Лексическая тема "Ателье"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая группа)

Львова Татьяна Васильевна

Цель Расширить представление детей о труде работников ателье и результатах их труда.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА: «АТЕЛЬЕ» Расширить представление детей о труде работников ателье и результатах их труда.

Слайд 2

Игра «Хлопай – топай» Цель. Обогатить и расширить словарь детей. Развивать внимание, мышление, память. Взрослый: «Я буду называть разные слова, а ты если услышишь слово, подходящее для профессии швеи - хлопай, если слово не подходит, то топай. Словарь: швея, шьет, варит, пришивает, напёрсток, сковорода, малина, зашивает, нитки, кастрюля, ножницы, швейная машина, мел, жарить, выкройка, ткань и т.д.

Слайд 3

Упражнение «Из чего какой?» Цель. Учить детей образовывать прилагательные. Например. Плащ из кожи – кожаный плащ платье из шелка – … футболка из трикотажа – … блузка из льна – … костюм из шерсти – … бант из капрона – … варежки из пуха - … кофта из синтетики - … юбка из сатина - … рубашка из ситца - …

Слайд 4

Упражнение «Назови ласково» Цель. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Образец ответа: Игла – иголочка Словарь: наперсток, нитка, пуговица, мел, кнопка, ножницы, катушка, булавка.

Слайд 5

Пальчиковая гимнастика «Наперсток» Вышивает, шьет иголка Пальцу больно, Пальцу колко. А наперсток В тот же миг К девочке на пальчик прыг! Говорит иголке: «Шей! А колоться ты не смей» М. Кульская (Левая ладошка раскрыта, в правой руке - воображаемая иголка, иголка “шьет” и задевает кончик указательного пальца на левой руке.) (Дети надевают на указательный палец левой руки наперсток.) (Дети надевают на указательный палец левой руки наперсток. “Шьют”.)

Слайд 6

Игра «Четвертый лишний» Цель. Развитие словесно-логического мышления, умения классифицировать, обобщать. Развитие монологической и диалогической речи. Назови, что лишнее и объясни почему.

Слайд 9

Выучи потешку Ты, портной, такой умелый! Сшей для куклы фартук белый. Я сама бы сшить могла, Но пока еще мала.

Слайд 10

Объясни значение пословицы Семь раз отмерь – один отрежь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Картотека пальчиковых игр по лексической теме «Времена года». Лексическая тема «Осень»

Пальчиковые игры по теме "Времена года". Разбиты по разделам: Осень, Зима, Весна, Лето...

НОД по развитию речи для детей 5-6 лет. Лексическая тема «Транспорт» (конспект занятия) НОД по развитию речи для детей 5-6 лет. Лексическая тема «Транспорт» (конспект занятия)

НОД  по развитию речи для детей 5 – 6  лет.Лексическая тема «Транспорт» Цель: расширение  и активизация словарного запаса.Задачи:Коррекционно-образовательные:1.Закреплять сло...

Тематическое планирование лексических тем. Логопедические пятиминутки. Материалы по лексическим темам для сайта.

        В этом учебном году, 2015-2016, мы решили в разновозрастной  логопедической группе взять за основу программу Н.Нищевой.  Программа хорошо проработана, по н...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...