Проект по обогащению развивающей предметно- пространственной среды в группе посредством создания уголка уединения.
проект по коррекционной педагогике

Коробова Галина Вениаминовна

Организация жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии во многом зависит от того, насколько целесообразно создана предметная среда, так как она является не только социокультурным фактором общего развития, но и фактором коррекционно-компенсаторного преодоления недостаточности психофизического развития детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №209».

Проект по обогащению развивающей предметно- пространственной среды в группе  посредством создания уголка уединения.

Разработчики:  Коробова Г.В.

Лухина М.В.

Ярославль 2016г.

Актуальность.

Организация жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии во многом зависит от того, насколько целесообразно создана предметная среда, так как она является не только социокультурным фактором общего развития, но и фактором коррекционно-компенсаторного преодоления недостаточности психофизического развития детей. Всем известно, что дети дошкольного возраста особо эмоциональны и впечатлительны. Они легко подхватывают как положительные, так и отрицательные эмоции окружающих их людей. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Поэтому для формирования психологической стабильности ребёнка важно в группе иметь личное пространство, место уединения или интимную зону. Благодаря интимной зоне у ребенка появляется возможность уединиться, расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишки напряжения, восстановить силы, пополнить запас энергии, почувствовать себя защищённым.

Уголок уединения в детском саду необходим для снятия переживаемых детьми стрессовых ситуаций, например, утреннего расставания с родителями, привыкания к новому режимному моменту и т. п.

Поэтому целью данного проекта является:

Цель проекта:  создание условий личного пространства для формирования психологической стабильности ребёнка.

Основные задачи:

1. Создать уголок уединения в группе в соответствии с ФГОС

2. Создать психолого–педагогические условия для психологической стабильности ребёнка.

3. Расширить возможность личного пространства, места уединения для детей в групповом помещении.

4. Обеспечить индивидуальные потребности ребенка и благоприятные условия  его развития.

Тип проекта: долгосрочный, групповой, творческий.

Сроки: ноябрь – март.

Продукт проекта: уголок уединения.

В рамках реализации проекта предполагаются 2 направления организации работы:

- Создание развивающей предметно-пространственной среды в группе, обеспечивающей полноценное развитие детей.

- Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников.

Ожидаемые результаты.

Педагоги.

1. Педагогами изучена психолого-педагогическая литература и новые подходы в организации развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей полноценное развитие дошкольников.

Дети.

2. Организованная развивающая предметно-пространственная среда, в группе обеспечивает не только возможность общения и совместную деятельность детей и взрослых, двигательную активность детей, но и возможность для их уединения. Именно на это обращено особое внимание в требованиях ФГОС к развивающей предметно-пространственной среде п. 3.3.1.

3. Систематическая работа по сохранению и укреплению психологического здоровья детей в группе с использованием материалов уголка уединения  приводит к положительным результатам: агрессивные дети меньше ссорятся и дерутся; материалы психологического уголка помогают раскрываться тревожным и застенчивым детям; дошкольники учатся сотрудничать друг с другом.

Родители.

4.Родители содействуют созданию комфортной развивающей предметно-пространственной среды в образовательной организации.

Этапы работы.

1этап – подготовительный ( накопление знаний).

  1.  Постановка проблемы, определение цели и задач творческой работы.
  2. Познакомиться с требованиями к предметно-развивающей среде,  изложенными в ФГОС ДОк условиям реализации РППС.
  3. Изучить состояние проблемы построения развивающей предметно-пространственной среды в психолого-педагогической литературе.

2этап –Реализационный этап. (создание уголка уединения).

Уголок уединения в детском саду должен быть небольшого размера. Он, скорее, напоминает небольшой домик, норку, в которой ребенок пережидает стресс, неприятные эмоции, расслабляется, а затем снова идет навстречу коллективу. . Пребывание в таком уголке снимает стресс, улучшает психофизическое состояние и, в конечном итоге, создаются необходимые условия для сохранения психологического здоровья каждого ребенка.

Уголок уединения совмещает в себе уголок психологической разгрузки, который предназначен для отдыха и релаксации, выплескивания негативных эмоций. Уголок настроения необходим для снятия эмоционального напряжения, поднятия настроения.                                                                                                    Тактильный центр нужен для успокоения детей, отвлечения их от грустных мыслей, негативных эмоций.

В нашей группе для создания уголка использовали простое и функциональное решение: между двумя шкафами  укрепили палку, напоминающую палку для занавеса в ванной. И на нее по этому же принципу повесили шторки, которые легко раздвигаются и задвигаются.

Уголок уединения  оборудован  двусторонним мягким матом, подушечками. В нем находятся близкие, знакомые ребенку вещи, эстетически оформленные и аккуратно располагающиеся на своих местах.     Для релаксации и снятия напряжения у детей мы используем массажные шарики, «Сухой водопад», вращающиеся спирали,  калейдоскоп, песочные часы.   Обязательный атрибут — мягкие подушки, на которые ребёнок может прилечь и отдохнуть: например подушки-обнимушки. Обняв такую подушечку, ребенок может поделиться с ней своим настроением. При этом, ребёнок может послушать аудиозапись с релаксирующей расслабляющей музыкой, например шум воды, пение птиц, шелест листьев, дуновение ветра.Для выплескивания негативных эмоций располагается коврик «злости», топая о который, дети могут избавиться от плохого настроения. В коробочку гнева дети выбрасывают всю свою «злость и обиду», сжав предварительно кулачки и собрав в них все, что накопилось «нехорошего». Так же используется стаканчики для крика.

В уголке уединения имеется зеркало, мягкая игрушка «Черепаха», «Книга доброты», фотоальбом с фотографиями родных детей,альбомы с шуточными картинками, смайлики «индикаторы настроения», игрушечный телефон, по которому малыш «звонит» маме или папе, чтобы поделиться чем-тосокровенным, а так же книга  домашних животных - любимцев детворы. Ребёнку нужно уединиться? Пожалуйста: открой над головой зонтик. К нему прикреплена ткань, играющая роль полога. При желании ребенок может скрыться от посторонних глаз.

Для обогащения эмоциональной сферы, в уголке размещены различные дидактические игры по изучению эмоциональных состояний. Например, такие игры, как «Как поступают друзья», «Угадай эмоцию»,«Мои чувства», «Ласковые лапки», «Хорошо – плохо». Каждая игра подбирается в зависимости от ситуации. Если мы видим, что ребёнок чувствует себя некомфортно, то сначала пытаемся мягко выяснить причину его состояния. И только потом, предлагаем ребёнку поиграть в ту или иную игру.Познакомиться с миром эмоций человека позволяет конструктор «Притворщик».  Имеется демонстрационный дидактический материал: «Я и другие», «Уроки доброты», «Я и мое поведение».

Для налаживания отношений между сверстниками и устранения конфликтных ситуаций существует Коробочка примирения  «Давай помиримся».

Тактильный центр в нашем уголке уединения используется – для успокоения детей, отвлечения их от грустных мыслей, негативных эмоций. Он включает в себя: шнуровки, тактильные мешочки, шумовые коробочки,  всевозможные мелкие игрушки.

Уголок уединения ограничен шторками и это позволяет использовать его и как ширму для кукольного театра. А это в свою очередь соответствует требованиям Стандарта к  РППС, одним из которых является полифункциональность.

3этап Презентация результатов работы в рамках проекта.

Информационный материал.

  1. ФГОС ДО от 14.11.2013 г, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г.
  2. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. – 2005. - №4.- C.37-42.
  3.  Баева И.А., Волкова Е.Н., Лактионова Е.Б. Психологическая безопасность образовательной среды / Под ред. И.А.Баевой: Учеб.пособие. – М., 2009. - 247 c
  4. Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении (авторы В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова, 1993 г.) [электронный ресурс] - Режим доступа.- http://www.pedlib.ru/Books/1/0481/1_0481-54.shtml
  5. Новоселова С.Л. “Развивающая предметная среда”. М., 2001.-215 с.
  6. . Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 2003.-211 с
  7. . Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 2003.-211 с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обогащение развивающей предметно-пространственной среды в рамках проекта: "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны"

Обогащение и изменение ППС по центрам активности с учётом возрастных особенностей и темы проекта в подготовительной к школе группе....

Презентация "Развитие эмоционального благополучия детй старшего дошкольного возраста посредством обогащения развивающей предметно-пространственной среды"

Эмоции детей развиты слабо, они маловыразительны и однообразны. Степень выраженности тех или инных нарушений может быть различна,но в любом случае это сказывается на поведении ребенка. В своей работе ...

Работа в центре экспериментирования. Создаем лабораторию из бутылок. Обогащение развивающей предметно-пространственной среды своми руками.

                             Создание лаборатории из бутылок родителями и детьми в центре науки и экспериментирования....

Обогащение предметно пространственной среды в ДОУ. Создание уголка Родного края или мини музей «Народные промыслы"

Обогащение предметно пространственной среды в ДОУ. Создание уголка Родного края или мини музей «Народные промыслы"Цель: знакомить детей с народными прмыслами (гжель, городец, хохлома, ...

Проект по обогащению развивающей предметно- пространственной среды в группе посредством создания уголка уединения.

Организация жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии во многом зависит от того, насколько целесообразно создана предметная среда, так как она является не только социокультурным факт...

проект на тему "Обогащение развивающей предметно – пространственной среды по направлению художественно - эстетическое развитие в подготовительной группе в контексте с ФГОС».

Педагогический проектна тему:  «Обогащение развивающей предметно – пространственной среды по направлению художественно - эстетическое развитие в подготовительной группе в контексте с...