По способу сохранения и исполнения своего кода

В настоящее время известно несколько десятков тысяч вирусов, заражающих компьютеры различных операционных систем.

По способу сохранения и исполнения своего кода вирусы можно разделить на загрузочные, файловые, макровирусы и скрипт-вирусы.

1. Загрузочные вирусы

Загрузочные вирусы заражают загрузочный сектор гибкого или жёсткого диска. Принцип действия загрузочных вирусов основан на алгоритмах запуска операционной системы при включении или перезагрузке компьютера.

 После необходимых тестов установленного оборудования программа системной загрузки считывает первый физический сектор загрузочного файла и передаёт на него управление.

 При заражении дисков загрузочные диски «подставляют» свой код вместо программы, получающей управление при загрузке системы, и отдают управление не оригинальному коду загрузчика, а коду вируса. При инфицировании диска вирус в большинстве случаев переносит оригинальный загрузочный сектор в какой-либо другой сектор диска.

 Профилактическая защита от таких вирусов состоит в отказе от загрузки операционной системы с гибких дисков и установке в BIOS твоего компьютера защиты загрузочного сектора от изменений. С помощью программы BIOS Setup можно провести настройку таким образом, что будет запрещена любая запись в загрузочный сектор диска и компьютер будет защищён от заражения загрузочными вирусами.

2. Файловые вирусы

Файловые вирусы различными способами внедряются в исполнимые файлы и обычно активизируются при их запуске. После запуска заражённого файла вирус находится в оперативной памяти компьютера и является активным вплоть до момента выключения компьютера или перезагрузки операционной системы.

 

По способу заражения файловые вирусы разделяют на:

  1. перезаписывающие вирусы, которые записывают свой код вместо кода программы, не изменяя названия исполнимого файла. При запуске программы выполняется код вируса, а не сама программа.
  2. вирусы - компаньоны, которые, как и перезаписывающие вирусы, создают свою копию на месте заражённой программы, но в отличии от перезаписывающих не уничтожают оригинальный файл, а переименовывают или перемещают его. При запуске программы вначале выполняется код вируса, а затем управление передаётся оригинальной программе.
  3. паразитические вирусы - это файловые вирусы, изменяющие содержимое файла, добавляя в него свой код. Код может внедряться в начало, середину или конец программы и выполняется перед, вместе или после программы. При этом заражённая программа сохраняет полную или частичную работоспособность.

Обрати внимание!

Практически все файловые и загрузочные вирусы-резиденты, т.е. они находятся в оперативной памяти компьютера, и в процессе работы пользователя могут совершать опасные действия.

Профилактическая защита от таких вирусов состоит в том, что не рекомендуется запускать на исполнение файлы, полученные из сомнительного источника и предварительно не проверенные антивирусными программами.

 

3. Макровирусы

Наибольшее распространение получили макровирусы для интегрированного офисного приложения Microsoft Office.

 Макровирусы являются ограниченно резидентными, т.е. они находятся в оперативной памяти и заражают документы, пока открыто приложение. Кроме того, макровирусы заражают шаблоны документов и поэтому активизируются уже при запуске заражённого приложения.

 Профилактическая защита от макровирусов состоит в предотвращении запуска вируса. При открытии документа приложениях Microsoft Office сообщается о присутствии в них макросов и предлагается запретить их загрузку.

 

4. Скрипт-вирусы

Особой разновидностью вирусов являются активные элементы на языках JavaScript или VBScript, которые могут содержаться в файлах Web-страниц. Заражение локального компьютера происходит при их передаче по Всемирной паутине с серверов Интернета в браузер локального компьютера.

Профилактическая защита от скрипт-вирусов состоит в том, что в браузере можно запретить получение активных элементов на локальный компьютер.