Дистанционный мастер-класс "Игры Эдуарда Сегена на развитие первичных математических представлений"
материал

Тыван Наталья Витальевна

Мастер-класс для педагогов "Игры Эдуарда Сегена на развитие первичных маткматических представлений"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дистанционный мастер – класс с педагогами

«Игры Сегена на развитие первичных математических представлений».

Воспитатель: Тыван Н.В.

Здраствуйте,  уважаемые коллеги.

  Рады приветствовать вас на   мастер  –  классе.  Мастер – класс познакомит Вас с методикой Сегена, уникальной системой развития ребёнка.  Вы узнаете,  что это  такое – досочки Сегена и как их использовать в игровой деятельности с детьми.

   Эдуард Сеген (годы жизни 1812-1880 гг.) – французский врач, психолог, педагог. Был руководителем детского отделения, где проводил свои нововведения и улучшил форму воспитания и обучения. Он и является основоположником новой для тех лет системы развития ребёнка.

   Сеген  в своей методике предложил использовать геометрические фигуры различных форм и цветов, вырезанные либо выточенные из некой панели, главной формы, доски, рамки.  Досочки Сегена имеют все характеристики увлекательной развивающей игры, выполненные из качественного материала, безопасные и яркие, они привлекают внимание детей с раннего возраста.

   Преимущества данной методики  в следующем:

 - ребёнку не нужно ничего объяснить, заставлять заучивать и смотреть какие-то карточки,  достаточно продемонстрировать необходимое действие визуально и попросить повторить;

  - заниматься можно с самыми разными детьми, в том числе и с теми,  чьи речевые функции затруднёны  или вовсе отсутствуют.

  Единственное на чём настаивает автор – это регулярность использования.

   Несмотря на то, что методика Сегена была ориентирована на довольно узкий круг детей,  сегодня её используют многие педагоги.

    Предлагаю ознакомиться с Досками Сегена и как с ними играть.

      Доска Сегена – это игровое, обучающее детей пособие, которое бывает: всевозможных размеров: на различную тематику: транспорт, животные, еда,  фрукты и овощи, времена года и календари; для разной возрастной категории детей.    

      В самом начале рекомендуется показать ребёнку новую игру и красочные  вставки. Полезно, чтобы дети руками ощупали контуры доски  и деталей, все очертания, углы. Этот приём концентрирует внимание ребёнка на предмете, поможет ему отметить ее особенности.

    После демонстрации переверните доску, чтобы все фигурки выпали на стол или ковёр, где вы играете. Взрослый должен показать рёбёнку, как нужно вставлять вкладыш в окошко.

    Затем ребёнок самостоятельно пробует вставить вкладыши. Взрослому не стоит вдаваться в подробные объяснения и постоянно подсказывать ему. В противном случае, цель – научить ребёнка самостоятельно анализировать и принимать решения, просто не будет достигнута.

  Трехлетнего ребёнка можно начинать знакомить с геометрическими фигурами. Не вдаваясь в длинные пояснения, рассмотрите и найдите с ребёнком особенности той или иной фигуры. Отметьте, где имеются углы, а где нет, ровные и одинаковые  ли бока у фигуры. Важно чтобы на ваши простые вопросы ребёнок отвечал сам.

   Используйте доски Сегена в усложненном варианте. Рекомендуется для начала продемонстрировать ребёнку пособие,  разные детали фигуры.  Пускай  он понаблюдает, как взрослый соберёт красивые картины на столе, а затем в прорезях.  Можно пофантазировать и из различных геометрических  фигур составить картинку домика, поезда, или, например, рыбки.  Далее не мешайте ребёнку самостоятельно справиться с заданием.

    Обязательно похвалите ребёнка. Обсудите картинку, которую благодаря его стараниям удалось собрать. Например, придумайте сказочную историю о смешных животных, оказавшихся  в окошках яркого домика, поезда уезжающего в волшебную страну.

   Игра полезна для мелкой моторики рук. Она развивает логическое и пространственное мышление. В процессе тренируется зрительная концентрация, память и тактильное восприятие. Ребёнок знакомиться с формами, цветами, величиной, счётом.

  Ящик Сегена  - деревянный сортер, содержит геометрические фигуры и формы-вкладыши. Эта игра отлично подходит для детей трёх лет, ведь она одновременно работает и как доски Сегена. Основная задача, как и любого сортера – уложить фигуры и вкладыши в соответствующие по форме отверстия в крышке ящика. Сначала ребёнок пользуется методом подбора , нос каждым днём всё легче будет находить нужное отверстие глазами и класть фигуры безошибочно с первого раза.

   Игра «Тактильный мешочек»  

Цель:  развивает у детей тактильное восприятие;  обогащает активный словарь детей новыми словами, развивает память,  внимание,  воображение,  образное мышление; мелкую моторику.  Игру можно использовать во всех возрастных группах, усложняя, задачи в зависимости от возраста.

    В прозрачный мешок, пакет или коробку положите геометрические формы с Досок Сегена.  Попросите ребёнка  выбрать внутри мешочка одну деталь и наощупь определить, что это. Усложнить задание можно использовать пустой ящик Сегена, насыпав в него любую крупу.

  Игра «Обведи по трафарету (внутреннему и внешнему)». Так же детали Досок Сегена можно использовать в качестве трафаретов. Попросите ребёнка обвести на листе бумаге трафарет по внутренней или внешней части рамки простыми или цветными карандашами. А ещё можно закрасить фигуру или заштриховать предмет. Игра полезна тем, что подготавливает детей к письму.

   Таким образом, занятия с Досками Сегена несут в себе огромную пользу для ребёнка: знакомят с понятиями формы, цвета, размера; развивают мелкую моторику; стимулирует речевое и умственное развитие, мышление и логику, фантазию, координацию и навыки пространственного мышление; воспитывают целеустремлённость и стремление к совершенствованию и победе. И если Вы ищите проверенную, эффективную, многофункциональную развивающую игру для своего ребёнка, досочки Сегена  - прекрасный вариант. Удачных игр!



Предварительный просмотр:

Мастер – класс

Игры по технологии Э.Сегена

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рады вас видеть у нас в гостях.

Как вы все знаете игра-ведущий вид деятельности дошкольников. «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.

Предлагаю Вашему вниманию игры по методике «Э.Сегена»

Эдуард Сеген (годы жизни 1812-1880 гг.) – французский врач, психолог, педагог был руководителем детского отделения, где проводил свои нововведения и улучшил форму воспитания и обучения.

Цель: формировать и развивать  математические способности через игровую технологию Эдуарда Сегена.

Задачи:

  1. привлекать детей к формированию групп однородных предметов;
  2. учить различать количество предметов (один – много);
  3. формировать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению речи (большой – круг, маленький квадрат);
  4. учить различать предметы по форме и называть их (квадрат, круг, треугольник, овал);
  5. обогащать знания детей способом обследования предметов;
  6. взаимодействовать с родителями в процессе формирования у детей сенсорных способностей;
  7. расширять представления о познавательном развитии;
  8. развивать мелкую моторику, внимание, логическое мышление, умение подбирать нужные фигуры разными методами.

Материал и оборудование: «Досочки Э.Сегена»

Игры с применением игровой технологии «Досочки Э. Сегена» могут быть разными.

  1. «Четвертый лишний»

Выложите на столе 4 элемента из набора «Досочки Э.Сегена», 3 – имеющих один общий признак и один по форме, не имеющий этот признак, а теперь давайте с вами найдём лишний элемент и объясним свой правильный выбор. ( на столе лежит 3 разноцветных треугольника и один круг. Что лишнее? Круг! Почему? (Потому что все остальные фигуры треугольники, а круг - это другая фигура).

  1. «Цветные трафареты»

Предлагаю внимательно рассмотреть трафареты  запомнить их расположение по цвету   в (течение 10с), после чего трафареты переворачиваются,  выпавшие из соответствующих  рамок фигуры или детали перемешиваются.  Вы должны вставить все фигуры на прежнее место. Время выполнения хронометрируется.

  1. «Геометрические художники, Э.Сегена»

Предлагаю вам превратиться в необычных художников, которые рисуют не красками и кисточками, а делают картины из геометрических фигур.

Давайте с вами рассмотрим картинки: «Из каких геометрических фигур составлен узор на образце?». Какого цвета фигуры и где они расположены. Далее картинки переворачиваем, теперь мы с вами сделаем    такой же узор по памяти. Так же можно составить свой узор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика формирования первичных математических представлений у детей 3,4,5-го года жизни. План.

Этапы освоения математических представлений  детьми 3-го, 4-го, 5-го годов жизни...

«Применение здоровьесберегающих технологий в непосредственной образовательной деятельности по формированию первичных математических представлений у дошкольников»

Цель здоровьесберегающей технологии - обеспечить дошкольнику высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового обра...

Лучший сценарий НОД по формированию первичных математических представлений в ДОУ»

Непосредственная образовательная деятельность (интегрированное занятие) по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе с использованием ИКТ-технологий Тема: ...

Презентация для педагогов "Развивающие игры на формирование первичных математических представлений у детей дошкольного возраста".

Презентация развивающих игр для средней группы ДОУ на  формирование первичных математических представлений у детей дошкольного возраста....

Формирование первичных математических представлений у старших дошкольников.

            Успешное интеллектуальное развитие дошкольника в ДОУ во многом обусловлено содержанием его познавательной деятельности. Главной задачей детского сада с...

Консультация для педагогов: «Общие представления о формировании первичных математических представлений дошкольников в различных видах детской деятельности»

Консультация для педагогов: «Общие представления о формировании первичных математических представлений дошкольников в различных видах детской деятельности»...

Мастер - Класс "Упражнения с Монтессори - материалами на развитие первичных математических представлений"

Мастер - Класс "Упражнения с Монтессори  - материалами на развитие первичных математических представлений"...