Содержание сенсорного центра в группах раннего возраста
методическая разработка (младшая группа)

«Сенсорное воспитание детей раннего возраста в дошкольной образовательной организации» объясняется тем, что успешность интеллектуального, физического, эстетического воспитания напрямую зависит от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающий мир. В основе познания мира лежит сенсорное воспитание, которое направлено на формирование полноценного восприятия окружающей действительности. Процесс познания человеком окружающего мира начинается с ощущений и восприятия предметов и явлений. Все формы познания – воображение, запоминание, мышление – строятся на той основе, которую создают образы восприятия. В раннем возрасте чувственное познание играет особую роль, так как именно этот возраст особенно благоприятен для развития и совершенствования органов чувств и накопления представлений об окружающей действительности. Отражение этой действительности обеспечивают сенсорные процессы, и именно от уровня их развития будет зависеть характер представлений, их точность, полнота и ясность. Поэтому развитие восприятия обеспечивает как развитие сенсорных процессов в целом, так и дальнейшее развитие познавательных процессов. Развитие восприятия – процесс сложный и многоступенчатый, который включает в себя как усвоение детьми сенсорных эталонов, выработанных обществом, так и овладение способами обследования предметов. Именно сенсорное воспитание и направлено на обеспечение всего перечисленного. Сенсорное воспитание – целенаправленный процесс, в ходе которого при организации правильного педагогического взаимодействия развивается восприятие, накапливается сенсорный опыт ребенка, формируются представления об окружающем мире. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvite_pptx_1.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Содержание сенсорного центра В ГРУППАХ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Слайд 2

Сенсорное развитие (от лат. sensus — чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира.

Слайд 3

В сенсорике второй год жизни ребенка условно делится на четыре этапа: От 1 года до I года 3 месяцев — проявление разнообразных действий со сборно-разборными игрушками, дидактическими пособиями. Накопление впечатлений о внешних свойствах предметов, расширение чувственного опыта. От I года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев — освоение постепенно усложняющихся действий с предметами и дидактическими игрушками. Самостоятельное применение усвоенных действий с игрушками и разнообразным материалом для активизации представлений о сенсорных эталонах. От I года 6 месяцев до 1 года 9 месяцев — продолжение знакомства с цветом, формой, величиной. Задачи сенсорного развития усложняются. От 1 года 9 месяцев до 2 лет — усложнение сенсорного развития и содержание деятельности с игрушками и дидактическим материалом. мета.

Слайд 4

Сенсорный центр Центр насыщен разного рода сенсорными стимулами: предметами различного цвета, формы, размера, материала, запаха и пр. Сенсорная комната имеет необходимое пространство для подвижных игр, снабжена мягкими модулями, которые позволяют организовывать среду в зависимости от задач игрового занятия.

Слайд 6

При необходимости в Сенсорном центре можно добиться эффекта темной сенсорной комнат ы

Слайд 7

Зачем это современным детям? Ребенок не может гармонично развиваться, не получив опыта различных ощущений. Дети, которые могли очень быстро перерабатывать сенсорную информацию, стали развиваться быстрее других.

Слайд 8

Преимущества сенсорного центра: - наличие всевозможных сенсорных эталонов; - мягкая модульная система, использование мягких модульных перегородок; - возможность получать самый разнообразный сенсорный опыт; - наличие свободного пространства

Слайд 9

Игры-экспериментирования на развитие всех видов восприятия.

Слайд 11

Игры на развитие тактильно-двигательных ощущений.

Слайд 12

Настольная игра «Спрячь мышку» Пособие «Разноцветные резиночки»

Слайд 13

Игры для детей раннего возраста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие в группе раннего возраста - первая ступень в формировании элементарных математических представлений у детей раннего возраста.

Сенсорное развитие в группе раннего возраста - первая ступень в формировании элементарных математических представлений у детей раннего возраста....

ЦЕНТР СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ЦЕНТР  СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯВ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА...

Конспект занятия для детей раннего возраста (2-3 года) «В поисках солнышка» по сенсорному развитию в группе раннего возраста

Воспитатель: Усмонова Гулрухсор Акбаровна Конспект занятия для детей раннего возраста (2-3 года)«В поисках солнышка»по сенсорному развитию в группе раннего возраста Цель: ф...

Предментно -Развивающие центры в группе раннего возраста

Предментно -Развивающие центры в группе раннего возраста...

Презентация спортивного центра в группе раннего возраста

Презентация по оснащению спортивного центра в группе раннего возраста соответствует требованиям ФГОС...