Развитие мелкой моторики в раннем возрасте
материал (младшая группа)

Ищенко Елена Викторовна

Дистанционное обучение

Развитие мелкой моторики в раннем возрасте

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». В. А. Сухомлинский

Развитие мелкой моторики в раннем возрасте является одной из первостепенных задач. Находясь на самоизоляции, в отпуске или же просто на выходных родители не знают, чем занять ребёнка! Дети очень любят играть с водой, песком, но для разнообразия можно предложить ребёнку игры с разной крупой. Это один из лучших способов развития мелкой моторики.

Знакомясь с различными сыпучими материалами, ребенок получает массу тактильных впечатлений, развивает фантазию и мелкую моторику. Такие игры не только развивают ребенка, но и расслабляют его нервную систему, успокаивают.

1. Найди клад.

В тарелку насыпаем крупу (горох, гречку, бросаем туда мелкие игрушки и размешиваем. Даём задание ребёнку:" Найди клад!" Ребёнок опускает руки в крупу и ищет игрушки, выкладывая их в мисочку. А мама громко считает находки, пока не найдутся все.

2. Узоры на подносе.

Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу какую-нибудь мелкую крупу, больше подойдёт манка или мука.

Если провести по крупе пальцем, то получится контрастная линия.

Учим ребенка рисовать. Пусть изобразит палочку, кружок, квадрат, солнышко, домик с крышей (это упражнение развивает мелкую моторику, успокаивает ребёнка).

3. Перекладывание ложкой

В данном упражнении вам понадобятся 2 мисочки небольшого размера и столовая ложка. В одну насыпьте крупу, а другая должна быть пустой. Задача ребёнка ложкой пересыпать крупу из одной миски в другую.

Удачных игр с крупой! Пусть ваши детки растут здоровыми и умными!