Рекомендации для педагогов "Планирование воспитательных задач в процессе ознакомления с окружающим миром дошкольников с нарушением интеллекта"
календарно-тематическое планирование по коррекционной педагогике по теме

Шек Елена Викторовна

Рекомендации педагогам (воспитатели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды) к планированию воспитательно-образовательной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации педагогам по планированию воспитательных задач в процессе

ознакомления с окружающим миром дошкольников с нарушением интеллекта

Составитель: Е.В.Шек, учитель-дефектолог МКДОУ № 9, г. Канск

Тема ознакомления с окружающим

Воспитательные задачи

Детский сад

Воспитывать любовь к своему родному детскому саду. Воспитывать уважение к педагогам и всем сотрудникам, дружеские отношения с детьми, умение играть в коллективе, беречь игрушки, книжки и другое имущество.

Воспитывать гордость за свою группу.

Овощи, фрукты

Воспитывать познавательный интерес к природным дарам, чувство радости и эстетического наслаждения при восприятии разнообразных красок, вкусов, форм, запахов у плодов. Воспитывать желание помогать взрослым в выращивании полезных для здоровья человека плодов, в приготовлении и заготовке на зиму овощей и фруктов. Воспитывать уважительное отношение к людям, выращивающим плоды на полях и в садах.

Осень

Воспитание эстетических чувств к красоте осенней природы. Воспитание познавательного интереса к жизнедеятельности зверей и птиц, заботливого отношения к живой природе.

Одежда, обувь

Воспитание бережного отношения своей одежде, обуви; желание всегда быть опрятным, красивым, самостоятельно ухаживать за одеждой и обувью.

 Воспитание уважения к родителям, которые покупают, шьют, вяжут, стирают, гладят одежду, а также уважение к людям, которые изготовляют одежду и обувь на фабриках.

Мой организм

Воспитание уверенного в себе ребенка, знающего свой организм, умеющего ухаживать за собой самостоятельно. Воспитывать потребность быть чистым, опрятным, здоровым. С уважением относиться к труду врача, медсестры.

Игрушки

Воспитание бережного отношения к игрушкам, желание играть с ними, придумывать разные игры. Воспитание доброжелательного отношения к детям в игре, умения быть честным, справедливым в играх.

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Воспитание культуры общения, умения общаться со взрослыми и сверстниками. Воспитание уважительного отношения к девочкам, пожилым людям. Воспитание желания быть послушным, делать для окружающих людей добрые дела.

Наш город

Воспитание чувства гордости и любви к своему родному городу, желания охранять достопримечательности города, соблюдать чистоту и порядок в подъезде, на улицах своего родного города.

Зима

Воспитание эмоциональной отзывчивости на изменения в природе. Воспитывать милосердное отношение к зимующим птицам, желание заботиться о них. Воспитывать потребность быть здоровым ребёнком, охранять свой организм от простуды и других болезней, не допускать травм на льду и обморожений в мороз. Воспитывать культуру поведения при встрече гостей, проведении новогоднего утренника.

Домашние птицы и животные

Воспитание познавательного интереса к домашним животным и птицам, умения заботиться о них, ухаживать за ними, понимать пользу домашних животных в жизни человека.

Посуда

 Мебель

Воспитывать бережное отношение к предметам, которые окружают нас дома и в детском саду. Узнавать материалы, из которых сделаны мебель и посуда. Воспитывать уважение к труду взрослых, которые изготовляют необходимые для нашей жизни предметы. Воспитывать желание ухаживать за мебелью, посудой, проявлять аккуратность, знать некоторые правила ухода.

Дом

Семья

Воспитывать любовь к своей семье, радостное чувство уверенности, что ты любим в семье. Воспитывать уважение к взрослым в семье, их деятельности, желание помогать в домашних делах, заботиться о своих близких, помогать ухаживать за маленькими.

Продукты питания

Воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни, прививать культуру питания, культуру поведения за столом. Воспитывать желание принимать участие в сервировке стола, получать удовольствие, когда делаешь приятное и полезное для других детей. Интересоваться способами приготовления пищи из разнообразных продуктов, оказывать посильную помощь взрослым. Воспитывать уважение к труду повара, продавца.

Транспорт

Воспитывать познавательный интерес к различным видам транспорта. Воспитывать ответственность при изучении правил дорожного движения, понимание необходимости своей личной безопасности. Воспитывать уважение к людям, работающих на всех видах транспорта.

Дикие животные

Воспитывать интерес к разнообразию животного мира на Земле, бережное, гуманное отношение к животным, желание принять посильное  личное участие в охране природы.

Весна

Воспитывать любознательность в процессе наблюдений за изменениями в природе, любовь к живой и неживой природе. Воспитывать милосердие к птицам, желание оказать им посильную помощь. Воспитывать интерес к сельскохозяйственным работам, желание участвовать в посадке растений. Воспитывать уважение к людям, работающим на полях, в садах и огородах.

Деревья

Воспитывать бережное отношение к деревьям, желание узнавать деревья по определенным признакам, проявлять заботу о деревьях, бороться против вредных насекомых и привлекать птиц на помощь. Проявлять желание участвовать в уходе за деревьями.

Цветы

Воспитание интереса к разнообразию цветов в природе. Воспитание бережного отношения к растениям при уходе за ними. Воспитание чувства ответственности за сохранение живой и неживой природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации педагогам (в работе с родителями) по обогащению словаря детей в процессе ознакомления с окружающим миром.

Здесь вы можете посмотреть рекомендации педагогам (в работе с родителями) по обогащению словаря детей в процессе ознакомления с окружающим миром. наряду со стандартными рекомендациями предлагается орг...

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой

Развитие речи в онтогенезе, требования к речи ребенка 4-летнего возраста, рекомендации   родителям, памятка родителям по развитию речи ребенка....

Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром

Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром   Евдокимова Н.Е., воспитатель ДОУ «Улыбка», вторая квалификационная катего...

Статья: «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой»

Сегодня нам  предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека – речи. Речь как исторически сложившаяся форма общения развивается в дошкольном возрасте по ...

Родительское собрание-практикум «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность»

Цель: организовать общение родителей и детей через игру, как средство восприятия и ощущения окружающей природы....

Родительское собрание на тему "Развитие всех сторон речи дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой "

ЗадачиПознакомить родителей с основной задачей речевого развития детей – выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства.Формирование у детей представления о доброте, взаим...