Экологическая сказка для детей 6-7 лет
занимательные факты по художественной литературе (подготовительная группа)

Галкина Елена Михайловна

"Маша и Колобок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_lichnuyu_stranichku.docx13.86 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическая сказка

«Маша и Колобок»

Галкина Елена Михайловна

Жила-была девочка Маша. Росла она в хорошей семье. Папа и мама очень любили свою доченьку и хотели, чтобы выросла она настоящим человеком: уважала старших и младших, была бы доброй, отзывчивой, честной, бережно относилась ко всему, что ее окружает.

Часто семьей отправлялись они то в лес, то на речку. Там они проводили свободное время.

Однажды, в начале осени, приключилась с ними интересная история. Нашли они чудесное место для отдыха у начинающего желтеть леса. Чуть пониже, в овражке, журчал ручеек. Солнце играло в переливах воды, будто сверкало бриллиантами. И так радостно на сердце было у девочки и ее родителей: ведь они частичка окружающей их природы.

Папа взял фотоаппарат и начал снимать и журчащий ручеек, и плывущие по нему резные листочки березы, и Машу с мамой на фоне этого великолепия. Щелкая затвором фотоаппарата, он выражал свое восхищение:

- Прекрасно! Великолепно! Здорово!

Маша достала из сумки книжку со сказками, начала рассматривать картинки, но, увидев, что мама собирает грибы, присоединилась к ней. Книжка с иллюстрацией к сказке «Колобок» осталась открытой…

Под кустами осины Маша нашла семейку грибов, которые дружно выстроились один к одному. Рыженькими шляпками они привлекали к себе внимание. Это были лисички. Маша залюбовалась семейкой и не стала срывать грибы, а пошла дальше. Долго бродила она, переходя от кустика к кустику, пока не устала. Спустилась девочка к ручейку, где лежала ее книжка, села на травку отдохнуть. Услышав шорох в кустах, Маша подумала, что это ежик пробирается. Девочка осторожно поползла к тому месту, откуда слышался шорох. Ах! Это был не ежик. Между кустиками сидел настоящий Колобок и чистил травинками свой бочок.

- Ты Колобок? – спросила Маша, замирая от удивления.

- Да, - ответил Колобок, продолжая энергично оттирать с себя какую-то грязь.

- Ты из сказки? – продолжала изумляться девочка.

- Из сказки. И если спросишь, что делаю здесь, то скажу: любопытство заставило меня сбежать со страницы. Услышал, как твой папа восторгается окружающей красотой, вот и решил сам посмотреть.

- И что же ты увидел? – спросила Маша, сама не веря в то, что что-то волшебное происходит с ней в данный момент.

И Колобок рассказал девочке свою маленькую историю:

- Сбежал я со страницы и покатился по травке и угодил в лужицу около железных бочек. Надеялся, что освежусь, но чистотой там и не пахнет. Посмотри на темные жирные пятна на моей желтенькой подрумяненной коже. Это мазут, который вытекает из бочек. Их кто-то оставил в лесу. Хотел я там же почистить бочок, но травки рядом не нашел – не растет там она! Вот как навредил человек природе!

Маша, слушая Колобка, не верила своим глазам и ушам. Как же так? Ей все вокруг казалось таким красивым. Разве в этом великолепии могло быть какое-то безобразие? А Колобок продолжал:

- Поспешил я в обратную дорогу, но на пути попалась груда проволоки и каких-то железяк. Попытался обойти это место, но торчащие из земли куски железа поранили мой животик. Как я теперь в сказку вернусь, грязный и израненный?

Маша достала походную аптечку, подлечила беднягу, почистила и помыла ему бочок и, оставив Колобка сушиться, побежала к маме и папе рассказать о случившимся.

Вернувшись к месту отдыха, девочка и ее родители увидели на прежнем месте книгу со сказками, на иллюстрации красовался Колобок, чистенький и румяненький. Маша, не унимаясь, доказывала маме и папе, что с ней произошло чудо. Папа задумчиво слушал дочь, потом сказал:

- Выходит, что тот чудесный уголок природы, который мы облюбовали, не является экологически чистым, как бы мы ни восторгались им.

Домой все вернулись подавленные, без настроения.

Вечером семьей обсуждали, что же сделать в защиту окружающей среды. Решили собрать всех тех, кто любит природу, и составить план действий.

Маша, довольная, что взрослые доверяют ей ответственное дело, пошла расклеивать по городу объявления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская экологическая сказка для детей 5-7 лет "Как малыш Гибискус превратился в прекрасную Некапризную Розу"

Авторская экологическая сказка написанная в соавторстве с детьми 5-7 лет имеющими нарушения речи, активно работающими над проблемой развития речи. Сказка -итоговый продукт комплекса мероприятий (изуче...

экологическая сказка для детей "О маленьком кедре"

Экологическая сказка, воспитывающего характера в которой рассказывается как опасен для лесных жителей пожар....

Экологическая сказка для детей младшего дошкольного возраста "Приключение овощей"

Материал предназначен для воспитателей и детей младшего дошкольного возраста....

"Приключения Волчонка" (экологическая сказка для детей старшей группы)

Сценарий спектакля для детей 5-6 лет, направленного на формирование предпосылок экологического сознания дошкольников...

Экологические сказки для детей дошкольного возраста

Методическая копилка Экологические сказки для детей дошкольного возраста...

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

    Природа всегда была для человека  не только средой, в которой он жил, но и главным источником существования. Было время, когда люди с гордостью называли себя «завоевателями п...

Экологические сказки для детей дошкольного возраста

Материал представлен на тему "Формирование экологической культуры дошкольников через сказкотерапию". Здесь собраны экологические сказки про растения, про воду  и мусор. Материал будет полезен вос...