Конспект совместной деятельности с детьми по образовательной области «Чтение художественной литературы». Защита литературного проекта: «Знакомимся с творчеством Носова»
проект по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

Ромашкина Светлана Николаевна

Можно использовать этот конспект как итог знакомства с творчествомписателя  Н.Н.Носова. В нем представлены игры "Цепочка слов", "Что сначала что потом", "Оцени поступок" и другой занимательный материал.

Скачать:


Предварительный просмотр:

На методическое объединение воспитателей подготовительных к школе групп детских садов Георгиевского муниципального района

Конспект

совместной деятельности с детьми

по образовательной области

«Чтение художественной литературы».

Защита литературного проекта:

«Знакомимся с творчеством Носова»

Составила:

воспитатель МБДОУ "Детский сад №1 "Тополёк" ст. Незлобной"

Ромашкина Светлана Николаевна

ст. Незлобная

2012 год

Направление развития: социально-личностное

Образовательная область: «Художественная литература»

Формы работы с детьми: итоговое занятие

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная, познавательная. 

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Труд», «Здоровье».

Создание условий: оформление в книжном уголке выставки, посвящённой творчеству Носова: подборка библиотеки книг, иллюстраций,  видео и аудиодисков, оформление альбомов детских рисунков, изготовление поделок по мотивам произведений, подбор, изготовление развивающих игр «Что сначала, что потом», «Сложи картинку», «Оцени поступок».

Предварительная работа: Чтение рассказов “На горке”, “Фантазеры”, “Живая шляпа”, “Заплатка”, “Огурцы”, “Карасик”, «Саша», «Мишкина каша» и др., сказки «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на луне»,  просмотр мультфильма “Приключение Незнайки и его друзей”, рассматривание иллюстраций, беседы о прочитанном.

Цели:

Образовательные: Способствовать развитию интеллектуальных способностей детей через образовательную область «Чтение художественной литературы». Закреплять представления детей о творчестве Н.Н.Носова: умения по отрывкам, предметам из произведений  называть их название и героев, формировать целостную картину мира, восстанавливать последовательность событий.  Формировать умение отображать впечатления, представления от прочитанного в художественной деятельности и умение аргументировать свой выбор.

Речевые: Обогащать словарь, развивать связную речь, речь – доказательство, используя различные виды построения предложений.

Воспитательные: Приобщать детей к социально-нравственным ценностям, оценивая поступки героев. Воспитывать ценностное отношение к художественной литературе, интерес к чтению.

Развивающие: Развивать социальные чувства, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, начальные социально-ценностные ориентации, помогать детям осваивать правила поведения. Развивать самостоятельность, активность, любознательность, творчество, фантазию,  внимание, память, воображение, мышление: умение аргументировать, анализировать,  обобщать, мелкую моторику рук.

 Здоровьесберегающие: Способствовать сохранению психологического здоровья детей.

Ход:

Воспитатель: Ребята, кто из вас самый внимательный? В нашей группе появился новый предмет. Кто его заметил?

Воспитатель берёт в руки сделанную большую книгу, показывает детям.                                                    

– Мы отправимся путешествовать по страницам вот этой необычной большой книги. Перед вами на обложке  книги портрет известного в нашей стране человека, творчеству которого посвящено наше путешествие.

- Назовите фамилию, имя и отчество этого человека?

- Кто такой Николай Николаевич Носов?

- Что характерно для творчества этого писателя?

- Носов писал рассказы и сказки о детях и для детей.

- Давайте поиграем в игру «Цепочка слов». Рассказы и сказки Носова, какие?

(Дети по цепочке называют определения. Каждый следующий ребёнок называет слова названные предыдущим ребёнком и добавляет своё слово.) Смешные, весёлые, забавные, юмористические, поучительные, интересные, увлекательные, воспитывающие, занимательные.

- Приведите примеры поучительных поступков из рассказов Носова?

- Из рассказа Носова «Карасик» я понял, что обманывать никогда нельзя, потому что будет плохо родным людям, любимым животным и самому стыдно, лучше всегда признаться в совершённом поступке.

- Из рассказа «Живая шляпа, я понял, что не надо бояться неожиданных ситуаций, нужно подойти посмотреть, проверить, что происходит.

- По рассказу «Огурцы» я вижу, как некрасиво и стыдно когда выясняется, что ты взял чужую вещь. Ничего чужого никогда брать нельзя.

-Из рассказа «На горке» я понял, что нельзя ломать и портить то, что сделали другие.

Итак, наше путешествие посвящается детскому писателю Николаю Николаевичу Носову. На каждой странице книги нас ждут интересные, увлекательные задания. Открываем первую страницу, и первое задание называется «Отгадай-ка».

Воспитатель:  Я вам буду зачитывать отрывки из рассказов Носова, а вы будете угадывать и называть название рассказа и имена его героев.

1. «Один раз друзья пошли на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород и набрали полные карманы….» Как называется рассказ?

- Это отрывок из рассказа “Огурцы”

- Как зовут героев этого рассказа?

- Героев рассказа «Огурцы» зовут Котька и Павлик.

2. «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый. Весь рыжий, а ухо чёрное, и я его очень люблю. За это я тебя всегда буду слушаться, и буду хорошо учиться, и щеночка буду учить, чтоб из него выросла хорошая, большая собака». Кто знает, как называется этот рассказ?

-Я думаю, что этот рассказ называется «Дружок».

Кто и кому писал это письмо?

-Это письмо писал Мишка своей маме.      

3. «Тут Мурзик прыгнул на подоконник, где стоял аквариум, и хотел выскочить обратно в форточку, но сорвался и с размаху как плюхнется в аквариум! Вода так и брызнула в разные стороны. Мурзик выскочил из аквариума и давай отряхиваться. Тут мама и схватила его за шиворот.» Из какого рассказа вы слушали отрывок?

- Мы слушали отрывок из рассказа «Карасик».

Как зовут хозяина Мурзика?

- Хозяина Мурзика зовут Виталик?

4. «Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше. Варили, варили – смотрим, опять каша наружу лезет». Как называется этот рассказ Николая Николаевича Носова?

- Этот рассказ Николая Николаевича Носова называется «Мишкина каша».

Почему рассказ называется «Мишкина каша»?

-Этот рассказ называется «Мишкина каша», потому что в нём рассказывается интересная, смешная история, как Мишка с другом варили кашу.

5. «А вот это, братец, нехорошо! За это тебя следовало бы забрать в милицию, да ничего не поделаешь: раз я обещал не забирать – значит, должен исполнить. Только смотри, если ещё раз набедокуришь  – обязательно заберу. Ну, вылезай из-под дивана и получай пистолет». Кто и кому говорил эти слова?

- Эти слова говорил милиционер мальчику Саше, который пугал всех выстрелами из игрушечного пистолета.

Как называется этот рассказ?

- Этот рассказ называется «Саша».

Все задания мы с вами выполнили, отправляемся на следующую страницу нашей книги, которая называется  «Бюро находок». Из рассказов  Носова убежали предметы, и попали на страницу нашей книги, нужно вернуть их на место. Я показываю картинку, а вы называете предмет и произведение, в котором о нём говорится.

- Шляпа?

–  Это шляпа из рассказа “Живая шляпа”.
- Нитки, иголки, ткань?

–  Нитки, иголки и ткань из рассказа “Заплатка”. 
- Отвертка, винтики?

–  Отвёртка и винтики из сказки “Приключения Незнайки и его друзей”.
- Лопата, песок?

Лопатка песок  из рассказа “На горке”.        

- Телефоны, катушка проволоки?

-Телефоны, катушка проволоки из рассказа «Телефон».  

«Бюро находок» закрывается, все предметы нашли свои рассказы.

Продолжаем путешествие. Открываем третью страницу.   На это странице нас ожидают занимательные задания от коротышек из Цветочного города: Незнайка, Винтик, Пончик. Мы сейчас разделимся на три подгруппы, которые будут выполнять задания за столами. Для этого вам нужно выбрать фигурку коротышки, и сесть за стол, на котором находится такая же фигурка. Незнайка предлагает поиграть в игру «Что сначала, что потом», Винтик – в игру «Оцени поступок», Пончик – в игру «Собери картинку». Игры для вас знакомые, по сигналу начинаем играть. (Звучит спокойная  музыка, дети выполняют задания). Из какого рассказа твоя картинка? Как  ты оценил поступок этого героя? Объясни, почему ты так разложил свои картинки? (спрашиваю 2-3 детей из каждой подгруппы).   

Незнайка, Винтик и Пончик приглашают свои команды на четвёртую страницу, на которой нас ждёт интересная игра-эстафета «Кто быстрее перенесёт картофель в шляпу». Чья команда  выполнит задание быстрее, выигрывает.                       

Физминутка:    Эстафета «Кто быстрее перенесёт картофель в шляпу»

Незнайка, Винтик и Пончик приглашают на пятую страницу. Незнайка предлагает своей команде нарисовать портреты его друзей-коротышек. Винтик – изготовить из природного материала персонажей произведений Носова. А Пончик – слепить его любимые лакомства. (Дети выполняют задания). Чей портрет ты нарисовал и почему? А какой твой персонаж? А что ты изготовил и почему? Что за лакомство ты слепил и какое оно?

Осталась последняя страница. Называется она «Фантазёры». Мы с вами станем героями знаменитого рассказа, будем придумывать разные небылицы и рассказывать их друг другу. Итак, закроем глаза и представим, что мы сидим с Мишуткой и Стасиком на скамеечке и составляем небылицы на тему «Поздняя осень». Кто первый придумает, поднимает руку. Чья небылица была самая необычная и почему?

Закрыта последняя страница нашей книги. Путешествие наше закончилось. И я уверена, что нашим ребятам нравятся все произведения Николая Носова. Какое произведение вам больше нравится? На какого героя хотел бы быть похожим? Как вы думаете, почему рассказы Носова не стареют?  Я думаю, что вы будете стараться совершать добрые, хорошие поступки, как герои произведений Носова, станете настоящими людьми, как того и хотел замечательный детский писатель Николай Николаевич Носов.

 Вы учитесь читать и скоро сами вы узнаете из книг много интересного, познавательного, увлекательного.  Любите книги.

Книга нам про все расскажет,
Книга нам все покажет.
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьётся.
Где тепло, а где мороз
Листья все смахнул с берёз.
Если книгу прочитаешь,
Много интересного узнаешь.    

Сегодня вечером мы с вами ещё прочитаем один из рассказов Носова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей старшей группы ( образовательная область " Чтение художественной литературы") Тема: " Пересказ тувинской народной сказки "Как верблюд стал некрасивым"

Данное занятие учит детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку с опорой на схему, воспитывает интерес к устному тувинскому народному творчеству. Произведение народного творчества...

Отчёт о работе с детьми по образовательной области «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе

Образовательная область «Чтение художественной литературы»В соответствии с Федеральными государственными требованиями в дошкольных образовательных учреждениях идет модернизация дошкольного образования...

Методическая разработка "Совместная непосредственно-образовательная интегративная деятельность по образовательным областям "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка" в старшей группе по теме "Подснежник"

Работа позволит понять детям содержание поэтическогго произведения, развивать интерес к природе. Совершенствовать приемы работы с красками для получения оттенков. ...

Конспект открытого занятия в старшей группе «Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры». Образовательная область «Чтение художественной литературы»

1. Образовательные задачи:Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова;Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту;Совершенствовать навык...

Совместная деятельность с детьми старший дошкольный возраст «Чтение художественной литературы «Камень, ручей, сосулька и солнце» Э. Шим»

Совместная деятельность с детьми старший дошкольный возраст «Чтение художественной литературы «Камень, ручей, сосулька и солнце» Э. Шим»Цель:Прививать любовь к художественной литературе чере...

Конспект НОД в старшей группе по образовательной области «Чтение художественной литературы»

Цель. Познакомить с русской народной сказкой, помочь детям понять ее смысл.Задачи. Учить понимать характеры и поступки героев....

Конспект познавательного занятия в средней группе. Образовательная область «Чтение художественной литературы». Тема «Золотой луг» (по Пришвину)

Конспект познавательного занятия в средней группе.Образовательная область «Чтение художественной литературы».Тема «Золотой луг» (по Пришвину)...