27.04.2020 развитие речи купание куклы Кати
план-конспект занятия (младшая группа)

Зорина Наталья Владимировна

Задачи: помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать мыло, вытирать, горячая, холодная, теплая вода; показывать малышам, как интересно можно играть с куклой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_kupanie_kukly_kati.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Купание куклы Кати

Задачи. Помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать мыло, вытирать, горячая, холодная, теплая вода; показывать малышам, как интересно можно играть с куклой.

Ход занятия

Взрослый ставит на стол ванночку с водой, рядом – два ведерка и кружку

"Сегодня, – сообщает он ребенку, – мы будем купать Катю. В ванночке будем купать. А в какой водичке?" (В теплой.)

Взрослый приглашает детей определить, какая вода в ванночке. Приносит куклу. Снимает с нее рубашку и сажает в ванночку. Взрослый предлагает ребенку принести мыло (все необходимые вещи разложены на соседнем столе). Рассказывает, что мыльница – это домик для мыла. Ребенок повторяет: "Мыльница – домик для мыла".

Взрослый просит ребенка найти губку, дает потрогать ее (мягкая, с дырочками). Спрашивает, зачем нужна губка. Моет Катю. Намыливая кукле голову, педагог взбивает пену и приговаривает:

Будет мыло пениться,

И грязь куда-то денется. (Повторяет 2–3 раза.)

Затем взрослый говорит: "У меня в желтом ведерке горячая вода. (Спрашивает у ребенка, какая вода в ведерке.) А в синем – холодная. Я смешаю горячую воду с холодной. И будет вода… (теплая). Этой теплой водичкой я смою с Катеньки остатки мыла". Моет куклу, проговаривая слова из стихотворения Е. Благининой "Аленушка":

Теплую водичку

Льем на нашу птичку.

Эти строчки повторяет и ребенок.

Ребенок приносит полотенце, объясняет его назначение. Держит куклу, которую вытирает взрослый. Далее Кате надевают ночную рубашку и укладывают в кровать.

"Вода в ванночке грязная и мыльная, – говорит взрослый. (Ребенок повторяет слова взрослого.) – Ее надо вылить". Взрослый убирает мыло в мыльницу, приговаривая: "Вот домик-теремок, в нем мыло живет", вешает сушиться полотенце, отжимает губку. Затем он предлагает спеть Кате колыбельную:

Баю-баю, баиньки…

В огороде заиньки!

Зайки травоньку едят

Кате спатеньки велят.

Ребенок помогает взрослому спеть колыбельную (2–3 раза).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по реализации образовательной области развитие речи «Купание куклы Кати»

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Цель занятия - помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница...

Конспект занятия по развитию речи " Купание куклы Кати"

Конспект занятия направлен на формирование культурно гигиенические навыки; здоровый образ жизни....

24.04.2020г. Развитие речи " Купание куклы Кати"

Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны;Помочь детям запомнить названия предметов: мыло, мыльница, мочалка, полотенце, таз;Учить детей называть свойства воды (хо...

Конспект НОД в 1 младшей группе по развитию речи «Купание куклы Кати»

Задачи:  Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны;  Помочь детям запомнить названия предметов: мыло, мыльница, мочалка, полотенце, таз;  Учить детей называт...

Конспект занятия по развитию речи "Купание куклы Кати"

Формировать культурные и гигиенические навыки; ЗОЖ...

Развитие речи "Купание куклы Кати"

Развитие речи "Купание куклы Кати"...