Творческий проект " В гостях у сказки"
проект по художественной литературе

Юдайкина Лера Шакиржановна

И нельзя без сказок нам прожить друзья,

Ведь со сказкой проще нам найти слова

для любимых деток или малыша”.

Актуальность проблемы:

Воспитание любви к книгам начинается в раннем детстве и способствуют этому сказки. Сказки передаются из поколения в поколение на протяжении веков. Сказки играют большую роль в становлении личности ребенка, играют большую роль в модели его поведения. Сказки научат ребенка отличать добрые поступки от плохих, учат детей быть добрее и справедливее. Сказка для ребенка – это не только захватывающие истории, сказка несет в себе педагогическое действие. Сказка – лучший друг воспитателя. Рассказывая сказку можно покормить ребенка, успокоить его и уложить спать, скучное занятие можно превратить в игру. Ведь самое главное, чему учит нас сказка- оставаться в душе чуть-чуть Волшебником. Чтобы повысить интерес к сказкам, любви к книгам мной был разработан проект «В гостях у сказки».

Цель проекта:

Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, развивать способность удерживать в памяти и воспроизводить последовательность событий в сказке.

Задачи проекта:

Коммуникация  - побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки; активизировать речь детей; совершенствовать диалогическую речь, закреплять звукоподражание знакомым животным.

Познание – закрепить знания детей о животных; обучать детей элементам театрализованной деятельности; развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.

Художественная литература  - продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_teere7mok_srednyaya.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект " В гостях у сказки" Составила воспитатель высшей категории: Юдайкина Л.Ш.

Слайд 2

И нельзя без сказок нам прожить друзья, Ведь со сказкой проще нам найти слова для любимых деток или малыша”. ”

Слайд 3

Актуальность проблемы Воспитание любви к книгам начинается в раннем детстве и способствуют этому сказки. Сказки передаются из поколения в поколение на протяжении веков. Сказки играют большую роль в становлении личности ребенка, играют большую роль в модели его поведения. Сказки научат ребенка отличать добрые поступки от плохих, учат детей быть добрее и справедливее. Сказка для ребенка – это не только захватывающие истории, сказка несет в себе педагогическое действие. Сказка – лучший друг воспитателя. Рассказывая сказку можно покормить ребенка, успокоить его и уложить спать, скучное занятие можно превратить в игру. Ведь самое главное, чему учит нас сказка- оставаться в душе чуть-чуть Волшебником. Чтобы повысить интерес к сказкам, любви к книгам мной был разработан проект «В гостях у сказки».

Слайд 4

Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, развивать способность удерживать в памяти и воспроизводить последовательность событий в сказке. Цель проекта:

Слайд 5

Коммуникация - побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки; активизировать речь детей; совершенствовать диалогическую речь, закреплять звукоподражание знакомым животным. Познание – закрепить знания детей о животных; обучать детей элементам театрализованной деятельности; развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству. Художественная литература - продолжать знакомить детей с русскими народными сказками. Задачи проекта:

Слайд 6

Творческий, групповой, краткосрочный Дети средней группы. Тип проекта: Участники проекта:

Слайд 7

Этапы проведения и реализации проекта Информационно-накопительный: Подбор наглядного материала. Подбор литературы. Подбор музыкальных и литературных произведений. Подготовка изобразительного материала для продуктивной деятельности детей. Подготовка разного вида театра. Организационно-практический: Поэтапная реализация проекта. Завершающий: Оформление картотеки с речевым материалом (стихи, загадки, песни о сказочных героях)

Слайд 8

Рассматривание книг, иллюстраций по сказке.

Слайд 9

Рисование, раскрашивание раскрасок по сказкам " Теремок", " Рукавичка"

Слайд 10

Игровая деятельность Дидактические игры: " Раскажи сказку" " Узнай сказку" " Любимые сказки" Музыкально- дидактическая игра " Теремок"

Слайд 11

Составление описательных рассказов по сказке " Теремок"

Слайд 12

Кукольный театр " Теремок" Настольный театр " Теремок"

Слайд 13

Театр в картинках

Слайд 14

Лепка " Стоит в поле теремок"

Слайд 15

Итог проекта Спортивно- театрализованное представление " В гостях у сказки"

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект "В гостях у сказки"

Творческий проек по театральной деятельности в детском саду....

Творческий проект "В гостях у сказки"

Творческий проект "В гостях у сказки"...

Творческий проект "В гостях у сказки"

Творческий проект "В гостях у сказки".Это 2-х годичный проект для дошкольников....

Творческий проект " В гостях у сказки"

Театральное искусство оказывает огромное воздействие на эмоциональный мир ребёнка. Занятия театрализованной деятельностью развивают его память, внимание, совершенствуют речь и пластику движений, спосо...

Творческий проект «В гостях у сказки»

Участники проекта: дети 5-7 лет, посещающие логопедические занятия, в условиях логопункта, педагоги, родители воспитанников....

Творческий проект "В гостях у сказки"

Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения, творческого мышления – способностей, без которых невозможна ни умственная, ни творческая деятельность ребенка, а в дальнейшем и деятельно...

Проект «В гостях у сказки» Краткосрочный творческий проект «В гостях у сказки» для старшего дошкольного возраста МБДОУ д/с 12 «Солнышко» Составитель: Шестакова С.А.

Актуальность темы: Сказка - входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остаётся с ним на всю жизнь.Сказка - необходимый элемент д...