доклад-презентацияТехнологии психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в ДОО как системное решение актуальных для образовательного учреждения задач средствами психологической теории и практики.
презентация к уроку по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Депутатова Наталья Васильевна
Оценка уровня владения аттестуемым педагогом-психологом технологиями психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса, зависит от степени владения критериев технологии. Работа на основах технологии невозможна без творческой мысли. В связи с этим у педагога-психолога происходит постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование. Применение современных педагогических технологий в образовательном процессе актуально, современно и эффективно. У ребенка появляется возможность экспериментировать (исследовать), анализировать и синтезировать полученные знания, а так же развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Все это позволяет ему успешно адаптироваться к изменяющейся ситуации дошкольного детства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologii_rmo.pptx753.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум РМО педагогов-психологов ДОУ Истринского муниципального района . «Технологии психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса ДОО»

Слайд 2

« Значение образовательных технологий психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в ДОО в о время аттестации педагогов-психологов » педагог-психолог МДОУ ЦРР д етский сад №51 Депутатова Н.В .

Слайд 3

Современные Образовательные Технологии психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в ДОО Педагогическая технология- это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачёв). Структура образовательной технологии Структура образовательной технологии состоит из трех частей: · Концептуальная часть – это научная база технологии, т.е. психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент. · Содержательная часть – это общие, конкретные цели и содержание учебного материала. · Процессуальная часть – совокупность форм и методов учебной деятельности детей, методов и форм работы педагога, деятельности педагога по управлению процессом усвоения материала, диагностика обучающего процесса. Таким образом, очевидно: если некая система претендует на роль технологии, она должна соответствовать всем перечисленным выше требованиям. Взаимодействие всех субъектов открытого образовательного пространства (дети, сотрудники, родители) ДОУ осуществляется на основе современных образовательных технологий.

Слайд 4

Технологии психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в ДОО как системное решение актуальных для образовательного учреждения задач средствами психологической теории и практики. Оценка уровня владения аттестуемым педагогом-психологом технологиями психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса, зависит от степени владения критериев технологии, а именно: Концептуальность (научная база) Системность (цель-задача-план действий- результат-контроль) Воспроизводимость (алгоритм действий) Эффективность (положительная динамика результата) Специфик a работы психолога состоит в том, что он должен владеть различными технологиями, в том числе и психолого-педагогическими методами и приемами, уметь их комбинировать и модифицировать. Используемые нами технологии выполняют ряд функций: психологическая профилактика, психологическое консультирование, психологическая поддержка, психологическое обучение.

Слайд 5

К числу современных образовательных технологий можно отнести наиболее часто используемых: . • Психодиагностические технологии (Павлова Н.И., Руденко Л.Г., Гуткина И.И. и др.). • Коррекционно-развивающие технологии ( Шарохина В.Л., Катаева Л.И., Яковлева Н.Г.) • Технология социального эмоционального развития дошкольников (Князев О.Л., Стеркина Р.Б.) • Технологии проектной деятельности ( Веракса ) • Технология исследовательской деятельности • Информационно-коммуникационные технологии • Личностно-ориентированные технологии • Игровая технология • Технология формирования психологической готовности к обучению в школе • Технология развития эмоционального интеллекта ( Гоулман Д., Бояцис Р.) • Технология развития познавательных процессов дошкольников • Технология сопровождения и коррекции детей с особенностями в развитии Технология ТРИЗ - Теория решения изобретательских задач. Она возникла в нашей стране в 50-х годах усилиями выдающегося российского учёного, изобретателя, писателя – фантаста Генриха Сауловича Альтшуллера .

Слайд 6

• Здоровьесберегающие технолологии . Психологическая деятельность здоровьесберегающих технологий подразумевает применение Арт-терапии и ее самые различные направления : — изотерапия — лечебное воздействие средствами изобрази­тельного искусства: рисованием, лепкой, декоративно-при­кладным искусством и т. д.; — имаготерапия — воздействие через образ, театрализацию, драматизацию; — музыкотерапия — воздействие через восприятие музыки; — сказкотерапия — воздействие посредством сказки, притчи, легенды; — кинезитерапия — воздействие через танцевально-двига­тельную, коррекционную ритмику (воздействие движения­ми), хореотерапию и т. д. — Песочная терапия - в контексте арт-терапии представляет собой невербальную форму психокоррекции , где основной акцент делается на творческом самовыражении.

Слайд 7

• Технологии работы с педагогическим коллективом П едагогу-психологу, в работе с педагогами, рекомендуется использовать разнообразные технологии, которые вызовут у них интерес и помогут оценить уровень их педагогического мастерства, а так же составят основу профилактики эмоционального выгорания и профессиональной деформации педагогов. Рассмотрим некоторые технологии групповой деятельности с педагогами: «Дискуссия» Это обсуждение какого-либо спорного вопроса, характеризующееся различием позиции в объединении с попыткой поиска позиции, которую могли бы принять все участники. «Мозговой штурм » Метод обучения, основанный на групповом формировании проблемно-познавательной ситуации, представляющей собой единство двух элементов – выдвижения идей и их развития.

Слайд 8

«Деловая игра» Это моделирование реальной деятельности специалистов в тех или иных условиях. В ходе игры педагоги овладевают реальным опытом, который могли бы применить в ходе проведения занятий, учатся активно решать трудные проблемы, а не быть сторонними наблюдателями. А главное игры способствуют активизации самообразования педагогов в работе над развитием профессиональных качеств, необходимых для обучения и воспитания личности «Ролевая игра» В ролевых играх участникам предоставляется возможность показать существующие стереотипы реагирования в тех или иных ситуациях, разработать и использовать новые стратегии поведения ; отработать , пережить, свои внутренние опасения и проблемы. «Метод конкретных ситуаций», «Метод анализа конкретных учебных ситуаций», «Метод проблемно-ситуационного анализа». «Кейс технологии» Работа с образовательными «кейсами» способствует формированию и развитию навыков и получению опыта

Слайд 9

Тренинг Мастер-класс Семинар-практикум Тренинг выступает как активный метод повышения профессиональной компетентности педагогов и развития их творческого потенциала. Ярко выраженная форма ученичества именно у мастера, т.е. передача мастером ученикам опыта. Это средство передачи педагогом -мастером концептуальной и практической сторон только своей педагогической системы. Является эффективной формой приобщения педагогического коллектива к творческой, исследовательской, поисковой деятельности и повышает его педагогическую культуру.

Слайд 10

« Интеллектуальный аукцион» Со действует укреплению авторитета Знания и лидерства Знающего. Он стимулирует интерес к интеллектуальным ценностям, служит источником информации, улучшает психологическую атмосферу в коллективе. Игровое оформление имитирует аукционную продажу: сначала «товар» рассматривается, когда его проносят среди публики в сопровождении похвальных слов в адрес «товара»; потом объявляется «плата» и принимаются первые взносы; обязательно молоточек отстукивает условное время для предъявления новой «платы», при этом воспроизводя словесно предыдущий «взнос»; «товар» вручается тому, кто последним «назначит цену», то есть сообщит сведения, никому не известные среди «покупателей» или просто совсем забытые.

Слайд 11

Современные образовательные технологии позволяют широко взаимодействовать со всеми субъектами открытого образовательного пространства. Поэтому целесообразно качественно описать п. 3.2. Продуктивность использования образовательных технологий ( приложение к экспертному заключению ) в аналитическом отчете о использовании образовательных технологий за аттестуемый период, в последовательной концепции: Научная концепция технологии Система Алгоритм действий Р езультат

Слайд 12

Психолого-педагогическую технологию отличают: конкретность и четкость цели и задач; наличие этапов: первичной диагностики; отбора содержания, форм, способов и приемов его реализации; использования совокупности средств в определенной логике с организацией промежуточной диагностики достижения цели. Работа на основах технологии невозможна без творческой мысли. В связи с этим у педагога-психолога происходит постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование. П рименение современных педагогических технологий в образовательном процессе актуально, современно и эффективно. У ребенка появляется возможность экспериментировать (исследовать), анализировать и синтезировать полученные знания, а так же развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Все это позволяет ему успешно адаптироваться к изменяющейся ситуации дошкольного детства.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ 2020г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт программы психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО

Методические разработки программы по психолого-педагогичекому сопровождению участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО...

Психолого – педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в процессе адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ. Программа педагога-психолога

Адаптация в детском саду является одной из важной и необходимой работой.  Именно в процессе адаптации можно заметить проблемы, а самое главное предотвратить эти проблемы...

Технология психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса: «Игровые технологии (М.И. Чистякова, Н.В. Самоукина, А.П. Панфилова)».

Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий. Проблема применения игровых технологий в образовательном процессе в педагогической теории и практики не нова. Разработкой теории...

Технология психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса: «Групповые технологии (И.В. Вачков, В.К. Дьяченко, И.М. Желдак, К. Рудестам)».

Начиная с тридцатых годов нашего века групповое движение в психотерапии и практической психологии стало приобретать такой размах, что не обращать на этот факт внимания академическая наука больше не мо...

Технология психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса: «Информационно-коммуникационная технология в работе с дошкольниками».

Современный этап развития общества массовой глобальной коммуникации характеризуется активным использованием средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во многих областях деятельности ч...

«Значение образовательных технологий психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в ДОО во время аттестации педагогов-психологов»

Педагогическая технология- это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть ...

Психолого-педагогическое сопровождения участников образовательного процесса

Организация сопровождения образоватльного процесса в ДОУ...