"Огонь-друг или враг?"
презентация к уроку по обж (старшая, подготовительная группа) на тему

Слажнева Оксана Александровна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogon-drug_ili_vrag.ppsx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила Слажнева Оксана Александровна

Слайд 2

Огонь друг или враг ? Огонь друг или враг ? 900igr.net

Слайд 3

Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь. огонь Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь. Огонь.

Слайд 4

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах.

Слайд 5

Он помогал людям бороться за существование. Он помогал людям готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Он помогал людям бороться за существование. Он помогал людям готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.

Слайд 6

Проходили годы. Люди узнавали огонь лучше и лучше. Огонь в глазах людей утратил силу божества. Но другом, помощником быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас, помогает готовить пищу. Проходили годы. Люди узнавали огонь лучше и лучше. Огонь в глазах людей утратил силу божества. Но другом, помощником быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас, помогает готовить пищу.

Слайд 7

русская печь Русская печь.

Слайд 8

Иногда - на костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего на комфортабельной и компактной газовой или электрической плите. Иногда - на костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего на комфортабельной и компактной газовой или электрической плите.

Слайд 9

А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты. А есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты.

Слайд 10

Топливо сгорает в топках электростанций. Здесь рожда- ется электрический ток. Выходит, что огонь и электри- ческий ток – ближайшие родственники. Ток освещает наши дома, улицы, по его линиям движутся трамваи и троллейбусы. Топливо сгорает в топках электростанций. Здесь рожда- ется электрический ток. Выходит, что огонь и электри- ческий ток – ближайшие родственники. Ток освещает наши дома, улицы, по его линиям движутся трамваи и троллейбусы.

Слайд 12

Электрическим током «питаются» и гигантские заводы, и работающие в нашей квартирах телевизоры, радио- приёмники, пылесосы, утюги, холодильники… Электрическим током «питаются» и гигантские заводы, и работающие в нашей квартирах телевизоры, радио- приёмники, пылесосы, утюги, холодильники…

Слайд 13

Взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ею? Сила огня! Взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ею? Сила огня!

Слайд 14

Заглядывает утром в твоё окошко ласковый лучик солнца. Что такое солнце? Это – тоже огонь. Заглядывает утром в твоё окошко ласковый лучик солнца. Что такое солнце? Это – тоже огонь.

Слайд 15

Оно – огромный раскалённый шар, в котором сгорают газы, в основном водород, неся нам тепло и свет. Без этого огня не было бы жизни на нашей планете. Оно – огромный раскалённый шар, в котором сгорают газы, в основном водород, неся нам тепло и свет. Без этого огня не было бы жизни на нашей планете.

Слайд 16

Сила у друга – огня – большая - пребольшая! Но если этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Самый ужасный, самый опасный огонь – это огонь войны. Сила у друга – огня – большая - пребольшая! Но если этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Самый ужасный, самый опасный огонь – это огонь войны.

Слайд 17

Он уносит человеческие жизни, стирает с лица земли большие города и маленькие деревни. ядерный взрыв Он уносит человеческие жизни, стирает с лица земли большие города и маленькие деревни. Ядерный взрыв.

Слайд 18

Но и в мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить и дом, и деревню, и лес. Но и в мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить и дом, и деревню, и лес.

Слайд 19

пожар в лесу Пожар в лесу.

Слайд 21

Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия, больницы, магазины, корабли, самолёты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памят- ники культуры, школы, леса, хлебные поля. Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия, больницы, магазины, корабли, самолёты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памят- ники культуры, школы, леса, хлебные поля.

Слайд 23

Страдают люди, дети. Чтобы этого не было, дети всегда должны осторожно обращаться с огнём, быть внимательными. Пожар может возникнуть от телевизора, утюга и других электроприборов. Очень часто пожары возникают на новогодних праздниках. Нельзя ёлку украшать легкосгораемыми игрушками, зажигать на ней свечи, устраивать фейерверки. Страдают люди, дети. Чтобы этого не было, дети всегда должны осторожно обращаться с огнём, быть внимательными. Пожар может возникнуть от телевизора, утюга и других электроприборов. Очень часто пожары возникают на новогодних праздниках. Нельзя ёлку украшать легкосгораемыми игрушками, зажигать на ней свечи, устраивать фейерверки.

Слайд 24

По какой бы причине не возник пожар, вы должны поз- вонить в пожарную службу по телефону «01» и немед- ленно сообщить о пожаре взрослым. А по мере сил и принять участие в тушении пожара. 0 1 По какой бы причине не возник пожар, вы должны поз- вонить в пожарную службу по телефону «01» и немед- ленно сообщить о пожаре взрослым. А по мере сил и принять участие в тушении пожара. 0 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Огонь - друг, огонь - враг.

Данное занятие по ОБЖ рекомендовано для детей подготовительной группы. Можно использовать для начальной школы....

Конспект занятия по ОБЖ "Огонь-друг,огонь-враг"

Занятие по ОБЖ в старшей группе...

Конспект совместной деятельности по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь – друг, огонь – враг»

Конспект совместной деятельности по пожарной безопасности в старшей группе....

огонь - друг, огонь - враг

Презентации к уроку по пожарной безопасности....

Презентация "Огонь - друг, огонь - враг"

Презентация "Огонь - друг, огонь - враг"...

Досуг с детьми и родителями «Огонь - друг, огонь - враг».

Отрабатывать навыки безопасного поведения во время пожара. Закрепить правила пожарной безопасности....

Конспект занятия на тему: "Огонь-друг, Огонь-враг".

Конспект занятия на тему: «Огонь-друг, огонь-враг».                 Программное содержание:Показать детям значение...