Презентация-6частей к занятию "Славный город Урожайск"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Луцук Алефтина Ивановна

Презентция к занятию "Славный город Урожайск" - 3 часть. Файлы сжаты, для того, чтобы посмотреть презентацию, необходимо соединить все части вместе (их шесть), увеличить фото и текст на слайдах. Я сжала презентацию, п.ч. не могла загрузить .

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prez.-33.ppt2.81 МБ
Office presentation icon prez.-4.ppt2.21 МБ
Office presentation icon prez.-5.ppt2.44 МБ
Office presentation icon prez.-6.ppt2.93 МБ
Office presentation icon prez.-1.ppt2.55 МБ
Office presentation icon prez.-22.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рожь 11

Слайд 2

1

Слайд 3

1


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слайд 2

Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить. 641803 ленинградца погибли в дни блокады от голода. На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы стоят люди и молча плачут. На могиле лежит ломтик хлеба, а рядом слова: «Доченька, если бы я могла тебе дать его тогда».

Слайд 3

Слайд 4

Вырос в поле дом, Полон дом зерном, Стены позолочены, Ставни заколочены, Ходит дом ходуном На столбе золотом. Парикмахер необычный Гладко чуб стрижёт пшеничный, И лежат за ним вразброс Копны золотых волос. Был я сыпучим, Потом – тягучим, В огонь попал – Мягким стал. Отгадайте загадки:

Слайд 5

Кольцо не простое, Кольцо золотое, Блестящее, хрустящее, Всем на загляденье... Ну и объеденье! Что на сковородку наливают Да вчетверо сгибают? В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят! По кусочку все съедят.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Колоски жнут и обмолачивают вытряхивают из них зернышки. Зерно везут на мельницу . 9

Слайд 2

Муку отвозят в пекарню. В ней пекут булочки, буханки хлеба, батоны. 0

Слайд 3

Готовое тесто из чаши опрокидывают в бункер, похожий на блестящую воронку, а оттуда в тесторазделочную машину. 21

Слайд 4

Хлеб готов! 22

Слайд 5

Его везут в магазины. Покупайте и кушайте! 23


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

24

Слайд 2

5

Слайд 3

http:// www.kulinariya.su/page/20 http://packaging.kiev.ua/rus/ http://www.namynayko.com.ua/ru/products/ http://focus.ua/economy/5469 http://www.utpp.msk.ru/Virtual_vist24.html http://snaptour.ru/ http://www.rolpol.com.ua/produkty_ru.html http://ipytugino.livejournal.com/ http://www.sovsibir.ru/index.php?dn=news&to=art&ye=2010&id=8455 http://www.firm-august.ru/newspaper/arh/detail.php?ID=2549 http://static2.aif.ru/public/news/958/3c8b9009ab06a6b63c70f31dc204eccd_big.jpg http://photobank.kiev.ua/Industry/agriculture_02.shtm 26

Слайд 4

« Славный город Урожайск» Автор презентации воспитатель: Луцук Алефтина Ивановна Иллюстрации взяты из ресурсов Интернета. 27


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Чем лучше мы будем знать прошлое,тем легче, тем более глубоко и радостно поймём важное значение настоящего» / А.М.Горький /

Слайд 2

Слайд 3

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ О ТОМ, ГДЕ РАСТЁТ ХЛЕБ: -Когда я был маленьким,я думал, что хлеб растёт на ёлке, как шишки. – А я думал, что хлеб делают в магазине! – А мне бабушка говорила, что пряники и булочки печёт только добрый человек, поэтому они такие вкусные. – А я сама лепила из теста пирожки и пекла в духовке!

Слайд 4

Слайд 5


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пшеница 6

Слайд 2

7

Слайд 3

8

Слайд 4

9 Слово пшеница- потомок древнерусского слова «пашеница», означающее «толочь», «пихать». На украинском- «пшен i ця». На белорусском- «пшан i ца». На чешском- «пшениче». На словацком- «прешница». На польском и болгарском слово пшеница звучит точно так, как и у нас.

Слайд 5

Знаешь ли ты пословицы о хлебе: Хлеб – всему голова. Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова. Хлеб – батюшка, водица – матушка. Хлеб да соль – это труд да любовь. Хлеб на стол – так и стол престол; а хлеба ни куска – так и стол доска. Хлеб да вода – крестьянская еда. Плох обед, когда хлеба нет. 10