Презентация для занятий с детьми старшего возраста по ознакомлению с художественной литературой на тему "Фантазии синьора Родари"
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа) по теме

Карпенко Светлана Серверовна

Презентация для занятий с детьми старшего возраста по ознакомлению с художественной литературой на тему "Фантазии синьора Родари"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rodari.odp1.4 МБ
Файл tekst_k_prezentatsii_rodari.odt26.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

                   Фантазии синьора Родари.

(Слайд 1).

В зал вбегает воспитатель в костюме домохозяйки(фартук, косынка, скалка). Начинает искать.

- Джованни, сынок, ты где? Вы не видели моего сыночка?

-Нет!!!

Ведущий: Ребята, вы понимаете, что происходит?.

Дети: Нет!!!

Ведущий: А я начинаю понимать. К нам пришли в гости персонажи из сказки одного знаменитого итальянского писателя Джанни Родари.

Посмотрите мультфиль и вы все поймете.

Демонстрация мультфильма.

Итак, мама Джванни потеряла своего сыночка, давайте ей поможем, его собрать.

Только сначала я хочу выяснить хорошо ли вы знаете свое тело. Давайте покаже маме Джованни нашу зарядку.

Физкультминутка "Здравствуйте, щечки...."

Молодцы!

А теперь за дело.

Выходят несколько детей. Они собирают картонного Джованни по частям, соединяют.

Мама Джованни: Спасибо, дети, что вы помогли мне собрать моего сыночка.

Ребята, Джанни Родари написал много интересных сказок для детей, возможно потому, что сам никогда не хотел расставаться с детством. (Слайд 2).

А детство его проходило в красивом месте, в небольшом горном городишке Омьена. (Слайд 3).

Отец Родари, пекарь, умер когда мальчику исполнилось 10 лет. Тогда мать, на руках которой остались трое детей, пошла работать в дома богатых людей. Тогда Джанни узнал, что такое бедность. Еще с детства он полюбил сказку Пинокио о маленьком деревянном мальчишке с длинным носом, смышленным, храбрым и всегда выселым. Вероятно, он и помогал ему не отчаиваться в трудные годы жизни. (Слайд 4). Он учился в церковной школе, а после ее окончания работал учителем начальных классов. (Слайд 5). Тогда-то они начал писать сказки для детей. Одна из них прославила его на весь мир.

(Слайд 6).

Посмотрите на обложку этой книги. Скажите, узнаете вы этого героя?

Конечно, это Чиполлино.

А как с итальянского переводится имя героя?

Луковка!

Вы, конечно, помните содержание сказки. Сказка о храбром и смелом мальчике Луковке, который защищает слабых от жадности, грубости, злости, которые царили в их маленькой городке. Все персонажи сказки фрукты или овощи. Давайте вспомним некоторых из них. (Слайды 7,8,9,10,11,12,13,14,15).

А вы знаете, что не только детям понравилась эта сказка Родари. Взрослые люди также с удовольствием читали "Чиполлино". Эта сказка вдохновила известного советского композитора на создание балета с одноименным. Фрагмент вы сейчас увидите.

Какая замечательная музыка!

Посмотрите, а кто это еще к нам пожаловал? (Слайд 16).

Дети:Кошка?

Ведущая: Это необычная кошка. Посчитайте, сколько ног у этой кошки?

Дети: Три.

Ведущая: Это кошка из еще одной сказки Джанни Родари. (Слайд 17) "Джельсамино в стране лжецов". Это история про мальчика с необыкновенным сильным голосом, от звучания которого разбивались стекла в домах. Эту кошку нарисовала на стене дома маленькая девочка, а Джельсамино силой своего голоса оживил ее, она стала его попутчицей в стране лжецов. На сюжет этой сказки был снят фильм, который смотрели с удовольствием ваши родители, когда были детьми.

Попросите их почитать вам эту замечательную сказку Родари.(Слайд 18).

Ребята, мы сегодня поговорили с вами об итальянском сказочнике Джанни Родари. Скажите, а что кто из персонажей его сказок вам понравился больше всего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми старшего возраста. Образовательная область «Чтение художественной литературы» (с элементами экспериментальной деятельности).

Тема:«Исследуем свойства воды»Задачи:Закрепить представления детей о свойствах воды, снега, льда.Расширить представления о свойствах воды.Стимулировать желание самостоятельно делать выводы и выдвигать...

Презентация для занятий с детьми старшего возраста по ознакомлению с художественной литературой на тему "Березовый край Есенина"

Презентация для занятий с детьми старшего возраста по ознакомлению с художественной литературой на тему "Березовый край Есенина"...

"Выстраивание взаимодействия с детьми дошкольного возраста при ознакомлении с художественной литературой"

Статья предназначается для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста и владеющих ТРИЗ-технологией....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по ознакомлению с художественной литературой "Произведения Н.Н. Носова"

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по ознакомлению с художественной литературой "Произведения Н.Н. Носова"...

Тематический план работы с детьми старшего возраста по ПДД посредством художественной литературы.

Обучая  детей правилам дорожного движения, мы стремимся использовать все доступные формы и методы - беседы, обсуждение ситуаций, наблюдение, экскурсия, чтение, заучивание стихов, чтение художеств...

Методы и приемы работы с детьми раннего возраста по ознакомлению с художественной литературой..

Методы и приемы работы с детьми раннего возраста по ознакомлению с художественной литературой.....