Педсовет на тему: « Дистанционные образовательные технологии в ДОУ» Выступление на педсовете по теме: « Копилка творческих идей по дистанционному обучению»
электронный образовательный ресурс

Педсовет на тему: « Дистанционные образовательные технологии в ДОУ»

Выступление на педсовете по теме: « Копилка творческих идей по дистанционному обучению»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx225.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 91»

город Ярославль

Педсовет на тему: « Дистанционные образовательные технологии в ДОУ»

Выступление на педсовете по теме: « Копилка творческих идей по дистанционному обучению»

Воспитатель группы № 6 «Ягодка»:  

Михайлова Н. С.

IMG-5b0fadf790f11c1b406f383d78f7acea-V

31 марта 2021 год

Тема выступления на педсовете: «Копилка творческих идей по дистанционному обучению»

С какими трудностями мы столкнулись? В отличие от детей школьного возраста, которые уже самостоятельно могут пользоваться различными гаджетами: телефоном, планшетом, компьютером, дети дошкольного возраста сами себя организовать ещё не могут. Поэтому, в первую очередь вся наша работа должна быть организована с родителями. То есть необходимо было заинтересовать, замотивировать родителей, чтобы они сами включились в работу и настроили на эту работу своих детей. Большим плюсом было то, что взаимодействие с родителями у нас как всегда было на высоком уровне. И поэтому 90%  всех родителей нашей группы, активно включились в деятельность.

Как проходила наша работа? В понедельник мы объявляли тему недели и представляли родителям перечень занятий, заданий, которые они должны будут дома выполнить с детьми за эту неделю. Это видео занятий, различные презентации, которые дети должны посмотреть. Это и рисунки, выполнение поделок, конструирование из различных материалов и конструктора, работа в тетради и многое другое. Активность родителей и детей превзошла все наши ожидания. После каждой проделанной работы они присылали фото и видеоотчёты. Все работы присылались в общий чат и все дети видели работы друг друга. Это способствовало возникновению соревновательного духа у детей. И они стремились выполнить как можно больше заданий, чтобы опередить других по количеству присланных фото и видео. Также мы мотивировали работу детей наклейками. За каждое выполненное задание дети получали одну наклейку. Это как бы они получали оценку «5». Детям так хотелось получить как можно больше наклеек, что в чат родители начали выкладывать даже фото просмотра познавательных мультфильмов, презентаций, наблюдений на улице.

Во время дистанционного обучения мы проводили занятия через платформу ZOOM. Здесь у нас тоже были трудности. У некоторых родителей не настраивался звук. У некоторых семей, где два и больше ребёнка, не хватало компьютеров или телефонов. Один компьютер на всю семью. Но, всё равно занятия были проведены. Это для нас был первый опыт.

Когда мы готовили презентацию уголка по патриотическому воспитанию, возникла проблема, как сохранить музыку, которую я установила в программе Power Point при переносе на другой компьютер или при отправке презентации по почте. Один из вариантов сохранить музыкальное сопровождение, это отправить вместе с презентацией музыкальный файл. Кто с этим сталкивался, знает, что музыкальный файл должен находиться на рабочем столе или в папке рядом с презентацией. В противном случае презентация потеряет музыкальное сопровождение. Мы долго искали в интернете, как решить эту проблему. Вот это решение. Первое, это необходимо скачать программу Format Factory (Формат Фэктори). Эта программа помогает преобразовать медиафайл одного формата в другой. Данный конвертер является удобным и мощным инструментом преобразования мультимедийных данных с обширным списком поддерживаемых форматов. То есть мы изменили формат своего нашего музыкального файла. Программа Power Point воспринимает звуковой файл с расширением WAV. Поэтому мы с помощью этой программы конвертировали музыкальный файл MP3 в файл формата WAV. Тем самым мы подготовила много разных презентаций. Это и презентация уголка по гражданско – патриотическому воспитанию «Я люблю тебя Россия». Это и наложение текста на занятие в программе Power Point, презентация «Памятники погибшим воинам» и многие другие.