"Весна"
консультация по коррекционной педагогике

Маргарита Николаевна Михалёва

Игры на весеннюю тематику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna_1_chast_wecompress.com_.pptx507.36 КБ
Файл vesna_2_chast_wecompress.com_.pptx397.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ № 17 «Журавушка» г. Тихорецка Подборка игр и упражнений на тему: «Весна» Учитель-дефектолог: Михалева М.Н. Часть 1

Слайд 2

Дидактическая игра «Переодень куклу» Для этой игры вы можете взять обычную куклу с зимней и весенней одеждой, а можете предложить ребенку бумажную куклу и бумажную сезонную одежду. Оденьте куклу в теплую зимнюю одежду и поговорите с ребенком о том, что б ыла зима и люди носили теплую одежду, а теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Теперь нам нужна уже другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее свою куклу.

Слайд 5

Аппликация «Дерево в цвету» Расскажите ребенку, что весной цветут деревья, рассмотрите картинки цветущей весны, понаблюдайте вместе за природой. Предложите ребенку сделать своё цветущее дерево. К листу-фону, с изображением ветки, приклейте вырезанные из салфетки цветы. Вашему малышу очень понравится эта аппликация.

Слайд 7

Игра « Весенние цветы» Для игры вам могут понадобится: разноцветные и разного размера пуговицы, камешки, фишки или пластилиновые шарики, которые вы заранее подготовите. П редложите ребенку на картинке с цветами найдите место пуговицам (камешкам, фишкам или пластилиновым шарикам). Ребенок должен подобрать пуговицы (камешки, фишки или пластилиновые шарики) по цвету и величине.

Слайд 9

Игра с прищепками «Тучки и солнышко» Для игры вам понадобятся : прищепки, веревка, вырезанные тучки и солнышко из бумаги. Предложите ребенку развесить тучки на веревке с помощью прищепок. Постучите пальчиками по столу, как будто капельки дождевые падают на землю. Вот пошел сильный дождь и наши капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Вот и солнышко выглянуло. Давай сделаем нашему солнышку лучики из прищепок. - Подул легкий ветерок, подуйте тихонько. Вот ветерок подул сильнее, подуйте сильно. Ветер разогнал тучи, снимайте их с веревочки.

Слайд 10

Продолжение следует…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ № 17 «Журавушка» г. Тихорецка Подборка игр и упражнений на тему: «Весна» Часть 2 Учитель-дефектолог: Михалева М.Н.

Слайд 2

Расскажите ребенку о том, что весной просыпаются после зимней спячки звери, прилетают птицы. Предложите ребенку помочь птицам вернуться в свои гнезда. - Проведите линии так, чтобы все птицы попали в свое гнездо. Рисование карандашами «Покажи птице путь к гнезду»

Слайд 3

Предложите ребенку выложить скворечник из геометрических фигур. Конструирование «Скворечник»

Слайд 4

- Зимой спали ёж, медведь, змея, пчелы. Наступила весна, солнышко стало согревать землю, стало тепло. Возьмите солнышко и положите на картинку. Пора просыпаться всем соням, всем кто спал зимой. Разбудите их, громко скажите: «Весна пришла!» «Вставать пора!». Они не услышали, скажи громче. Давайте похлопаем в ладоши, потопаем ногами. Наконец-то, разбудили. Посадите мишку возле дерева. Ежика посадите под пенек, змею положите на камень, а пчела пусть летит на самый верх к цветам на деревья. Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»

Слайд 7

Расскажите ребенку, что в есной у многих зверей и птиц появляются детки. Дидактическая игра «Чей малыш» - Посмотрите, тут у нас много взрослых животных и их детенышей. Давай поможем найти каждому малышу его маму.

Слайд 8

Подвижная игра «Через лужи» Для игры вам понадобятся : клеёнка или пакеты, ножницы и любые предметы, чтобы использовать их, как пеньки. Вы на полу раскладываете вырезанные из прозрачной клеенки маленькие лужи, через которые нужно перепрыгнуть и большая лужа, через которую нужно пройти по пенькам. Эта игра очень понравиться вашему малышу.

Слайд 9

Желаем приятно провести время!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное фольклорное развлечение "Весна, весна красная, приди, весна ясная"

В этом музыкальном развлечении дети знакомятся с календарными фольклорными играми, танцами, песнями, закличками, припевками....

Проект- презентация "Весна,весною,о весне."

Закрепление знаний о весенних изменениях в живой и неживой природе....

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть весенний ветерок принесет Вам удачу! А пргулка в весенн

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть ...

Весна, весна, весне дорогу!

            Весна, весна, весне дорогу!Вот и весна: март, апрель, май. Все чувствуют её чудесные моменты; словно расцвета...


 

Комментарии

Бурханова Елена Федоровна

Спасибо за подборку доступных игр!

Ефанова Светлана Викторовна

Очень интересный материал, спасибо.