«Развитие тактильного восприятия у детей с ОНР с использованием нетрадиционных методов и приёмов»
методическая разработка по коррекционной педагогике на тему

Харченкова Наталья Викторовна

Дошкольный возраст  - период активного всестороннего роста и развития ребенка, стремящегося всё потрогать руками, рассмотреть, даже попробовать на вкус.

Это доказывает, что дети познают мир чувственно.систематическая работа по развитию тактильного восприятия , тренировке движений пальцев оказывает стимулирующее влияние на развитие речи, является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, у детей улучшается мышление, внимание, память, слух, зрение. 

Известно, что почти 18% тела составляет кожа. Стимуляция ее нервных окончаний посредством тактильного восприятия способствует формированию более полных представлений о предметах окружающего мира.

Гармоничность сочетания разнообразных форм, размеров, фактуры, цветовой гаммы предметов, естественные качества природных материалов не только позволяют детям освоить новые ощущения, но и создают особый эмоциональный настрой.                                            

Для реализации поставленных задач мною была создана развивающая предметно – пространственная среда.Благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству с родителями мы создали дидактическое пособие «Домик с веселыми замочками» - предназначенное для тренировки мелкой моторики руки и обогащение сенсомоторного опыта, позволяющее ребенку безопасно и весело научиться пользоваться замками разных видов и размеров. Большой интерес и популярность у детей вызвала «Тактильная книга». Особенность предлагаемого в данном материале варианта книги заключается в том, что ее страницы – ламинированные разноцветные листы, содержащие небольшие предметы, разные по фактуре и цвету. Необычность и привлекательность книги для ребенка в том, что имеется возможность фантазировать и  дорисовывать на ее страницах предметы, создавая свой сюжет, позволяя ему выразить сРука и пальцы при рисовании песком слушаются ребенка лучше, чем карандаш. Мелкая моторика и тактильные ощущения развиваются с большим эффектом, когда ребенок рисует:

·        кулаком;

·        ладонью;

·        ребром руки;

·        щепотью;

·        пальцем;

·        одновременное использование нескольких пальцев;

·        симметрично двумя руками;

·        насыпание  из кулачка;

·        с помощью различных предметов (ребристого мячика)вое «я».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_zhigulevsk.docx31.76 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка на тему:

«Развитие тактильного восприятия у детей с ОНР с использованием нетрадиционных методов и приёмов»

Дошкольный возраст  - период активного всестороннего роста и развития ребенка, стремящегося всё потрогать руками, рассмотреть, даже попробовать на вкус. Это доказывает, что дети познают мир чувственно.

Нейрофизиологические исследования свидетельствуют о взаимосвязи речевой, сенсорной и двигательной областей коры головного мозга. В коре головного мозга центры, отвечающие за речь, находятся рядом с моторными центрами пальце

В.А.Сухомлинский писал: «Источники способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев… Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». Чтобы ребенок начал думать головой, надо дать ему что-нибудь в руки — это давно известно. При исследовании им мира действуют все органы чувств, из которых тактильные, быть может, самые главные.

Тактильный - от лат.(tactilis) - осязательный. Тактильные ощущения – это ощущения прикосновения.

Нейронная природа тактильного восприятия –  передача информации в мозг.

Тактильное восприятие – построение осязательного образа обусловлено реализацией ощупывающих движений руками, благодаря которым воспроизводится контур предмета. Тактильное восприятие способствует успешному становлению речи.

Связь пальцевой моторики и речевой функции подтверждена исследованиями ученых института физиологии детей и подростков (А.В. Антакова-Фомина, М.И.Кольцова, Е.М.Исенина).

Учеными было отмечено, что систематическая работа по развитию тактильного восприятия , тренировке движений пальцев оказывает стимулирующее влияние на развитие речи, является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, у детей улучшается мышление, внимание, память, слух, зрение.

Контингент групп компенсирующей направленности в нашем дошкольном учреждении  составляют, в основном, дети с общим недоразвитием речи I, II и III уровня. Данная группа детей характеризуется различной природой дефекта и неоднородностью клинических проявлений. 

Общее недоразвитие речи у детей характеризуется нарушением всех компонентов речевой системы (фонетико-фонематической,  лексико-грамматической сторон речи), поздним началом речевого развития, низкой речевой активностью. Кроме того, в структуре дефекта выявляются нарушения неречевых психических функций (задержка и специфичность формирования познавательной деятельности, отставание в развитии  сенсорных и двигательных функций, невербального и вербального мышления, эмоциональной сферы личности). 

Работая с детьми, обладающими различными речевыми нарушениями, я убедилась в необходимости коррекции у большинства детей тактильного восприятия и мелкой моторики рук.

Исходя из актуальности данного вопроса, в своей работе я ставила такие задачи:

  • выявить индивидуальные способности детей в развитии мелкой моторики рук;
  • модернизировать и совершенствовать развивающую предметно-пространственную среду;
  • внедрить в коррекционный процесс инновационное оборудование;
  • развивать тактильную чувствительность пальцев рук;
  • совершенствовать мышечный тонус пальцев рук;
  • развивать тонкие двигательные координации кистей и пальцев рук;
  • развивать речевые умения и навыки посредством стимулирования моторных центров в коре головного мозга;
  • сформировать элементарные специфические графические навыки;
  • формировать и стимулировать мотивационное отношение родителей к работе с  детьми по развитию тактильного восприятия.

Известно, что почти 18% тела составляет кожа. Стимуляция ее нервных окончаний посредством тактильного восприятия способствует формированию более полных представлений о предметах окружающего мира.

Гармоничность сочетания разнообразных форм, размеров, фактуры, цветовой гаммы предметов, естественные качества природных материалов не только позволяют детям освоить новые ощущения, но и создают особый эмоциональный настрой.                                            

Для реализации поставленных задач мною была создана развивающая предметно – пространственная среда.

Приведу  примеры использования различных дидактических тренажеров, игр, пособий, служащих для развития тактильной чувствительности у детей. Самомассаж кистей и пальцев рук способствует улучшению кровообращения, активизации мышечного тонуса детей.

Активную роль в нашем детском саду занимают родители, энергичные молодые люди с большим творческим потенциалом. Заинтересованы в проведении мини – спектаклей с использованием игрушек для пальчикового театра («театр в руке») , которые способствуют развитию изолированных движений пальцев рук, выразительной речи, артистических способностей, умение голосом передавать характер и настроение героев.

Благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству с родителями мы создали дидактическое пособие «Домик с веселыми замочками» - предназначенное для тренировки мелкой моторики руки и обогащение сенсомоторного опыта, позволяющее ребенку безопасно и весело научиться пользоваться замками разных видов и размеров.

Я перечислю самые распространенные игры для развития точных координированных движений, умение соотносить детали по размеру.

Большой интерес и популярность у детей вызвала «Тактильная книга». Особенность предлагаемого в данном материале варианта книги заключается в том, что ее страницы – ламинированные разноцветные листы, содержащие небольшие предметы, разные по фактуре и цвету. Необычность и привлекательность книги для ребенка в том, что имеется возможность фантазировать и  дорисовывать на ее страницах предметы, создавая свой сюжет, позволяя ему выразить свое «я».

Варианты заданий, игр  и упражнений с использованием тактильной книги.

  1. Ребенку предлагается рассмотреть, потрогать пальчиками на страницах предметы, рассказать, на что они похожи.
  2. Ребенок с закрытыми глазами,  прикладывая пальчики к какому – нибудь предмету на странице книги, описывает свои ощущения и угадывает, что это такое.
  3. Ребенок может дорисовать фломастером недостающие детали, создавая законченный сюжет.
  4. Ребенку предлагается выбрать страницу того цвета, который, по его мнению, соответствует цвету страха, и нарисовать (дорисовать) его (страх), а потом описать словами.
  5. Ребенку предлагается выбрать страницу книги того или иного цвета, который похож на его радость.

Примерные вопросы:

  • На что это похоже?
  • С чем ассоциируется эта поверхность?
  • Это твердое или мягкое;
  • Это короткое или длинное;
  • Эта ткань шершавая или гладкая;
  • Какого цвета радость (страх)?
  • Какой страх на ощупь (гладкий, колючий, шершавый)?
  • Какая радость на ощупь (мягкая, гладкая)?
  • Что можно дорисовать, чтобы подружиться со страхом?
  • Что можно дорисовать, чтобы радости было ещё больше?

Одним из направлений в работе по развитию тактильного восприятия  - это работа с песком. Рисование песком - это один из самых необычных способов творческой деятельности, самый естественный и доступный для каждого ребенка. Любые самостоятельные игры детей в песке обладают психопрофилактической ценностью, начиная от простых манипуляций с песком (пересыпание, закапывание, сжимание, когда ребенок дует на песок) до сложных сюжетно-ролевых игр. Рука и пальцы при рисовании песком слушаются ребенка лучше, чем карандаш. Мелкая моторика и тактильные ощущения развиваются с большим эффектом, когда ребенок рисует:

  • кулаком;
  • ладонью;
  • ребром руки;
  • щепотью;
  • пальцем;
  • одновременное использование нескольких пальцев;
  • симметрично двумя руками;
  • насыпание  из кулачка;
  • с помощью различных предметов (ребристого мячика)

Познакомившись с интересными игровыми методиками рисования на песке, автором которых является немецкий педагог – практик Мариэлла Зейц, я убедилась, что данный метод открывает широкие возможности для развития и обучения детей различного возраста.

Рисование основных геометрических фигур: прямых и кривых линий, прямоугольников, треугольников, кругов и спиралей в увлекательной и игровой форме развивает у детей  мелкую моторику, зрительную и кинетическую память, чувство симметрии, рука готовиться к письму. 

Широкий спектр игр, упражнений с песком для детей предлагают отечественные современники Н.В.Кузуб, Э.И.Осипук «В гостях у песочной Феи», Грабенко Т.М., Зинкевич – Евстигнеева Т.Д. «Чудеса на песке» Дидактические, психопрофилактические, адаптационные игры и упражнения с песком: «Необыкновенные следы», «Узоры на песке», «Песочные прятки», «Песочные строители».

В песочнице мощно развивается  тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта»;

Интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, мышление, память, речь);

Совершенствуется предметно –игровая деятельность, способствующая коммуникативным навыкам;

Заземляется отрицательная энергия. 

Занятия смогут решить ряд психологических проблем, с которыми сталкиваются наши дети - страх, неуверенность в себе, тревогу, обидчивость и прочее.

Рука, пальцы, ладошки ребёнка – едва ли не главные органы, приводящие в движение механизм мыслительной деятельности детей. В работе  с дошкольниками я использую тактильные дощечки

Этапы и приемы работы с тактильными дощечками

Разложив дощечки в ряд,  предложить ребёнку закрыть глаза и тщательно, не торопясь ощупать поверхность каждой дощечки.

  • Предложить ребенку с закрытыми глазами найти аналогичные на ощупь дощечки.
  • Предложить разложить самые  приятные и неприятные на ощупь дощечки.
  • Предложить найти самую добрую, злую, грустную, веселую дощечки.
  • Предложить детям ряд вопросов:

«На что похожа эта дощечка?»

«Какая у неё поверхность (гладкая, шершавая, мягкая)?

«Что напоминает эта дощечка?»

  • Предложить ребенку найти дощечку, похожую на ежа, на дорожку и т.д.

Одним из интересных вариантов для детей – это сочинение истории Например: «Я иду по мягкой траве (выбор мягкой дощечки), вижу дом с шершавой стеной (выбор дощечек с «каменной», «наждачной» поверхностью. Вдруг пошел дождь (выбор с «восковой» поверхностью) и т.д.

Усложняя игру, можно предложить ребенку нарисовать то, с чем ассоциируется данная поверхность.

Работа с «Тактильными дощечками» позволяет развивать у детей тактильные восприятия: способствует определению свойств поверхностей материалов;

Развивается воображение, речь, творческие способностей.

Элементы арт-терапевтической изобразительной деятельности также способствуют развитию тактильной чувствительности. Ребёнку предоставляются неограниченные возможности  для самовыражения и самореализации в продуктах творчества (рисунке, аппликации, лепке).

Изотерапия  предполагает наличие огромного выбора различного материала: гуашь, акварель, пальчиковые краски, карандаши, фломастеры, восковые мелки, цветная бумага, картон, фольга, текстиль, журналы, пластилин, глина, бумага разных размеров, кисти разной толщины и жесткости ворса, губки для закрашивания бумаги больших форматов, нитки, скотч, клеевые карандаши, ножницы.

Техники изо-терапии:

• техника «кляксография»;

• пальцевая живопись;

• рисование мягкой бумагой;

• рисование тычком;

• ниткография;

• рисование манкой;

•техника рисования листьями, палочками, камушками, пробками,   штампиками;

• техника отпечатывания ватой;

• рисование брызгами;

• рисование валиками, щётками.

В заключении, подводя итог модно утверждать, что перечисленные используемые методы и приемы являются эффективным развивающим, обучающим, и коррекционным инструментом.

Ребенок трогает какой-либо предмет, то мышцы и кожа рук в это время «учат» глаза и мозг видеть, осязать, различать, запоминать, получать информацию о свойствах материала (вес, особенности поверхности, формы и т.д.)

Рука познает, а мозг фиксирует ощущение и восприятие, соединяя их со зрительными, слуховыми и обонятельными в сложные интегративные образы и представления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных методов и приёмов в развитии мелкой моторики рук у дошкольников с нарушением речи

Совокупность методов и приёмов в коррекционной работе по преодолению нарушения речи затрагивают не только исправление дефектов речевой деятельности, но и формирование определённых психических процессо...

План по самообразованию "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных методов рисования"

План по самообразованию "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных методов рисования" на пять лет...

Тема опыта: Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных методов рисования

Тема опыта: Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных методов рисования...

Использование нетрадиционных методов и приёмов для развития речи детей.

Развитие речевых творческих способностей ребёнка, подразумевающее развитие воображения и гибкого, нестандартного мышления....

Критерии по «Развитию творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных методов продуктивной деятельности».

Педагогический мониторинг нетрадиционных методов продуктивной деятельности МБОУ СОШ № 198 дошкольное отделение (рисование, аппликация, лепка)Педагогический процесс современного детского...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных методов рисования в рамках ФГОС»

Индивидуальный план повышения профессионального уровня «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных методов рисования в рамках ФГОС&raqu...

«Развитие тактильного восприятия у детей младшего дошкольного возраста посредством тактильной книги»

Добрый день Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить свою работу по теме «Тактильное восприятие у детей младшего возраста через тактильную книгу».Что такое Развивающая книжка — ...