопросу можно найти здесь: http://edu-vienna.com/levels.html