Музыкально-ритмическая деятельность с детьми дошкольного возраста
статья по музыке

Булгакова Ляля Зуфаровна

В дошкольном учреждении с детьми проводят различные виды музыкально-ритмической деятельности: музыкально-ритмические упражнения; танцы, пляски, хороводы; музыкальные игры.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Булгакова Ляля Зуфаровна,

МАДОУ Детский сад № 158, г. Уфа, РБ

Музыкально-ритмическая  деятельность  с детьми дошкольного возраста

Дошкольный возраст — один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. В последние годы заметно возросла потребность в эффективных методиках воспитания детей раннего возраста.

Известно, какое значение В.М.Бехтерев придавал музыке, который считал, что с ее помощью «можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения».

В дошкольном учреждении с детьми проводят различные виды музыкально-ритмической деятельности: музыкально-ритмические упражнения; танцы, пляски, хороводы; музыкальные игры.

Музыкально-ритмические упражнения рекомендуются для освоения детьми основных движений (ходьба, бег, прыжки), для развития отдельных мышц и подвижности суставов, для активизации внимания, развития мелкой моторики.

Танцы, пляски, хороводы  помогают формированию у детей  нравственно-коммуникативных качеств личности: умению сопереживать  людям, вести себя в группе во время движения, чувству такта и культурным привычкам в процессе группового общения с детьми и взрослыми.

Музыкальные игры  формируют у детей способность воспринимать  музыку, чувствовать ее настроение и характер, понимать ее содержание, а также развивают музыкальный кругозор, познавательный интерес к искусству звуков и музыкальную память.

В процессе  музыкально-ритмической деятельности происходит психофизическое развитие ребенка, формирование средствами музыки ритмичных движений, разнообразных умений, творческих способностей, коммуникативных качеств.  Дети становятся ловкими, гибкими и пластичными. У них развивается координация движений и умение ориентироваться в пространстве, формируется правильная осанка и красивая походка.

При отборе репертуара музыкально-ритмической деятельности детей необходимо соблюдать следующие принципы: доступность, наглядность, индивидуализация, повторяемость материала, постепенное повышение требований, систематичность.

Всем этим требованиям соответствуют музыкальные  игры  Екатерины  и Сергея Железновых.  Они - авторы  программы музыкального развития  «Музыка с мамой»,  адресованной как родителям  для обеспечения традиционных, эффективных и веселых музыкальных игр-занятий с малышами от 5 месяцев до 7 лет, так и педагогам  дошкольных учреждений для музыкального развития детей.

Особенно важна роль музыкальных игр в период адаптации детей к дошкольному учреждению. Они  отвлекают детей от переживаний, повышают их настроение, вызывают интерес и желание играть, петь, плясать вместе с другими дошколятами. Хорошее настроение, положительные эмоции являются важным условием повышения иммунитета, в результате чего дети меньше болеют. Известно, что когда малыш не хочет идти в дошкольное учреждение, весь его организм сопротивляется этому, и в результате ребенок заболевает. Яркая, насыщенная музыкальными развлечениями жизнь детского сада привлекает детей и помогает привыкнуть к новым условиям.

Движение под музыку в настоящее время используют очень широко и как средство творческого, музыкального развития детей, и как инструмент их физического воспитания.    Вызвать у ребенка радостные эмоции, интерес к играм-забавам, музыке, увлечь и занять его значительно важнее, чем научить каким-нибудь движениям и умениям. Здесь самым необходимым является создание для малышей психологического комфорта.

 Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый ребенок вырос веселым и активным, самостоятельным и доброжелательным, инициативным и уверенным в себе, открытым, физически и психологически здоровым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект как форма планирования образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по познавательному развитию "Сенсорное развитие детей раннего дошкольного возраста"

Система, направленная на восприятие окружающего мира, называется сенсорной (чувствующей), а формированию полноценного восприятия окружающего мира служит сенсорное воспитание....

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

МДОУ «Детский сад комбинированного  вида №103»Заводского района г.Саратова            МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕ...

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста " Рисование штампами детьми дошкольного возраста"

Развивать изобразительные способности детей нужно с раннего дошкольного возраста, так как задатки творческих способностей даны человеку с рождением, и если их не развивать, то интерес к художественной...

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.сажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания по...