Тема: чтение рассказа Б. Житкова «Пожар».
план-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа)

Ковалёва Наталья Андреевна

Конспект по чтению художественной литературы

Тема: чтение рассказа Б. Житкова «Пожар».

Задачи: продолжить знакомить детей с творчеством  писателя Б. Житкова. Продолжать совершенствовать умение детей вести беседу по содержанию литературного произведения. Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия. Обогащать словарь детей за счет  расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей. Развивать умение замечать и доброжелательно исправлять ошибки в речи сверстников. Поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе. Развивать первоначальные представления об особенностях литературы: о родах (фольклор и авторская литература), видах (проза и поэзия). Способствовать развитию понимания литературного текста в единстве его содержания и формы, смыслового  и  эмоционального подтекста. Повторить правила  по предотвращению пожар, правила безопасности при пожаре.

Материал: книга с рассказами Б. Житкова; иллюстрации по правилам пожарной безопасности; картинки, изображающие различные виды применения огня, альбомные листы и цветные карандаши или фломастеры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon b._zhitkova_pozhar.doc21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по чтению художественной литературы

Тема: чтение рассказа Б. Житкова «Пожар».

Задачи: продолжить знакомить детей с творчеством  писателя Б. Житкова. Продолжать совершенствовать умение детей вести беседу по содержанию литературного произведения. Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия. Обогащать словарь детей за счет  расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей. Развивать умение замечать и доброжелательно исправлять ошибки в речи сверстников. Поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе. Развивать первоначальные представления об особенностях литературы: о родах (фольклор и авторская литература), видах (проза и поэзия). Способствовать развитию понимания литературного текста в единстве его содержания и формы, смыслового  и  эмоционального подтекста. Повторить правила  по предотвращению пожар, правила безопасности при пожаре.

Материал: книга с рассказами Б. Житкова; иллюстрации по правилам пожарной безопасности; картинки, изображающие различные виды применения огня, альбомные листы и цветные карандаши или фломастеры.

Ход ситуации.

Дети рассматривают картинки  различные виды применения огня.

Воспитатель: дети, вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети: Да, об огне и о том, как нужно вести себе с ним, чтобы не было пожара.

Воспитатель: Дети, мы сегодня поговорим о причинах пожаров. Каждый год в России в пожар гибнут люди. Назовите причины пожаров, они бывают самые разные.

Дети: неисправные электроприборы, природные пожары, когда горят леса, болота, использование спичек в не положенном месте и т,д.

Воспитатель: сегодня я бы хотела с вами поговорить о причинах домашнего пожара. А чтобы вам легче было об этом говорить, я прочту вам рассказ Бориса Степановича Житкова, который так и называется «пожар».

Чтение рассказа......

Воспитатель: почему произошёл пожар?

Дети: Петя хотел проверить свою самодельную пушку, чтобы она выстрелила. Но у него ничего не получалось, он затопил печь и положил пушку туда. Дрова залил керосином, а порох поджег. Пушка очень сильно выстрелила, и начался пожар. Петя испугался и убежал.

Воспитатель. Послушайте еще раз, как произошел пожар в Петиной квартире. Закройте глаза и постарайтесь представить то, о чем я буду вам читать.......

Воспитатель: представили как неожиданно  и быстро все произошло?

Дети: да

Воспитатель: как вы оцениваете Петин поступок? Можно дома одному играть с огнем?

Дети: Петя поступил не правильно. Ему нельзя было самому зажигать огонь в печи,а тем более играть с порохом и керосином.

Воспитатель: Да, дети! Мы с вами разговаривали о том, что керосин и порох - это не детские игрушки, ими играть нельзя. Даже взрослые должны пользоваться порохом и керосином очень осторожно, иначе может случиться беда. Мальчику просто повезло, что он не пострадал. А как и почему поступил Петя, когда в доме случился пожар?

Дети: он сильно испугался и убежал, думал, что пожар сам потухнет.

Воспитатель: « А не чего не потухло. И еще больше разгорелось». Кто и как вызвал пожарных?

Дети: пожарных вызвал их сосед. Учитель возвращался домой и увидел, что из окон на втором этаже идет дым. Он подбежал к столбику, нажал пожарную кнопку.

Педагог зачитывает фрагмент....

Воспитатель: Дети что вы скажите о поведении учителя?

Дети: учитель потупил правильно.

Воспитатель: Главное, что он не испугался, не стал  паниковать, поэтому все сделали правильно, во время вызвал пожарных, которые как действовали?

Дети: быстро и решительно. Они не только потушили пожар, но и вынесли необходимые вещи из горящей квартиры.

Воспитатель: писатель очень подробно, правдиво описывает в своем рассказе, как дружно и слаженно пожарные боролись с огнем. Вот послушайте еще раз.........

Дети предлагаю вам поиграть в пожарных, чтобы почувствовать, как важно быть сильным, быстрым, смелым и выносливым.

Игра-соревнование «пожарные на учениях».

Дети делятся на две команды. Сначала боком приставным шагом по скамейки, потом повернуться спрыгнуть в обруч и проползти под дугой.и построится. Выигрывает та команда кто скорее.

Воспитатель: вот такие учения у пожарных бывают постоянно, что б они всегда были в форме, что б могли во время прийти на помощь к людям и потушить пожар. А почему мама мальчика так сильно плакала? Ей было жалко сгоревшую квартиру?

Дети: нет мама переживала за Петю.она думала, что он погиб в пожаре.

Воспитатель: дети вспомните как повел себя Петя когда пожар был уже потушен и пожарные вынесли вещи. Он видел что мама горько плачет

Дети: он спрятался, потомучто ему было очень стыдно, а мальчики его насильно привели.

Воспитатель: Что бы вы посоветовали мальчику, что бы в следующий раз он не поступил так же, и как нужно вести себя, если беда случилась, начался пожар?

Дети по очереди высказываются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Чтение рассказа Б. Житкова «Как я ловил человечков»

Помочь детям вспомнить известные им рассказы, познакомить с рассказом Б. Житкова «Как я ловил человечков»....

Занятие по коммуникации для средней группы на тему: чтение рассказа «Жадная жаба». Пересказ рассказа.

Занятие по коммуникации для средней группы на тему: чтение рассказа "Жадная Жаба", пересказ рассказа.Задачи: - познакомить детей с рассказом "Жадная Жаба";            ...

Конспект НОД в старшей группе на тему: «Чтение рассказа Б. Житкова «Как я ловил человечков».

Конспект НОД  в старшей группе на тему: «Чтение рассказа Б. Житкова «Как я ловил человечков»....

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по ознакомлению с художественной литературой. Чтение рассказа Б. Житкова «Как я ловил человечков»

Помочь детям вспомнить известные им произведения, продолжить знакомить с рассказом Б.Житкова «Как я ловил человечков»...

Чтение рассказа В.Осеевой «Печенье», Конспект НОД по развитию речи Тема: «Чтение рассказа В. Драгунского: Сверху, вниз, наискосок»

Чтение рассказа В.Осеевой «Печенье», Конспект НОД по развитию речи Тема: «Чтение рассказа В. Драгунского: Сверху, вниз, наискосок»...

Чтение рассказа Б. Житкова «Как я ловил человечков»

Чтение рассказаБ. Житкова «Как я ловил человечков»...