Конспект НОД для детей старшей группы компенсирующей направленности «Я и моя семья»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Байдикова Ольга Владимировна

Данное занятие проводится с группой старшего дошкольного возраста по теме "Я и моя семья". Проводя с детьми данное занятие , мы закрепляем представления детей о семье, её членах. Развиваем воображение, коммуникативные навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_dlya_obuchayushchihsya_s_ovz.docx23.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей старшей группы компенсирующей направленности

«Я и моя семья»  

                                                                                                     

 Цель: создание условий для закреплений у детей с ЗПР представлений о семье.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закрепить представления детей о семье, ее членах;
  • совершенствовать умение детей отвечать на вопросы учителя-логопеда полным предложением;
  • совершенствовать умение правильно подбирать прилагательные, активизировать словарь.

Коррекционно - развивающие:

  • развивать воображение;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • развивать мелкую моторику.

Коррекционно - воспитательные:

  • воспитывать желание прийти на помощь нуждающемуся;
  • воспитывать уважительное отношение к членам семьи.

Коррекционно - оздоровительные:

  • содействовать снятию эмоционального напряжения.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Познавательное развитие»

ОО «Социально - коммуникативное развитие»

ОО «Речевое развитие»

ОО «Физическое развитие»

ОО «Художественно - эстетическое развитие»

Оборудование: семейное фото педагога, компьютер, проектор, презентация.

Раздаточный материал: листы бумаги, цветные карандаши, смайлики настроения.

Предварительная работа:

- чтение и разучивание стихотворений о семье;

- рассматривание фотографий из семейных альбомов

Ход занятия.

Учитель-логопед собирает детей в круг

Учитель-логопед: Ребята, подходите ко мне, вставайте в круг. Давайте поприветствуем друг друга:

- Доброе утро!

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение

Учитель-логопед: Присаживайтесь на стульчики! Давайте подравняем спинки, ножки поставим ровно.

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, недавно я перебирала семейные фотографии и нашла вот эту фотографию. Как вы думаете, кто на ней изображен?  (предположения детей)

Я очень дорожу этой фотографией. Ведь здесь изображена я и моя семья. Это – моя мама, это – мой папа, это я, а это моя маленькая сестра. Здесь мы вместе гуляем во дворе.

(небольшой рассказ учителя-логопеда о своей семье)

Ребята, а у вас есть такие фотографии?

(ответы детей, вдруг раздается мяуканье)

Учитель-логопед: Ой, ребята, посмотрите… Кто это? (котенок). 

Как тебя зовут, малыш? И почему же ты жалобно мяучешь?

(можно озвучить котенка либо учитель-логопед делает вид, что «понимает» мяуканье)

Котенок: Меня зовут котенок Мурзик. У меня тоже была семейная фотография, но недавно я поссорился с псом Барбосом, и он разорвал фотографию в клочья…Он сказал, что вернет мне клочки только если я выполню его задания… Но я еще такой маленький, и даже не могу их прочитать…Мне ни за что их не выполнить..

Учитель-логопед: Бедняжка… Мы поможем тебе! Правда, ребята? Давайте все вместе взглянем на задания!

(на экран выводятся задания, после выполнения которых проявляется кусочек фото)

1 задание

Как кого зовут?

Учитель-логопед: (прислушиваясь к котенку): маму котенка зовут Мурка, а папу Барсик. А как зовут членов вашей семьи?

2 задание

Назовите ласковые слова, которыми вы называете своих родных.

Учитель-логопед: Котенок ласково называет маму – мамулей, а папу – папулей. А как вы называете родных ласково?

Д/игра «Назови ласково»

(можно провести с мячом или без него)

3 задание

Назови, кто изображен на картинке.

Игра с кубиком

(дети по очереди кидают кубик, называют члена семья, изображенного на ребре сверху)

4 задание

Какая твоя семья?

Д/игра «Моя семья самая»

Моя семья самая веселая (дружная, трудолюбивая, читающая, любит путешествовать, спортивная), потому что…

(картинка сбирается на экране)

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, нам удалось собрать семейную фотографию котенка!

Только мне кажется, что это не фото, а семейный портрет – нарисованная картинка. Ребята, давайте и мы нарисуем на память портрет своей семьи!

Но для начала разомнем пальчики:

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка, (загнуть большой пальчик)

Этот пальчик – бабушка, (загнуть указательный пальчик)

Этот пальчик – папочка, (загнуть средний пальчик)

Этот пальчик – мамочка, (загнуть безымянный пальчик)

Этот пальчик – я, (загнуть мизинчик)

Это – вся моя семья! (повращать кисти с разведенными пальцами)

(дети рисуют портрет семьи или одного ее членов)

Учитель-логопед: Ребята, мне очень понравилась наша сегодняшняя встреча. А вам? Что запомнилось больше всего? О ком мы говорили сегодня? Какое доброе дело совершили?

Ребята, возьмите из шкатулки смайлик.

Если вам было интересно, весело и все получилось, возьмите улыбающийся смайлик, если было скучно и что-то не получилось – грустный. (дети берут смайлики)

Мы сегодня говорили о семье, великой ценности любого человека. Берегите своих близких, дарите им свою любовь и никогда не обижайте! А напоследок _____ (имя ребенка) прочитает нам стих о семье.