Образовательная область : «Познание» Тема: «Профессии».
презентация к уроку (средняя группа)

Добощук Лариса Сергеевна

Расширение и уточнение представления детей о труде людей разных профессий; воспитание уважения к людям труда, их деятельности и ее результатам; развитие внимания, памяти, мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii.pptx696.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

#Оставайтесь дома#развивайтесь# Образовательная область : «Познание» Тема: « Профессии » . Цели: расширение и уточнение представления детей о труде людей разных профессий; воспитание уважения к людям труда, их деятельности и ее результатам; развитие внимания, памяти, мышления.

Слайд 2

Дорогие наши папы и мамы! тема нашей недели - «Играем в профессии» Как научить ребёнка беречь порядок в дошкольном учреждении и на его территории, как воспитать культуру поведения. Для этого нужно познакомить детей с трудом взрослых (повара, прачки, воспитателей, медицинской сестры, дворника) воспитывать уважение к их труду. Для того чтобы ребёнок проникся уважением к труду взрослых, он должен узнать что и его родители, такие дорогие ему, тоже где-то и кем-то работают. Поэтому, уважаемые родители, мы просим вас рассказать своим детям, в доступной для них форме, о вашей профессии.

Слайд 3

Сегодня играла я Бабу Ягу , А завтра Снегурку сыграть я могу . Угадайте-ка, друзья , Какая профессия у меня? (Актер ) Он приучает детишек к порядку , Он проверяет ребячьи тетрадки . Научит детей и писать, и читать , И складывать цифры, и вычитать. (Учитель ) Если заболело ухо , Если в горле стало сухо , Не пугайся и не плачь , Ведь тебе поможет ... (Врач). Разгребает снег лопатой , Подметает двор метлой. Догадались ли, ребята , Кто следит за чистотой? (Дворник ) Если вьется пламя , Дым валит столбом , «Ноль-один» мы наберем , Его на помощь позовем. (Пожарный ) Он с утра в столовой нашей Варит суп, компот и кашу. (Повар ) Он одет в комбинезон , Красит рамы, стены . Он и пол и потолок В доме выкрасить помог. (Маляр ) Из рассыпчатой муки Он печет нам пироги , Булки, плюшки, сайки . Кто он? Угадай-ка. (Пекарь ) У него товара горы : Огурцы и помидоры , Кабачки, капуста, мед . Все он людям продает. ( Продавец) Феном, щеткой и расческой Ловко сделает прическу. (Парикмахер ) Сошьет он платье, брюки , Обрадует обновой . Скажут: «Золотые руки У этого ...» (Портного). Мы работаем бригадой , Нам везут песок, бетон . Дружно потрудиться надо , Чтоб построить новый дом. (Строители) Загадки о профессиях детям

Слайд 4

Игра «Кому это нужно?» Покажите ребенку различные предметы (пылесос, шприц, кастрюля, ведро). Предложите назвать их и рассказать, когда они используются и с какой целью. Например: это половник, он нужен повару, чтобы разливать суп и компот. Или: нож, доска, кастрюля - нужны повару, чтобы приготовить еду. Игра «Кто что делает?» Спросите у ребенка: что делает повар. .. , врач. .. , помощник воспитателя. .. , водитель. .. , парикмахер и др. Предложите ребенку показать задуманное действие человека какой-либо профессии, а Вы, в свою очередь, попробуйте отгадать. Можно посоревноваться: кто больше назовет действий (повар - режет, жарит, печет, варит, готовит и др.) Предлагаем несколько вариантов игр по этой теме

Слайд 5

Игра « Исправь ошибки » Предложите ребенку послушать, заметить и исправить ошибки. Например: врач готовит вкусный обед, воспитатель лечит людей, повар делает уколы. Что не так? Ребенок исправляет и говорит правильный ответ. Игра « Четвертый лишний » Покажите ребенку 4 картинки или схематично нарисуйте (кастрюля, шприц, градусник, фонендоскоп). Спросите: какой предмет будет лишний? Почему? Ребенок высказывает свое предположение, выстраивая логическую цепочку: кастрюля - лишняя, потому что она нужна повару, а остальные все предметы нужны врачу. Можно спросить: зачем?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область ПОЗНАНИЕ. Тема: Профессия космонавта.

стихотворения, загадки, краткий материал по теме ....

Интегрированное занятие образовательная область "Познание" (окружающий мир и развитие речи). Игра по станциям. Лексическая тема: «Профессии».

Интегрированное занятие образовательная область "Познание" (окружающий мир и развитие речи). Игра по станциям. Лексическая тема: «Профессии»....

"Сказка о потерянной дружбе" (Реализация образовательной области коммуникация с учётом интеграции образовательных областей: познание, социализация, чтение художественной литературы, физическая культура, музыка, познание (ФМП)

«Сказка о потерянной дружбе»Реализация образовательной области коммуникация с учётом интеграции образовательных областей: познание, социализация, чтение художественной литературы, физическая культура,...

НОД по образовательной области «Познание» (мир человека )в средней группе Тема: «Профессии».

НОД по образовательной области «Познание» (мир человека )в средней группе Тема: «Профессии»....

Образовательная область "Познание". Конспект ННОД в подготовительной школе группе, тема «Профессии»

Дети познакомиться  с профессиями прошлого, научаться  сравнивать старинные и современные профессии....