«Использование оздоровительных методов и приемов в учебно-воспитательном процессе»
статья по коррекционной педагогике на тему

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorove.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

 «Использование оздоровительных методов и приемов в учебно-воспитательном процессе»

Описание педагогического опыта работы

воспитателя МЕЛЬНИК ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНЫ

В современном обществе предъявляются новые, всё более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку - к уровню его развития. Большинству людей нет необходимости доказывать, что успешный ребёнок - это в первую очередь здоровый ребёнок.

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. И это понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные, здоровые.

В последние годы наблюдается ухудшение состояния здоровья детей. Это обусловлено многими фактами. Помимо неблагоприятных климатических особенностей на здоровье детей отрицательно влияют ухудшение экологической обстановки, облучение детей (компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором, постоянно звучащая музыка).

        Мы считаем, что у ребёнка-дошкольника необходимо формировать навыки здорового образа жизни посредством формирования элементарных знаний о своём организме и о факторах, влияющих на него. Чем раньше ребёнок получит представления о строении своего тела, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщён к здоровому образу жизни.

Комплекс оздоровительных мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении, направлен на сохранение и укрепление здоровья детей, снижение уровня заболеваемости, снятие эмоциональной напряжённости.

В группах идет постоянное пополнение современным спортивным инвентарем, пособиями.

Для предупреждения плоскостопия выполняются специальные физические упражнения для стоп, они развивают связочный аппарат стопы с использованием ортопедических дорожек, ковриков, шаров-балансировщиков, роликовых дорожек, «мячики-ежики», коврики с резиновыми шипами, коврики с фасолью и песком и т.д.

Использование современных легких тренажеров, позволяет проводить коррекционную работу прямо в группе. Тренажер направлен на укрепление мышечного корсета, плечевого пояса, развитие координации движения.

А также на укрепление внешних и внутренних мышц бедра, брюшного пресса.

Использование массажных мячей позволяет добиться повышения эластичности тканей, служат для улучшения моторики, повышают тактильную чувствительность тканей, способствуют снятию стресса. Находят эффективное применение для всех возрастных групп.

        Мячи-тренажеры служат для укрепления кистей, пальцев и предплечий, для улучшения их моторики.

        Благодаря различным уровням сопротивления материала, они обладают самыми широкими возможностями использования в оздоровительном процессе.

Развивая мелкую моторику пальцев, мы воздействуем на внутренние органы человека. Автор СУ-ДЖОК доказал, что на руке находятся биологически активные точки нашего организма.

В процессе коррекционной работы дети обучаются приемам самомассажа и дыхательных упражнений, формируются навыки здорового образа жизни, способствующие улучшению осанки, укреплению мышц спины.

 Самомассаж оказывает действие на центральную нервную систему, улучшает функции рецепторов проводящих путей.

        Эффективным средством оздоровительной работы с детьми являются занятия на игровых тренажерах. Они позволяют создать оптимальные условия для правильного положения туловища, гармоничной тренировки и укрепления основных групп мышц и вестибулярного аппарата, развивают координацию движений и функцию равновесия, содействуют развитию двигательных способностей и повышают эмоциональный фон занятий, вызывают положительный настрой.

В коррекционно-оздоровительной работе нашего детского сада практикуется отдых детей в течение дня, для разгрузки позвоночника, снятия усталости, и расслабления организма.

Пальчиковые упражнения в сочетании с самомассажем кистей и пальцев рук способствуют освоению детьми элементов самомассажа, оказывают оздоровительное воздействие на организм ребенка, улучшают функции рецепторов проводящих путей.

Подобрала картотеку физминуток, пальчиковой гимнастики, психогимнастики, речи с движением, дыхательной и зрительной гимнастик.

Упражнения, игры, различные задания на развитие графических навыков являются одним из направлений коррекционной работы.

Они способствуют развитию мелкой моторики и координации движений руки, помогают выработке нужных для письма качеств, движений руки, развивают зрительное восприятие и внимание.

Для развития мелкой моторики рук существуют уникальные тренажеры. Их назначение многоплановое и многоцелевое. Развивая мышцы рук, мы не только готовим руку ребенка к письму и к самообслуживанию, но одновременно стимулируем речевую активность, а значит развиваем интеллектуальные способности ребенка.

В изодеятельности имеется немало техник и приемов, которые развивают мелкую моторику. Разная техника изображения развивает различные части руки: предплечье, кисть, пальцы.

Бумага, бумажные полоски, которые можно сминать, сгибать, рвать на части. Этот способ увлекателен и доступен для детей среднего возраста. Ребенок согласовывает свои действия и усилия, что положительно сказывается на развитии моторных функций руки.

        В замешивании теста традиционные для массажа движения: разминание, распределение, надавливание, пощипывание, потягивание за кончики пальцев

Чтобы заинтересовать детей, обыграть коррекционный процесс в работе  используются инновационные техники в изодеятельности, такие, как  «бумагопластика», «пластилиновая мозаика», «волшебная веревочка», «пластилиновая мозаика», «торцевание».

Полученные работы можно не только увидеть, но и потрогать руками, потому что наша волшебная веревочка, бумага, пластилин придают ей объем. Мы развиваем тактильные ощущения, и конечно, мелкую моторику обеих рук.

Опыт нашей работы показывает, что систематические оздоровительные занятия, проводимые с дошкольниками, приводят к положительному результату в динамике опорно-двигательного аппарата. В раннем возрасте, когда мышцы и связки ребенка податливы и пластичны, имеется большая вероятность полного устранения заболевания без хирургического вмешательства. Оздоровление проводится в сочетании с лечебной гимнастикой и массажем, оздоровительными мероприятиями. Чем раньше начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование методов проекта в организации учебно-воспитательного процесса ДОУ.

Семинар для воспитателей Аукцион педагогических идейТема: Использование методов проекта в организации учебно-воспитательного процесса ДОУ....

Игра- радость движения ( сборник материалов Международной заочной научно- практической конференции «Перспективные формы, методы и приемы организации учебно- воспитательного процесса: из опыта работы»)

Методическая разработка «Игра - радость движения»»  предусматривает приобщение детей к традициям чувашского народа через чувашские подвижные игры. В содержание игрового занятия ...

Статья "Использование инновационных методов и приемов в образовательном процессе ДОО"

Использование инновационных методов и приемов  в образовательном процессе ДОО....

Рабочая программа «Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста в процессе совместной и самостоятельной деятельности с использованием игровых методов и приемов ТРИЗ». (II младшая группа, возраст детей 3-4 года).

Рабочая программа «Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста в процессе совместной и самостоятельной деятельности с использованием игровых методов и приемов ТРИЗ»....

«Откуда берутся звуки музыки?» - использование нетрадиционных методов и приемов в процессе обучения детей игре на детских музыкальных инструментах

laquo;Откуда берутся звуки музыки?» - использование нетрадиционных методов и приемов в процессе обучения детей игре  на детских музыкальных инструментах...

Консультация для педагогов "Использование нетрадиционных методов и приемов в процессе обучения детей игре на детских музыкальных инструментах"

Консультация для педагогов "Использование нетрадиционных методов и приемов в процессе обучения детей игре на детских музыкальных инструментах"...