итоговое занятие в старшей группе "Солнечные лучики"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

занятие для старших групп, направленно на развитие эмоций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_solnechnye_luchiki.docx18.88 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие в старшей группе «Солнечные лучики»

Цель занятия: развитие эмоций.

Оборудование: атласные ленты, магнитная доска, изображение солнца.

Ритуал приветствия.

Психолог. Ребята, сегодня к нам в гости пришли солнечные лучики. (показывает атласные ленточки). Хотите с ними познакомиться?

Дети. Да.

Формирование общения.

Психолог. Давайте сядем в круг, и каждый из вас потрогает лучик руками и поближе с ним познакомится. Возьмите лучики в руки. (психолог раздает детям атласные ленты). Скажите, как вас зовут, и улыбнитесь лучику.

Дети поочередно дотрагиваются до своих ленточек и говорят: «Меня зовут Денис. Лучик, давай будем с тобой дружить», и.т.д.

Развитие психомоторных функций

Психолог. Все ребята познакомились с лучиком. А теперь лучик хочет с нами поиграть. Закройте глазки, внимательно слушайте и повторяйте за мной. Солнечный лучик коснулся глаз- откройте глазки. Коснулся лба – поднимите и медленно опустите брови. Коснулся щек - надуйте щеки, сделайте щеки – толстушки. А теперь сдуйте их, чтобы они стали худышками. Солнечный лучик коснулся губ – улыбнитесь (зубы не видны); коснулся подбородка – откройте и закройте рот. Солнечный лучик коснулся плеч – поднимите и опустите плечи; коснулся пальцев рук – сожмите и разожмите кулачки – фонарики. А теперь пусть ваши пальчики поздороваются друг с другом (дети поочередно соединяют кончики пальцев правой руки с кончиками пальцев левой руки).

Развитие воображения.

Психолог. Солнечные лучики согрели ваши щечки, пальчики, ручки и приглашает вас отдохнуть вместе с ним на берегу моря. Дети, лягте на пол, закройте глазки и представьте, что вы лежите на теплом песочке. Наш лучик будет отдыхать вместе с нами, а мы послушаем, как плещутся волны. (включается музыка с шумом моря, продолжительность отдыха 3 минуты.) Дети лежат и слушают музыку. Глаза закрыты. На 4 – ой минуте слушания музыки психолог ласково дотрагивается до каждого ребенка. Музыка выключается.

Психолог. Каждого из вас погладил солнечный лучик. Откройте глаза, сядьте в круг и возьмите за лучики. (психолог раздает детям атласные ленты).

Развитие коммуникации.

Каждый ребенок, держа ленту в левой руки, проводит по ней правой рукой сверху вниз и благодарит солнечный лучик: «спасибо тебе, солнечный лучик, приходи к нам в гости еще».

Психолог. Лучику пора возвращаться домой на солнышко.

Дети по очереди подходят к магнитной доске и прикрепляют к ней свои лучики (ленты).

Психолог. Солнышко с лучиками отдыхает.

Завершение занятия.

Дети вместе с психологом встают, образуя круг, и дарят друг другу свои улыбки.

Психолог. Когда солнышко отдыхает, наступает ночь. Но завтра оно будет вновь радовать нас своим светом и мы снова увидим друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое занятие в старшей группе по развитию речи "Маша идет в щколу"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида приоритетным осуществлением интеллектуально...

Конспект итогового занятия в старшей группе

Итоговое занятие в старшей группеЗадачи·        Закрепить время года, весенние месяцы, название перелетных птиц.·        Сов...

Занятие по математическому развитию «В гости к Бабе-Яге» контрольно-итоговое занятие в старшей группе.

Цель:Ø Закрепить названия геометрических фигур – многогранников (ромб, трапеция, пятиугольник и т.д.);Ø Развивать у детей настойчивость в достижении цели, умение сосредотачиваться, логическое мышление...

итоговое занятие в старшей группе "Солнечные лучики"

занятие для старших групп, направленно на развитие эмоций...

Итоговое занятие в старшей группе детского сада. Тема занятия: «Приключения Капитошки и его друзей»

Программное содержание:Цель: Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.Задачи: Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать...

Конспект итогового занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром в форме игры "Умники и умницы". Цель занятия:

Конспект итогового занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром в форме игры "Умники и умницы". Цель занятия:Образовательные задачи:1. закрепить знания детей о наше...