"КОМЛЕКСНАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ С ОВЗ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧИТЕЛЯ -ДЕФЕКТОЛОГА И ВОСПИТАТЕЛЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ АОП."
статья по коррекционной педагогике на тему

БЕЛОВА АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

КОМЛЕКСНАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ С ОВЗ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧИТЕЛЯ -ДЕФЕКТОЛОГА И ВОСПИТАТЕЛЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ АОП.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie.docx21.34 КБ

Предварительный просмотр:

КОМЛЕКСНАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ С ОВЗ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧИТЕЛЯ -ДЕФЕКТОЛОГА И ВОСПИТАТЕЛЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ АОП.

Содержание коррекционно-развивающей  работы в соответствии с Федеральными Государственным образовательным  стандартом  образования  в настоящее время направлено на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в освоении адаптированной образовательной программы, коррекцию недостатков в речевом, психическом и (или) физическом развитии детей, их социальную адаптацию.

Главными задачами современного личностно-социального ориентированного образования являются реализация прав лиц с особенностями психофизического развития на получение образования и коррекционной помощи путём обеспечения их доступности и создания для этого специальных условий направленных на дальнейшую социальную адаптацию и интеграцию детей  в общество.

Вокруг ребенка совместными действиями различных специалистов создается единое коррекционно-развивающее пространство. Специалисты осуществляют разностороннее воспитание детей с особыми образовательными потребностями, в тесном взаимодействии и практически определяют эффект коррекционного воздействия.

Эффективность коррекционно- развивающей работы с детьми с нарушенным слухом во многом определяется преемственностью педагогов ДОУ,но особенно учителя-дефектолога и воспитателей группы.

      При ведущей роли учителя-дефектолога в коррекционном процессе, коррекционные задачи, стоящие перед воспитателями компенсирующей  группы, чрезвычайно важны и тесно связаны с задачами учителя-дефектолога. Все поставленные задачи решаются в комплексе, и развести их достаточно сложно. 

   Как происходит коррекционно-развивающая работа воспитателей групп во взаимодействии с учителем-дефектологом?

Условно  можно выделить  несколько этапов взаимодействия учителя-дефектолога и воспитателя в процессе организации работы по развитию слухового восприятия .

I ЭТАП.ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ  

Взаимодействие специалистов уже начинается с первого этапа. Комплексное обследование осуществляет учитель – дефектолог. Комплексное обследования является основой для совместного планирования коррекционной работы, выступающего ведущей формой взаимодействия.

II ЭТАП. ПЛАНИРОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Коррекционно – развивающая работа воспитателя строится в соответствии  с Адаптированной образовательной программой  и рабочими  программами  учителя – дефектолога  и воспитателя .

III ЭТАП РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Многие задачи коррекционно-развивающей работы решаются в процессе традиционных форм и видов деятельности детей

 Для того чтобы повысить эффективность коррекционно-образовательной работы и исключить прямое дублирование воспитателем занятий дефектолога, необходимо при коррекционной работе в группе решение следующих задач:

– учитель-дефектолог формирует первичные речевые навыки у детей;

– воспитатель закрепляет сформированные речевые навыки.

Учитель-дефектолог, и воспитатели на протяжении всего времени изучения темы работают в тесной взаимосвязи.

  1. Взаимопосещение занятий .
  2. Передача информации учителем-дефектологом через журнал индивидуальных занятий.
  3. Разработка индивидуальных занятий воспитателем и включение их в календарное планирование, а так же на каждого ребенка разрабатывается индивидуальная образовательная программа , где прописываются конкретные задачи и пути их реализации в процессе пребывания ребенка в группе.

Особое место уделяется закреплению результатов, достигнутых учителем – дефектологом на фронтальных и индивидуальных коррекционно – развивающих занятиях в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Основные направления коррекционной работы воспитателя

  1. ФОНЕРИТМИКА выполняется ежедневно во время гимнастики после сна.
  2. Пальчиковая гимнастика выполняется 3-5 раз в день.

3.индивидуальные занятия воспитателя, закрепляющие сформированные навыки. Работа проводится воспитателем по индивидуальным планам детей.

  1. Коррекционная работа вне занятий: во время режимных моментов, самообслуживания, хозяйственно-бытового труда и труда на природе, на прогулке, экскурсии, в играх и развлечениях. Особая значимость этой работы в том, что она предоставляет возможность широкой практики свободного речевого общения детей и закрепления речевых навыков в повседневной жизни и деятельности детей. 

Воспитатель определяет конечные цели и задачи коррекционно-речевого о воздействия применительно к каждому ребенку и фиксирует их в индивидуальной образовательной  программе. Свое воплощение они получают при календарном планировании педагогического процесса и отражаются в его структуре.

Так, воспитатель заранее продумывает, какие коррекционно-речевые задачи могут быть решены:

 в ходе специально организованного обучения детей в форме занятий;

 в совместной деятельности взрослого с детьми;

 в свободной самостоятельной деятельности детей.

IV ЭТАП АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Таким образом, коррекционно-развивающая работа с детьми в компенсирующей  группе  многоаспектна, предполагает взаимодействие специалистов и носит комплексный характер.

Вывод:  Только в тесном взаимодействии всех участников педагогического процесса возможно успешное формирование личностной готовности детей с нарушенным слухом  к школьному обучению, социализации и адаптации их в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схема взаимодействия учителя-дефектолога и воспитателя по основным образовательным областям дошкольного образования

В данной презентации раскрывается опыт работы учителя-дефектолога по ФГТ.  Схема предназначена для специалистов, работающих в условиях Дома ребенка  с детьми, имеющими ограниченные возможнос...

Взаимодействие учителя- дефектолога и воспитателя в коррекционной группе.

На эффективность коррекционно-развивающей работы оказывает огромное влияние характер сотрудничества, взаимодействия и доверительности всех специалистов, которые осуществляют комплексное воздейст...

«Система работы и взаимодействие учителя-дефектолога и воспитателя»

Содержание:1.    Структура работы тифлопедагога в ДОУ для детей с нарушением зрения2.    Структура работы воспитателя в ДОУ для детей с нарушением зрения3....

Журнал взаимодействия учителя-дефектолога с воспитателями (по программе Е.А.Стребелевой)

Предлагаемый вариант "Журнала взаимодействия учителя-дефектолога с воспитателями" адресован дефектологам групп с нарушением интеллекта, а также другим специалистам, реализующим коррекционно-...

Взаимодействие учителя-дефектолога с воспитателями группы компенсирующей направленности

Взаимодействие учителя-дефектологас воспитателямигруппы компенсирующей направленности...