Выпускной проект по теме: Деятельность воспитателя по разработке и реализации индивидуальной образовательной программы для дошкольников с ОНР
методическая разработка по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Артюхова Татьяна Михайловна

В современном мире становиться много детей с различными видами отклонений в развитии, которые нуждаются в помощи логопеда, психолога. для того, что бы работать с такими детьми мы разрабатываем индивидуальные образовательные программмы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iop_s_10po_24_maya.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Самарский социально-педагогический университет

Факультет психологии и специального образования

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ  КВАЛИФИКАЦИИ

Проектирование и реализация индивидуальной образовательной программы для детей с ОВЗ

Выпускной проект по теме:

Деятельность воспитателя по разработке и реализации индивидуальной образовательной программы для дошкольников с ОНР

Выполнил воспитатель:

МБУ детский сад №199 «Муравьишка»

Артюхова Татьяна Михайловна,

Мякишева Екатерина Николаевна

Самара 2017

10.05.17 – 24.05.17

Психолого-педагогическая харастеристика

Максим Ф. 4,5 года посещает детский сад №199  «Муравьишка»  с  2 лет, часто болеет.  В данный момент находится в средней общеобразовательной группе.

Заключение ПМПК:  ОНР III уровня, псевдо- бульбарная дизартрия, энцефалопатия умеренная.

Сведения о семье: семья социально  благополучная, полная,  моральная обстановка удовлетворительная. Родители этого ребёнка принимают активное участие в жизни группы, посещают родительские собрания.

Родители прислушиваются к советам воспитателей, психолога и логопеда (проводятся беседы, консультации). Стиль семейного воспитания  - демократический (строится на отношениях доверия и согласия, где учитываются интересы ребёнка). Для успешного развития ребёнка созданы благоприятные условия для игр и занятий.

Характеристика основных видов деятельности: любит играть с машинками, конструктором, мозаикой. В понравившуюся игру , играет продолжительно.  Может положить в свой шкафчик ту игрушку, которая ему понравилась. Редко играет с детьми в сюжетно ролевые игры, не умеет согласовывать свои действия с действиями детей. Предпочитает уединённые игры, если играет  с кем-то из детей, то хочет, чтобы в игре придерживались его правил. Уровень развития игровой деятельности средний.

Из видов художественной деятельности предпочитает конструирование, рисует самостоятельно, кисть и карандаш держит правильно. По настроению пользуется пластилином, клеит аппликацию.

Во время музыкальной деятельности часто отвлекается, мешает другим детям. Не проявляет самостоятельности в использовании песен, но если песни часто поются (при подготовке к утренникам) поет.

К занятиям особого интереса не проявляет, старается их избегать. Быстро утомляется.

Социально-бытовые навыки соответствуют возрастному развитию (самостоятельно одевается и раздевается, умеет пользоваться столовыми приборами), осмысленно пользуется предметами личной гигиены.

Речевое развитие: с логопедом не занимался, словарный запас ограниченный, не соответствует возрасту. Речь ребенка состоит из отдельных слов, часто не понятных для взрослых и детей. Воспитанник редко строит предложения из трех, четырех слов, использует только те слова, которые он часто применяет: «Я хочу, есть», «Моя игрушка».

Максим Ф. не участвует в беседе, стараясь отвернуться от детей. Не может составить рассказ по сюжетной картинке, по набору картинок, пересказать небольшие произведения, составить рассказ по картине – называет только отдельные слова, порой даже не связанные друг с другом.

Нарушен лексико-грамматический строй речи. Ребёнок затрудняется распространять простые и строить сложные предложения.

Предполагаемые причины ОНР III уровня осложнённая беременность и роды, хронические заболевания.

Сформированность психических процессов и функций, обеспечивающих  овладение программой

Особенности интеллектуального развития: плохо ориентируется в пространстве, не различает право и лево, слабая моторика. Плохо развито восприятие сенсорного представления: цвета путает, не называет геометрические формы и не определяет величину предметов.

Мышление: нарушена мыслительная деятельность, ориентировка в условиях, отмечаются трудности в вычленении частей целого, установление отношений между частями целого, не выявляет признаки сравнения, отмечаются трудности вербальных обобщений, операции классификации определяются с помощью взрослого. Не овладел навыками регуляции тонкого моторного акта. Регуляция на уровне тела нарушена. Может действовать по образцу, по за ранее предъявленной инструкции. Овладевает навыками саморегуляции в игре. Не понимает речевую инструкцию.

Особенности социально-эмоционального развития: тревожный, фрустрированный, демонстрирует полярные эмоции, интерес к деятельности быстро угасает, страха к новой деятельности нет, отсутствует страх к коммуникации.  К результатам деятельности критичен. Эмоциональные реакции яркие живые, не демонстрирует эмоциональную открытость  с детьми и взрослыми.  Не принимает эмоциональное состояние  других детей.  Социально-эмоциональное состояние не позволяет продуктивно взаимодействовать с детьми и взрослыми.

Трудности в овладении Программой (её разделов):

Испытывает трудности в овладении всеми разделами Программы.

Двигательная деятельность:

У ребёнка наблюдается недостаточность общих движений, что проявляется при удержании равновесия, поворотах в движении отмечается несогласованность работы рук и ног. При переключении с одного движения на другое, наблюдается неточность, нечеткость двигательных актов, нарушение их порядка и количества. Несовершенство тонкой (мелкой) ручной моторики, недостаточная координация кистей и пальцев рук обнаруживаются при лепке, аппликации, дидактических играх.

Внимание неустойчивое, уровень познавательной активности низкий, представления об окружающем мире фрагментарные.

Математические представления:   Умеет считать до пяти в прямом направлении. Геометрические формы знает, но не называет. Не определяет, не выражает словами место нахождения предмета к себе, другим предметам. Ребёнок не умеет ориентироваться на листе бумаги, выстраивая все геометрические фигуры в линию сверху вниз. Путает левую и правую сторону. Знает основные цвета, но часто путает.

Общение и поведение. Общая характеристика поведения: стиль поведения конфликтный,ведёт себя спокойно очень редко, часто подвижен, активен. Подчиняется правилам, которые его устраивают, не всегда подчиняется режиму, не всегда находит контакт с детьми. При возникновении трудностей в игре,  при деятельности может начать кричать, плакать, уйти из деятельности.

Отношения со сверстниками: стиль отношения со сверстниками неустойчивый, зависящий от ситуации. Большая часть детей равнодушна к ребёнку.

Разработка ИОП

Цель программы: создание оптимальных условий для коррекционно-развивающей работы и всестороннего гармоничного, личностного развития ребёнка с ОНР, его позитивная социализация,  развитие  творческих способностей ребёнка, инициативы на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствии возрасту видах деятельности.

Задачи программы:

Коррекция когнитивной сферы:

  • Учить выделять части целого, устанавливать отношения между частями целого, выявлять признаки сравнения, классифицировать; развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Развивать восприятие сенсорного представления: цвет, геометрические формы и величина предметов, умение ориентироваться в пространстве, определять направления (направо, налево)

Коррекция поведения (рефлекторно-волевая регуляция):

  • Учить  сдерживать свои непосредственные побуждения, подчиняться игровым правилам, учитывать интересы других играющих  с помощью игр с правилами и длительных совместных игр со сверстниками.
  • Развивать навыки сотрудничества в коллективных играх.
  • Формировать навыки саморегуляции, самоконтроля .

Коррекция межличностных отношений:

  • Формирование связной речи в процессе общения со сверстниками и взрослыми.
  • Уточнение и расширение лексического запаса

Направление

Коррекционно-развивающая задача

Образовательный результат

Способ контроля

Содержание работы

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

Педагог-психолог

Воспитатель

Музыкальный руководитель

Родители

Коррекция когнитивной сферы

Развивать восприятие сенсорного представления: цвет, геометрические формы и величина предметов, умение ориентироваться в пространстве, определять направления (направо, налево)

ориентируется в пространстве, различает цвета, знает и называет геометрические фигуры и величину

Методика Помораева "Формирование элементарных математических представлений"

Цель:Учить угадывать предмет на ощупь

Игра "Чудесный мешочек"

Цель: учить описывать предмет, развивать связную речь

Игра «Опиши предмет».

Цель: выявить знания о фигурах, орентировку в пространстве

Игра «Найди  предмет по заданной форме"

Цель формировать умение различать предметы по форме, величине и цвету.

Дидактическая игра «Подбери по цвету, по форме, величине»

Цель: учить ориентироваться в пространстве, закреплять умение различать цвета.

 Игра«Найди свой домик», "Светофор"

Цель: учить создавать постройки по образцу, по замыслу

Игра «Строим дом»

Учить выделять части целого, устанавливать отношения между частями целого, выявлять признаки сравнения, классифицировать; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Выделяет части из целого, устанавливает отношения между частями целого, сравнивает классифицирует.

Основная общеобразовательная программа

Цель: учить создавать из геометрических фигур предметные изображения.

Конструктивная деятельность «Выложи предмет из фигур»

Цель: учить подбирать к существительным прилагательные,упражнять в классификации предметов

Игра «Разложи по полочкам»

Пальчиковые игры.

 Цель: найти лишнюю фигуру ориентируясь на форму и цвет.

Игра «Четвёртый лишний»

 Цель: учить складывать из двух частей целое,формировать умение классифицировать предметы по признаку «Съедобное – не съедобное»,

«Съедобный, несъедобный», «Найди вторую половинку»

Цель: воспитывать внимательность и организованность

Музыкальная игра «Найди себе пару»

Цель: подбор картинок по общему признаку

«Что растёт в лесу, саду, огороде?»

Игры на развитие мелкой моторики «Собери бусы», «Найди в крупе».

Коррекция поведения (рефлекторно-волевая регуляция)

Учить  сдерживать свои непосредственные побуждения, подчиняться игровым правилам, учитывать интересы других играющих  с помощью игр с правилами и длительных совместных игр со сверстниками.

Старается подчиняться  игровым правилам, обращает внимание на интересы других детей.

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования.

М.Э. Вайнер. Игровые технологии. Коррекция поведения дошкольников.

Цель: развивать способность видеть ошибки, неточности, учить контролировать правильность выполнения.

«Что забыл художник?»

Цель: рассказать о действиях, не одобряемых взрослыми по отношению к детям. Учить ребенка руководствоваться указаниями педагога. 

Дидактическая игра «Воробьи и вороны»

Цель: учить внимательно слушать команду и выполнять её. развитие произвольности поведения, вниманияИгра «Слушай команду»

Цель: учить играть по правилам в игру соревнование.

Игра «Эстафета зверей»

Цель: учить действовать сообща, согласовывать движения. Формировать умение слушать педагога.

Музыкальная игра «Все танцуем вместе»

Различные игры лото, предложить поигратьс ребёнком дома в театр

Развивать навыки сотрудничества в коллективных играх.

Считается с интересами других, готов внести свой вклад в общее дело

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования.

Цели:  Формировать навык согласованных действий в условиях ограниченного пространства. Содействовать освоению правил честного соперничества, закреплять  навык самоконтроля.

«Нарисуй то же своим цветом»

Цель: учить задавать вопросы, отвечать на вопросы, не перебивать друг друга, слушать педагога и детей.

«Волшебный мешочек», «Чёрный ящик» , «Да-нет» (ТРИЗ)

Цель: формирование положительного отношения к сверстнику, сплочение группы

«Мои руки хороши, а у соседа лучше»

Цель: Формирование навыка включения в коллективную игру по правилам. Развитие умения соблюдать очередность

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

Цель: развивать чувство ансамбля, учить различать звучание инструментов по тембрам.

«Поэтическое музицирование» (оркестр шумовых инструментов)

Предложить дома поиграть с ребёнком в игры «Делай как я», «Машины», «Помогаем Маме»

Формировать навыки саморегуляции, самоконтроля .

Замечает ошибки недостатки своей деятельности, стремится их исправить, обращается за помощью к взрослому.

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования.

Цель: учить выполнять действие по инструкции

«Вопрос – ответ», «Сова»

Цель: формировать речевой самоконтроль

«Зеркало», «Телевизор с секретом», «Исправь ошибку»

Цель: развивать произвольность и самоконтроль движений.

«Я кубик несу, я не уроню»

Цель: развивать произнольность внимания, развитие умения контролировать силу прикосновений

«Рисование ладонями», «Запрещённое движение»

Цель: Учить расслабляться, успокаиваться, снимать напряжение мышц

Релаксация в конце занятия

«Танец с остановками», «Кошки-мышки»

Коррекция межличностных отношений

Формирование связной речи в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Умеет описать предмет, картинку, игрушку. Может задавать вопросы и отвечать на них.

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования.

В.Гербова. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада.

Цель: учить строить рассказ с опорой на картинку

«Зоопарк»

Цель: учить описывать игрушку, отгадывать по описанию.

«Угадай, что спрятано»

Цель: учить адекватно и верно оценивать поступки всех героев, развивать умение описывать героев прочитанной сказки.

«Узнай героя»

Цель: Учить детей сравнивать разных животных из сказок, выделяя противоположные признаки.

«Сравни животных»

Цель: учить слушать музыку и описывать её характер

Слушание музыки

Уточнение расширение  и лексического запаса

Знает и применяет слова из разных лексических тем

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования.

В.Гербова. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада.

Цель: закрепить у детей понятие об одушевленных и неодушевленных предметах, различать вопросы, на которые они отвечают.

«Кто- что»

Цель: научить детей использовать в речи относительные прилагательные.

«Что из чего сделано?», «Отгадай предмет по признакам»

Цель: развивать умение устанавливать ассоциативные связи

«Как связать два слова?»

Цель: подбирать глаголы, обозначающие окончание действия.

«Добавь слово», «Выполни действие»

Цель: учить классифицировать музыкальные инструменты по видам, называть их.

«Отгадай музыкальный инструмент»

Предложить родителям дома с ребёнком поиграть в игры «Сочиним сказку», «Придумай рекламу книге»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа воспитателя дошкольной группы по реализации основной образовательной программы дошкольного образования первая младшая группа. Срок реализации: 1 год

Рабочая программа воспитателя дошкольной группы по реализации основной образовательной программы дошкольного образования первая младшая группа. Срок реализации: 1 год...

Рабочая программа воспитателя дошкольной группы по реализации основной образовательной программы дошкольного образования старшая группа. Срок реализации: 1 год

Рабочая программа воспитателя дошкольной группы по реализации основной образовательной программы дошкольного образования старшая группа. Срок реализации: 1 год...

Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута и адаптированной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи

В презентации представлены основные направления работы и нормативно-правовая база при создании ИОМ и АОП для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи....

Доклад на тему: «Разработка и реализация адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья с расстройством аутистического спектра»

Целью АОП является проектирование социальных ситуаций развития ребёнка с расстройствами аутистического спектра, развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мо...

Брошюра по теме "Специфика разработки и реализации адаптированных образовательных программ в условиях реализации ФГОС ДОО. Особенности и трудности"

Брошюра по итогам заседания муниципального ресурсного центра «Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в условиях дошкольных образовательных организаци...