Консультация для родителей и педагогов на тему "Театротерапия"
консультация по коррекционной педагогике на тему

Кирчева Мирослава Витальевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatroterapiya.odt300.84 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад комбинированного вида № 10 «Казачок» муниципального образования Новокубанский район

Консультация для родителей и педагогов

"Театротерапия"

г. Новокубанск

   2016

Велико воздействие художественного слова на чувства и мысли человека. Оно может совершить в нем душевный переворот, заставить изменить взгляды на жизнь, провоцировать определенные поступки: как добрые, так и злые. Сила художественного слова увеличивается, когда она умело соединяется с музыкой и сценическим действием.

Театротерапия – метод, который помогает распрямить  подавленное сознание и закрепить правильные реакции на травмирующие психику  ситуации. Является экспрессивным психотерапевтическим методом.

 

Конкретно состоит в общей подготовке и реализации театральной формы и в её презентации перед зрителями. Включает в себя комплексный процесс подготовки и реализации, следовательно, не только актёра, но и билетёров, гардеробщиц,  костюмеров, звукорежиссёров, осветителей и др.

Конкретными целями театротерапии могут быть следующие:

  • развитие вербальной и невербальной коммуникации;
  • ослабление социальных фобий;
  • снижение социальной изоляции;
  • улучшение саморефлексии;
  • усовершенствование самодисциплины и чувства ответственности;
  • развитие креативности;
  • повышение самоуверенности;
  • способность владеть своими эмоциями и др.

Структура процесса театротерапии – проектный метод. Следовательно, театротерапия является разделённой на отдельные проекты – работы для отдельных театральных форм.

Каждый проект далее делится на несколько фаз:

  • выбор и оформление театральной пьесы;
  • разбор и изучение текста пьесы;
  • превращение пьесы в состояние возможности играть – собственная драматическая работа;
  • общественный спектакль.

Театротерапия является экспрессивным психотерапевтическим методом. Конкретно состоит в общей подготовке и реализации театральной формы и в её презентации перед зрителями.

Включает в себя комплексный процесс подготовки и реализации, то есть, не только актёров, костюмеров, звукорежиссёров, осветителей и др.

О чем нужно помнить

Театротерапия применима для профилактики и лечения  как взрослых, так и детей. Существуют обязательные вещи, без которых нельзя обойтись. Например, стопроцентная вера в предлагаемые обстоятельства – систему условий, в которой начинается и развивается действие. Дети легко включаются в игру, а вот взрослым бывает тяжело вызвать в себе нужные ассоциации. Тут на помощь приходят образ и логика.

     Есть еще некоторые обязательные условия для успешного проведения сеанса театротерапии:

  • Сюжет –это законченная история, то есть вся та последовательность событий, которую мы постепенно проговариваем. Продолжаем сюжетную линию основным событием – началом основного конфликта – первого осложнения, затем идет второе осложнение и борьба, третье осложнение и способы с ним справиться, в итоге – центральное событие – кульминация и финальное событие.
  • Конфликт – столкновение, противостояние сторон. Любой персонаж имеет свой характер, систему ценностей и, конечно, цели, к которым он движется. И всегда есть его протагонист (не обязательно еще один персонаж, это могут быть, например, жизненные обстоятельства или силы природы). Их столкновение и движет действием.
  • Атмосфера – то, что облегчает вживание в образ, стимулирует воображение. Шум моря, звуки леса, дождь и вьюга, тревожная или веселая музыка – это то, что поможет сосредоточиться на обстоятельствах и поможет развитию действия.

Существуют две формы театротерапии: пассивная (участвовать в роли зрителя) и активная (быть актером). Проблему, с помощью этого метода, можно предупредить (придумать профилактический сюжет).

Для ребенка, который только пойдет в школу, можно придумать историю о том, как много там интересного и познавательного, настроить его на учебную волну.

С чего начать изучение театротерапии?

  • Определить проблему, которая требует повышенного внимания.
  • Придумать простую историю о том, как герой с ней справлялся и воплотить задумку.
  •  Предложить малышу сыграть не себя, а другой персонаж – своего антагониста, обидчика.

Таким образом, вы научите ребенка пониманию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Взаимодействие педагога и родителей в процессе адаптации к детскому саду"

Адаптация детей в детском саду является одной из самых сложных социальных проблем. Негативный опыт адаптации может отложиться в подсознании ребенка и вызывать психологический шок, стресс при кажд...

Консультация для родителей и педагогов «Особенности организации и проведения совместной деятельности детей и родителей по физической культуре»

Участие в совместных с детьми физкультурных занятиях, организованных в ДОУ, позволит родителям лучше узнать своего малыша, наладить с ним отношения....

Консультация для родителей «Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач экономического воспитания дошкольников»

Консультация для родителей«Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач экономического воспитания дошкольников»Одна из определяющих функций семьи – функция экономическа...

Консультация для родителей и педагогов "Детский спорт: что нужно знать родителям о спорте для дошкольников" Фотоколлаж "Мы спортсмены".

Здоровье, сила, ловкость-Вот спорта пламенный заветПокажем нашу дружбу, смелостьВеселым стартам шлем привет!...

Консультация для родителей «Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач экономического воспитания дошкольников»

Одна из определяющих функций семьи – функция экономическая. К ней примыкает хозяйственно - бытовая. В реальной жизни они преследуют цель – содействовать материальному благополучию семьи, в...

Консультация для родителей и педагогов "Развитие речи ребёнка - одна из наиболее важных проблем воспитания. консультация (старшая, подготовительная группа) Чопанова Индира Сыравовна

Правильная, хорошо сформированная речь – непременное условие готовности  к школьному обучению.Но, как и всякий другой, материал по развитию речи лучше всего усваивается детьми, если ...

Консультация для родителей «Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач экономического воспитания дошкольников»

Консультация для родителей«Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач экономического воспитания дошкольников»Одна из определяющих функций семьи – функция экономическая. К н...