«Сенсомоторное развитие детей с ОВЗ»
консультация по коррекционной педагогике (средняя группа) на тему

Егорова Алла Петровна

«Сенсомоторное развитие детей с ОВЗ»    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie.docx23.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Сенсомоторное развитие детей с ОВЗ»       

   Сенсорное развитие- развитие у ребенка процессов ощущения, восприятия, наглядного представления о предметах и явлениях окружающего мира- составляет существенное звено в развитии познавательной деятельности человека. Но сенсорные способности не даются человеку в готовом виде. Конечно, ребенок рождается на свет с готовыми органами чувств: у него есть глаза, уши, его кожа обладает чувствительностью, позволяющей осязать предметы и т.д. Но это лишь предпосылки для того, чтобы ребенок научился воспринимать все богатство окружающего мира. Чтобы сенсорное развитие проходило полноценно, необходимо вести целенаправленное сенсорное воспитание. Ребенка нужно учить действиям рассматривания, ощупывания, выслушивания и т.д., то есть формировать у него перцептивные действия. Но обследовать предмет, увидеть, ощупать его, услышать звук еще недостаточно: необходимо определить отношение данного цвета к другим цветам, данной формы к другим формам, данного звука к другим звукам. Для этого ребенку нужны мерки, с которыми можно сравнить то, что он в  данный момент воспринимает. Обеспечить усвоение систем сенсорных эталонов - вторая задача сенсорного воспитания.    Опыт показывает, что дети далеко не всегда самостоятельно используют в деятельности те возможности восприятия, которые у них есть. Этому их надо учить. Включение восприятия в деятельности - одна из важнейших задач сенсорного воспитания.

В процессе восприятия у ребенка постепенно накапливаются зрительные, осязательные, слуховые, двигательные, вкусовые образы. Чрезвычайно важной задачей сенсорного воспитания является своевременное и правильное соединение сенсорного опыта со словом. Соединение того, что ребенок воспринимает со словом, обозначающим воспринятое, помогает закрепить в представлении образы предметов, их свойств и отношений, делает их образы более четкими, стойкими.

Однако, мы не должны забывать и того, что сенсорное развитие умственно отсталого ребенка проходит глубоко своеобразно, имеет много особенностей, которые необходимо учитывать в ходе воспитания и обучения, что наша работа должна иметь коррекционную направленность.

Прежде всего, для умственно отсталых детей характерно большое отставание в сроках сенсорного развития; как правило, они начинают выделять отдельные предметы, понимать их назначение, в известной мере выделять свойства и отношения только в старшем дошкольном возрасте.

Сенсорное развитие ребенка с ОВЗ протекает чрезвычайно неравномерно. У детей очень затруднен перенос полученного сенсорного опыта не только из одной ситуации в другую, но и с одного объекта на другой. У детей с ОВЗ поздно и часто неполноценно происходит соединение сенсорного опыта со словом, что задерживает формирование представлений об окружающем предметном мире.

Для того, чтобы сенсорное воспитание  детей с проблемами в  развитии  шло успешно, в их обучении нужно применять специальную методику. Прежде всего, необходимо правильно сочетать словесные и наглядные методы обучения. На первых порах обучения нельзя применять изолированную словесную инструкцию, потому что дети не понимают значения многих слов, особенно тех, которые обозначают действия, качества, свойства т отношения предметов.

Поэтому словесные методы обучения необходимо правильно, продуманно сочетать с наглядными методами. Но и сами наглядные методы должны быть правильно отобраны. В работе с детьми с ОВЗ применяются: образец (действие по образу), подражание, совмещенные действия взрослого и ребенка. Например, при постройке дома ребенок не действует по подражанию. Педагог указывает пальцем на строительный материал «крыши»  и говорит: «Возьми». Потом показывает на стоящий перед ребенком куб и говорит: «Поставь сюда (на стол)». Этот прием называется «жесткая инструкция». Если ребенок не действует и по «жесткой инструкции»,  следует воспользоваться совмещенными действиями: взять руки ребенка в свои и совместно с ним выполнить нужное действие.

Напоминаю, что наглядные действия, методы должны обязательно сочетаться с речью - словесной инструкцией, словесным объяснением задания, но речь должна включаться постепенно.

Все занятия по сенсорному развитию на первых годах обучения должны проводиться не в игровой форме, а игровым методом. Например, игра «Найди свое место». Раздать детям игрушки и точно такие же, парные, положить на стульчик. Дети гуляют со своими игрушками по комнате, педагог говорит: «Бегите на свои стульчики, найдите свои игрушки». Дети бегут и по парной игрушке находят свое место. Таким образом, для ребенка задача:  найти свое место, а парная игрушка служит средством для достижения цели. Итак, у воспитателя цель одна, у ребенка - другая, но детям должна быть предложена такая задача, в  которой достижение игрового результата ведет к усвоению программного материала.

Перечень игр:

«Ладушки», «Иди ко мне», «Хоровод с куклой», «Возьми, положи, брось», «Возьми, кати», «Покачай куклу».

Не меньшее значение имеет и проведение таких игр, которые способствуют развитию слухового восприятия и  помогают ребенку ориентироваться в окружающем его пространстве, создают возможность действовать по звуковому сигналу, различать многие объекты и т.д. Достаточно вспомнить, что по звуку можно определить движение транспорта, сигнал тревоги, приближение грозы, по голосу можно различать своих и чужих людей, узнать голоса животных, и сразу становится понятым, какое значение имеет слуховое восприятие.

У детей с ОВЗ формирование слухового внимания, различие неречевых звуков и умение действовать в соответствии со звуковым сигналом представляет большие трудности.

Другая сторона слухового восприятия непосредственно связана с развитием речи, так называемого «речевого слуха». У детей с ОВЗ  нарушения фонематического слуха бывают столь велики, что их часто принимают за слабослышащих. Поэтому игры на развитие слухового восприятия имеют для таких детей чрезвычайное значение. Развивая слуховое восприятие, надо также идти от различения к восприятию, как при дифференциации неречевых звуков, так и при работе с  речевым материалом. На первом этапе ребенку для различения неречевых звуков и речевого материала требуется зрительная, или зрительно - двигательная, или просто двигательная опора.

Таким образом, игры и упражнения по развитию слухового восприятия создают необходимые предпосылки к формированию речи у умственно отсталых детей.

У детей с нарушением интеллекта вследствие общей патологической инертности в младенческом и раннем возрасте нет интереса к первичным звукам, они слабо реагируют на них и мало дифференцируют их. При этом реакция на совершенно разные звуки может быть одинаковой. Зачастую дети с ОВЗ плохо различают слова на слух. Поэтому проведение дидактических игр, направленных на развитие слухового восприятия, является необходимой составной частью коррекционно - воспитательного процесса.

Все звуки могут восприниматься только на слух или с опорой на зрение- слухозрительно, что значительно легче и должно предшествовать изолированному слуховому восприятию.

Музыкальные звуки оказывают огромное влияние на развитие эмоциональной сферы ребенка, на его эстетическое воспитание.

Перечень игр:

«Тук-тук-тук», «Что гудит?», «Кто там?», « На чем играл зайка?», «Шагаем и танцуем», «Звени, колокольчик», «Кто за дверью?», «Кто как кричит?», «Угадай, кто пришел?», «Кто тебя позвал?», «Кто в домике живет?».

У  детей с нарушением интеллекта , поступающих в дошкольное учреждение, плохо развито зрительное внимание, они плохо выделяют отдельные предметы, не умеют следить за действиями взрослого и подражать им. Преодоление этих недостатков является одной из основных задач на первом году обучения. С этой целью проводим ряд игровых занятий. Например, чтобы научить детей смотреть на куклу, следить за ней, проводим игру «Ку-ку». Большое значение в развитии зрительного внимания имеют игры с перемещением предметов в пространстве. Эти перемещения должны производиться медленно, так, чтобы дети могли проследить за движениями. Здесь можно использовать кукольный театр, вечером можно проводить теневой театр.

 Зрительное внимание также активизируется в играх, где дети должны запомнить место нахождения игрушек. Чтобы научить детей выделять предметы, обращать на них внимание, нужно сделать их значительными для детей, включать их в интересные игры. Очень важно научить детей сличать парные картинки, предметы с картинками, узнавать на картине предметы и действия. Узнавание изображенных на картинах предметов и действий имеет особое значение для всего последующего обучения, так как картинка - один из основных наглядных материалов, на котором строится обучение в детском саду.

К зрительному восприятию относится восприятие цвета. Чтобы научить ребенка различать предметы по цвету, его обучают таким практическим действиям, как прикладывание предметов друг к другу, выбор и группировка предметов по цветовому признаку. На основе практических действий по различению цвета и системы эталонов и цветовых образов предметов, ребенок учится определять цвет предмета «в уме», то есть мысленно, уже не прибегая к практическим действиям. В играх мы их знакомим с основными цветами и их оттенками в такой последовательности, которая соответствует возрастным особенностям детей. Сначала дети осваивают действия с предметами, которые  помогают выделить «цвет» в предмете. Потом осваивают понятие «цвет» на примере 2-3 наиболее контрастных цветов (красный, желтый, зеленый). Затем учатся различать еще несколько цветов (синий, черный, белый), приучаясь подбирать похожий цвет по образцу, не называя его.

С освоением отбора цвета по образцу у ребенка формируются эталоны основных цветов, с которыми он начинает сравнивать воспринимаемые предметы.

Перечень игр:

«Помоги рыбкам», «Принеси кубик», «Найди цветок для бабочки», «Спрячь мышку от кошки», «Сложи пирамидку», «Собери капельки в стакан», «Подбери пару», «Подбери каждому предмету цвет».

Тактильно- двигательное восприятие имеет свою специфику, и поэтому в играх появляются новые задачи и условия.

Если зрительное восприятие обычно проходит без помощи других органов чувств  - осязания, слуха, то тактильно - двигательное восприятие, как правило, сопровождается зрительным и в чистом изолированном виде встречается редко.

Тактильно - двигательное восприятие осуществляется разными способами- путем ощупывания объекта, обведения его по контуру. При этом у ребенка возникает разный образ: в процессе ощупывания - объемный, который может быть воспроизведен в лепке; при обведении контура - плоскостной, он воспроизводится в рисовании.

Сначала мы учим детей узнавать и воспринимать целостные объемные  предметы, а затем их контуры, то есть сначала учим ощупыванию, а затем обведению по контуру. У  ребенка с ОВЗ нет стремления к тактильному обследованию предмета, он самостоятельно не овладевает ощупывающими движениями. Получив задание опознать предмет на ощупь, ребенок неподвижно держит его в руке, не производя никаких движений, а поэтому и не может выделить форму, величину, расположение частей, что препятствует развитию зрительно - двигательной координации. Восприятие различных параметров величины осуществляется с помощью таких практических действий, как наложение, прикладывание, ощупывание, измерение, группировка предметов по одинаковому признаку. Каждый параметр (длина, ширина, высота и толщина) осваиваются самостоятельно, но на основе предыдущего параметра.  При восприятии каждого предмета осуществляются аналогичные действия, которые сначала выполняются с реальными предметами, потом с геометрическими фигурами, а затем выполняются и в уме с опорой на рисунок. Игры с фигурами позволяют более четко выделить параметр и его разновидность, легче манипулировать с ним, не отвлекаясь на другие особенности предмета.

Величину ребенок учится различать практически; действуя с предметами, он начинает обращать внимание на величину. В процессе действий с игрушками  ребенок  с нарушениями в развитии постепенно начинает выделять величину зрительно, хотя и не всегда точно.

На основе длительного применения проб и примеривания у ребенка может возникнуть полноценное зрительное восприятие величины, умение вычленять ее, соотносить предметы по величине.

Тактильное восприятие играет исключительную роль при определении таких свойств, как температура, вес. Роль тактильно - двигательного восприятия велика и в выполнении различных трудовых операций в быту, везде, где мы имеем дело с навыками ручного труда. Ведь каждый из нас знает, что при выполнении привычных действий мы почти не пользуемся зрением, а целиком опираемся на тактильно - двигательную чувствительность. Таким образом, можно сказать, что с детьми дошкольного возраста должна проводиться серьезная работа по формированию тактильно - двигательного восприятия. Особенно важно научить этому ребенка с ОВЗ, так как он не способен в нужный момент перераспределить пальцы на предмете и удержать его в руках. Они часто промахиваются, желая взять отдельный предмет или совершить с ним какое - либо действие, что также является следствием недоразвития тактильно - двигательной чувствительности и тесно связанной с ней зрительно - двигательной координации.

Перечень игр:

«Найди игрушку в мешочке», « Самый большой», «Грибочки в лесу», «Построй башенку», «Собери пирамидку», «Найди фигуру», «Обведи пальчиком», «Разложи круги по порядку», «Покажи большой и маленький дом»;

«Перешагни препятствие», «Достань игрушку», «Какая кукла выше?», «Поставь по росту», «Найди одинаковые по высоте»;

«Какая это лента?», «Кто скорее свернет ленту», «Найди одинаковой длины», « Какой длины одежда?», «Раздели кирпичики на длинные и короткие».

Чтобы научить ребенка различать геометрические фигуры по форме, нужно с ним освоить ряд практических действий, которые помогают  воспринимать форму независимо от положения фигуры в пространстве, от цвета и величины. Это такие практические действия, как наложение фигур, прикладывание, переворачивание, сопоставление элементов фигур, обведение пальцем контура, ощупывание, рисование. В играх ребенку предлагается различать различные геометрические формы, которые необходимо знать в дошкольном возрасте.

Например, игра «Что катится, что не катится?». Двое детей должны прокатить в воротики предметы, один катит шар, другой - кубик. Шар катится. Воспитатель меняет предметы у детей. И дети начинают понимать, что результат зависит не только от их стараний, но и от свойств предметов, которые они прокатывают.

За весь дошкольный период ребенок осваивает 6 основных форм: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал, многоугольник. Вначале он может запомнить только название самого свойства – «форма». Среди множества фигур он учится различать их по форме, сначала по образцу, а потом по эталону, который у него закрепился в образе - представлении. Различение деталей позволяет воспринимать форму по ее отличительным признакам, что позволяет ребенку в дальнейшем запомнить название формы. Поэтому при организации игр надо соблюдать последовательность, ориентируясь на возможности ребенка и уровень освоения им перцептивных операций.

Перечень игр:

«Какая это фигура?», «Разложи фигуры», «Обведи фигуры карандашом», «Посади на свою скамеечку», «Найди похожую фигуру», «Узнай фигуру на ощупь», «Разложи фигуры в ряд», «Собери бусы», «Чем похожи домики?», «Найди окошко», «Собери картину».

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Л.А. Венгер «Дидактические игры и упражнения по сенсорному восприятию»
  2. Л.П. Носкова «Дошкольное воспитание аномальных детей»
  3. А.П. Усова «Роль игры в воспитании детей»
  4. «Методические рекомендации к проекту программы воспитания и обучения в специализированных дошкольных учреждениях для детей с нарушением интеллекта»
  5. А.А. Катаева, Е.А. Стребелева «Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников»
  6. Т.В. Башаева «Развитие восприятия у детей: форма, цвет, звук».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль дидактиктической игры в сенсомоторном развитии детей с задержкой психического развития

В данной работе раскрывается значение дидактической игры в коррекционно-воспитательном  процессе с детьми с задержкой психического развития, в частности в сенсомоторном развитии....

Сенсомоторное развитие детей младшего дошкольного возраста.

Материал  для консультации родителям. Может использоваться для папки - раскладушки....

Развитие тактильного восприятия как основа сенсомоторного развития детей с ОВЗ

Тактильная и кожная чувствительность и восприятие у умственно отсталых детей как способ познания окружающего мира...

Мяч-как средство сенсомоторного развития детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

В настоящее время среди воспитанников образовательных учреждений увеличилось число детей со сложными (комплексными) нарушениями в развитии. Вследствие специфического развития дети со сложной стру...

Система игр и игровых упражнений, по сенсомоторному развитию детей, направленных на подготовку детей к занятиям на лечебно-диагностической аппаратуре

Данный материал поможет воспитателям правильно планировать коррекционную работу с детьми с нарушением зрения  течении дня....

Сенсомоторное развитие детей младшего дошкольного возраста-фундамент речевого развития ребёнка

Сенсомоторное развитие детей младшего дошкольного возраста-фундамент речевого развития ребёнка          Речь - великий дар природы, благодаря которому люди...

Сенсомоторное развитие детей раннего возраста, как фундамент речевого развития.

Ранний возраст - это период наиболее интенствного развития организма, период, когда у ребёнка происходит становление и развитие всех сторон речи. Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является и...