ОБЖ в старшей группе
календарно-тематическое планирование по обж (старшая группа) по теме

Петрова Елена Сергеевна

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_planirovanie_st.gr_.docx26.7 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое планирование «Безопасность»

 

Месяц

Основные направления работы

Тема

недели (месяца)

Тема образовательной деятельности

Формы организации образовательной деятельности (средства, методы, приемы работы)

Совместная образовательная деятельность детей с воспитателем

Сентябрь

О правилах безопасности дорожного движения

Здравствуй, школа!

«Правила пешехода»

Экскурсия на перекрёсток

Закреплять представления о назначении дорожных знаков. Познакомить с запрещающими знаками: «Пешеходное движение запрещено», «Велосипедное движение запрещено».

Беседа «Я пешеход».

Расширять знания о правилах пешехода на дороге(проезжей части) на тротуаре. Закреплять знания о понятиях «пешеход», «дорожные знаки», «островок безопасности», «переход»;

Ситуация общения «Что означают цвета светофора».

Познакомить детей со средствами регулирования дорожного движения. Дать детям представление о светофоре. Развивать кругозор детей, речь, память, мышление, координацию движений и быстрое реагирование на сигналы. Продолжать формировать чувство безопасности за свою жизнь.

Дидактическая игра «Знаки дорожного движения».

Формирование представлений детей о дорожных знаках. расширить и познакомить детей с дорожными знаками: указательные («Пешеходный переход»; запрещающие («Движение пешеходов запрещено»; знаки сервиса («Больница»; «Телефон»; «Место остановки автобуса»);

Октябрь

Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности

Я в мире человек

«Осторожно

Беседа «Право на жилище».

 Познакомить детей с правом на жилище, рассказать об обязанностях по поддержанию порядка в доме, которые должны быть у каждого человека.

Дидактическая игра

«Можно - нельзя»

Закрепление детьми знаний о типичных опасных ситуациях, которые происходят в быту, на улице, на природе и т.д. Учить  соблюдать правила поведения в разных ситуациях. Укреплять знания детей о том, что можно, а что нельзя.

Беседа «Когда остаёшься дома один».

Формировать у детей навыки безопасной жизнедеятельности, учить предупреждать возможные  негативные ситуации для ребенка, если он находится один в доме. Познакомить детей с правилами безопасности дома; знать свой телефон (если есть), адрес; номера службы безопасности: 01, 02, 03, 04; учить детей логически и отвечать на вопросы четко, ясно; понимать и ценить свою жизнь, жизнь других людей.

Ситуация общения «Безопасность в группе».

Развитие познавательной активности детей через обогащение их представлений о правилах безопасного поведения в группе. Развивать умение ориентироваться в групповом пространстве. Воспитывать у детей аккуратность, умелое, бережное отношение к предметам. Развивать чувство безопасности и самосохранения. 

Беседа «Опасные ситуации: контакты на улице с незнакомыми людьми»

Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, научить ребёнка правильно себя вести в таких ситуациях. Формировать у детей навыки безопасной жизнедеятельности, учить предупреждать возможные  негативные ситуации.

Ноябрь

Приобщения к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения

Всё о нас, всё про нас

«Дом под крышей голубой»

Беседа «Не играй с огнём».

Закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии "пожарный"; прививать навыки осторожного обращения с огнем;

воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;

Игра - ситуация «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Совершенствовать знания  детей отличать хорошее поведение от плохого; Обратить внимание на то, что хорошее поведение приносит радость, здоровье как тебе самому, так и окружающим тебя людям, и, наоборот, плохое поведение может привести к несчастию, болезни.   

Ситуация общения «Наш участок».

Учить детей отличать опасные для жизни ситуации, грозящие их здоровью и здоровью окружающих, от  неопасных. Закреплять и соблюдать правила безопасного поведения в различных ситуациях; развивать охранительное самосознание. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Ситуация общения «Выбери правило»

Воспитывать у детей природоохранное поведение; развивать представления о том, какие действия вредят природе, портят её, а какие способствуют её восстановлению.

Декабрь

О правилах безопасности дорожного движения

Новый год

«Дорожная грамота для снеговика»

Лото «Дорожные знаки».

Закрепить полученные знания о дорожных знаках  воспитывать культуру поведения на улице, Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма через игру. Учить детей различать дорожные знаки: запрещающие,
 информационно-указательные, предупреждающие. Совершенствовать и расширять игровые умения детей.

Беседа  «Пост ГАИ ».

Продолжать работу по ознакомлению с правилами безопас​ного поведения на улицах города. Знакомить с работой сотруд​ников ГАИ.

Игра – ситуация «Переведи малыша через дорогу».

Закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения; вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Сюжетно – ролевая игра «Транспорт».

Совершенствовать знания о различных видах транспорта и его назначении в жизни человека. Дать представление о таком специализированном транспор​те, как экскаватор, подъемный кран, бульдозер, бетономешалка.

Январь

Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности

Зима

«Опасные предметы дома»

Беседа «Осторожно, спички!»

Познакомить детей с пожароопасными предметами (спичками), с основными правилами безопасного поведения с огнем, развивать внимание, мышление. Учить детей осторожному обращению с огнем, правильно сообщать о пожаре по телефону. Воспитывать в детях уважения к такой профессии, как пожарный, почтительное отношение к их нелегкому труду, осознание опасности этой профессии.

Ситуация общения «Запомните, детки, таблетки – не конфетки».

Разъяснить детям, когда лекарства бывают полезны, а когда опасными для жизни. Формировать у детей навыки безопасной жизнедеятельности.

Беседа «Зачем нужны правила?»

Закрепить представление у детей об опасных для жизни предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

Февраль

Приобщения к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения

День защитника Отечества

«Безопасность на природе»

Дидактическая игра «На прогулку мы идем».

Расширять знания детей о правилах поведения на улице. Рассмотреть дорожные знаки, встречающиеся на улице

Чтение «Пожар».С.Я. Маршак

Закрепить знания детей о причине возникновения пожара и о том, как пожарные тушат огонь. Рассказать о пожарах, которые возникают от шалости детей с огнем. Развивать речь, мышление детей. Пополнят словарный запас дошкольников. Воспитывать уважение к людям этой важной профессии.  

Ситуация общения  «Замёрзшая река – не каток»

Знакомство с правилами поведения на льду. Знакомить с качествами и свойствами льда, на основе полученных представлений сформулировать правила безопасности.

Дидактическая игра «Сложи картинку».

Закреплять  представления детей об опасных ситуациях в природе, учить правилам безопасного поведения, развивать память.  Учить детей радоваться красоте природы; формировать отрицательное отношение к плохим, жестоким поступкам людей в природе.

Март

О правилах безопасности дорожного движения

Международный женский день

«Спешу на праздник к маме. Опасный перекресток»

Ситуация общения «Как я иду в детский сад».

Познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на отдельных участках пешеходной части улицы, и соответствующими мерами предосторожности, различными способами ограждения опасных зон тротуара.

Игры - моделирования с макетом микрорайона.

Закреплять знания и умения по использованию правил дорожного движения в игровых и практических ситуациях на транспортной площадке. Совершенствовать умения по использованию правил ДД в различных практических ситуациях. 

Дидактическая игра

«Путешествие по городу»

Уточнить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дорогах, улицах. Воспитывать внимание, сосредоточенность на дороге.

Сюжетно – ролевая игра «Транспорт».

Предупредить детский дорожно-транспортный травматизм через организацию сюжетно-ролевой игры; Совершенствовать и расширять игровые умения детей. Уточнить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дорогах, улицах. Расширять знания детей об общественном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус).
 Обогащать и активизировать словарь детей. Закрепить знания о профессиях (водитель, инспектор ГИБДД, врач и др.)

Апрель

О правилах безопасности дорожного движения

Мир вокруг нас

«Открытые окна»

Игра – ситуация «Один в доме»

Учить ребенка правилам поведения, когда он оказался дома один. В процессе игры ребенок сможет смоделировать разные ситуации, которые могут быть потенциально опасными, научится правильно реагировать на них, предотвращать их по возможности, и избегать. 

Рассматривание иллюстраций «Безопасность в доме».

Расширять представления об опасных для жизни предметах, которые встречаются в быту. Рассказать детям, что существует много опасных предметов, которыми надо уметь пользоваться, что они должны храниться в специально отведённых местах.

Сюжетно – ролевая игра «Скорая помощь».

Вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Ситуация общения «Отрытое окно».

Расширить представление детей о местах, которые могут служить источниками опасности в доме. Познакомить детей с тем, как может быть опасно самим открывать окна и выглядывать из них.

Вечер загадок.

Закрепить знания детей об элементах дороги и средствах регулирования движения, о группах дорожных знаков. Закрепить в игровой форме навыки поведения на улице.

Май

Приобщения к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения

Весна

«Съедобные ягоды и ядовитые растения»

Дидактическая игра «Третий лишний».

Продолжать совершенствовать знания детей устанавливать причинно-следственные связи; проводить классификацию, вооружить детей системой элементарных знаний о природе;

Сюжетно – ролевая игра «Лесник».

Познакомить детей со съедобными ягодами и ядовитыми растениями, научить различать их и правильно  называть. Воспитывать правило не собирать не знакомые ягоды, грибы, растения.

Дидактическая игра «Съедобное - не съедобное»

Дать представление о том, что предметы домашнего быта; источники потенциальной опасности для детей. Формировать представление о составляющих здорового образа жизни. Воспитывать положительное отношение к нему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста. Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста

Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем  образовательную  деятельность детей старшего  дошкольного  возраста Раздел программы...

Методическая разработка по развитию речи (старшая группа): Занятие в старшей группе "В сказочном лесу"

Данное занятие я показывала на методическом объединение. Занятие по развитию речи в (Старшей группе)...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная»

Программное содержание: Раскрыть понятия "род", "родители", "семья", право детей на воспитание в семье.Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями.Воспитыват...

Комплексное занятие по математике с элементами аппликации в старшей группе «Путешествие в математику» в старшей группе (5-6 лет)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №82 «Подсолнушек»Республика Татарстан, город Набережные челны...

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «В гости к Крошу .» (старшая группа)

Формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей старшей группы....

НОД для детей старшей группы «Как ребята Незнайке помогли» возрастная категория воспитанников: 5-6 лет (особенности старшей группы-дети с ТНР и ЗПР)старшая

Задачи:1. Продолжать формировать представление о цвете, форме и величине.2. Формировать пространственные представления у детей (право-лево).3. Закреплять конструктивные навыки.4. Закреплять прямой пор...