Светофор
консультация по обж на тему

Вафина Гульнур Насретдиновна

Буклет

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon svetofor_buklety.ppt1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Простые правила безопасности дорожного движения Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день, и ночь – Зеленый, желтый, красный. 1. ЧТОБ НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ В СЛОЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ! 2. ЗАГОРЕЛСЯ КРАСНЫЙ СВЕТ- ПЕШЕХОДУ ХОДА НЕТ. 3. ЖЕЛТЫЙ СВЕТ ЗАРАНЕЕ ГОВОРИТ: «ВНИМАНИЕ!» 4. СВЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ГОВОРИТ: «ДЛЯ ТЕБЯ ПРОХОД ОТКРЫТ!» 5. СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ РАДИ ОБХОДИ ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ! 6. ТЫ АВТОБУС ОБХОДИ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ ПОЗАДИ! 7. А ТРАМВАЙ, НАОБОРОТ, ОБХОДИТЬ ИДИ ВПЕРЕД! 8. ТРОТУАР И ПЕРЕХОДЫ- ВАШЕ МЕСТО, ПЕШЕХОДЫ! 9. БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ ВЕДЕТ НАС В ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД. 10. ТОЛЬКО ТАМ ПЕРЕХОДИТЬ ПОЛОЖЕНО, ГДЕ НА ДОРОГЕ «ЗЕБРА» РАСПОЛОЖЕНА. 11. ПЕРЕХОДЯ МАШИНАМ ПУТЬ ПОСМОТРЕТЬ НА ЛЕВО НЕ ЗАБУДЬ! 12. ШОССЕ-НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГРЫ, ВЕДЬ ЕСТЬ ПЛОЩАДКИ И ДВОРЫ! ДЕЛАЕМ РЕБЯТАМ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ : ВЫУЧИТЕ СРОЧНО ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ! ЧТОБ НЕ ВОЛНОВАЛИСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ РОДИТЕЛИ, ЧТОБ СПОКОЙНЫ БЫЛИ ЗА РУЛЕМ ВОДИТЕЛИ!

Слайд 2

Вот она, азбука, - над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда Чтоб не случилась с тобою беда. СВЕТОФОР Светофор сказал нам строго: — Осторожно, здесь дорога! Не играйте, не шалите, Просто стойте и смотрите! Наверху зажегся красный: Красный свет — всегда опасный! Едут трактор и трамвай, Эй, водитель не зевай! Белой зеброй — переходы: Ждут спокойно пешеходы. Светофор сказал нам ясно — Красный свет — идти опасно! Светофор нам подмигнул, Желтым глазом он моргнул. Желтый свет и красный свет: Все равно дороги нет! Все машины встали в ряд, Люди тоже ждут стоят. Светофор зажег для нас Свой зеленый добрый глаз. Аккуратно, не спешим, Не несемся, не бежим! Подождав совсем немного Мы идем через дорогу! Улицу переходить Все имеют право, Только влево погляди А потом - направо! Зебра - белые полоски, На дороге переход. Мы по ней шагаем смело- Так и должен пешеход!

Слайд 3

Простые правила безопасности дорожного движения Для детей и родителей Казань 2013г СВЕТОФОР Светофор сказал нам строго: — Осторожно, здесь дорога! Не играйте, не шалите, Просто стойте и смотрите! Наверху зажегся красный : Красный свет — всегда опасный! Едут трактор и трамвай, Эй, водитель не зевай! Белой зеброй — переходы: Ждут спокойно пешеходы. Светофор сказал нам ясно — Красный свет — идти опасно! Светофор нам подмигнул, Желтым глазом он моргнул. Желтый свет и красный свет: Все равно дороги нет! Все машины встали в ряд, Люди тоже ждут стоят. Светофор зажег для нас Свой зеленый добрый глаз. Аккуратно, не спешим, Не несемся, не бежим! Подождав совсем немного Мы идем через дорогу! Составила: воспитатель группы «Пчелки» Вафина Г.Н МАДОУ №356 . Знайте, взрослые и дети, Много знаков есть на свете. На дороге не зевайте, Их вы строго выполняйте!

Слайд 4

1. ЧТОБ НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ В СЛОЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ! 2. ЗАГОРЕЛСЯ КРАСНЫЙ СВЕТ- ПЕШЕХОДУ ХОДА НЕТ. 3. ЖЕЛТЫЙ СВЕТ ЗАРАНЕЕ ГОВОРИТ: «ВНИМАНИЕ!» 4. СВЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ГОВОРИТ: «ДЛЯ ТЕБЯ ПРОХОД ОТКРЫТ!» 5. СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ РАДИ ОБХОДИ ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ! 6. ТЫ АВТОБУС ОБХОДИ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ ПОЗАДИ! 7. А ТРАМВАЙ, НАОБОРОТ, ОБХОДИТЬ ИДИ ВПЕРЕД! 8. ТРОТУАР И ПЕРЕХОДЫ- ВАШЕ МЕСТО, ПЕШЕХОДЫ! 9. БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ ВЕДЕТ НАС В ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД. 10. ТОЛЬКО ТАМ ПЕРЕХОДИТЬ ПОЛОЖЕНО, ГДЕ НА ДОРОГЕ «ЗЕБРА» РАСПОЛОЖЕНА. 11. ПЕРЕХОДЯ МАШИНАМ ПУТЬ ПОСМОТРЕТЬ НА ЛЕВО НЕ ЗАБУДЬ! 12. ШОССЕ - НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГРЫ, ВЕДЬ ЕСТЬ ПЛОЩАДКИ И ДВОРЫ! ДЕЛАЕМ РЕБЯТАМ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ : ВЫУЧИТЕ СРОЧНО ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ! ЧТОБ НЕ ВОЛНОВАЛИСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ РОДИТЕЛИ, ЧТОБ СПОКОЙНЫ БЫЛИ ЗА РУЛЕМ ВОДИТЕЛИ! Рекомендации по безопасности дорожного движения . при движении по тротуару придерживаться правой стороны; готовясь перейти дорогу, остановитесь и осмотрите проезжую часть; при переходе проезжей части переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке; при ожидании транспорта стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине; исключите игры детей вблизи дорог и на проезжей части улицы; ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам дорог, беря пример со взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге. БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Урам чатында үз-үзеңне тоту кагыйдәләре, светофор сигналлары («Безнең дустыбыз- светофор»)

“Безнең дустыбыз- светофор” кыска  сроклы проекты  аша без балаларны һәм ата-аналарны светофор эшчәнлеге белән тирәнрәк таныштырып, аларны юл аша дөрес чыгарга өйрәтербез...

Конспект занятия по теме: Лучший друг на дороге – светофор. Как пользоваться светофором. Правила поведения на дороге и в автобусе.

Вспомнить правила дорожного движения, правили перехода и поведения на улице, значение сигналов светофора....

"Наш Друг- Светофор Светофорович". Сборник материала для ознакомления дошкольников с ПДД. Конспекты.Загадки.Проект. Консультации для родителей. Анкеты. Анализ анкетирования.Макет "Светофор Светофорович"-наглядный материал своими руками.

Конспект НОД «Знакомство со светофором. Светофор-страж порядка» в младшей группеЦель : формирование навыков безопасного поведения на дорогах. познакомить детей с понятием «свет...

Конспект целевой прогулки к светофору "Светофор"

Конспкт целевой прогулки  к светофору...

Конспект занятия по теме: «Лучший друг на дороге – светофор. Как пользоваться светофором. Правила поведения на дороге и в автобусе»

Цели и задачи:• Научить детей соблюдать элементарные правила поведения на улице и в транспорте;• Систематизировать знания детей о ПДД, правилах пешехода, о работе светофора;• Воспитыват...

Тема: «Наш друг – светофор» Цель: познакомить детей со светофором; формировать представления о безопасности пешеходов на дороге; закреплять знания об основных цветах: красный, желтый, зеленый.

Познакомить детей с характерными признаками осени; учить устанавливать причинные связи. Дифференцировать красный, желтый цвета. Развивать пространственные ориентировки, слуховое и зрительное внимание,...