Статья "Манипуляция сознанием личности"
тренажёр по обж

Кочетова Ирина Борисовна


В статье раскрываются проблемы влияния на сознание детей и подростков современных информационных источников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_manipulyatsiya_soznaniem_lichnosti.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Манипуляция сознанием личности

      В настоящее время на детей со всех сторон обрушивается колоссальный поток информации, в котором ребенку самостоятельно разобраться бывает очень сложно.  Имея относительно небольшой жизненный опыт и не обладая фундаментальными знаниями, дети затрудняются принимать правильные решения и порой осознавать, что на них оказывают психологическое воздействие.

Р. М. Грановская отмечает, что существуют четыре основные

канала манипуляции сознанием личности: СМИ, реклама, компьютерные игры, секты.

СМИ и реклама рассчитаны на манипуляцию сознанием с целью настроить на нужный способ реагирования и переориентировать на другие ценности. Если еще недавно в приоритете было образование, интеллект, то сейчас пропагандируется внешне привлекательная сторона жизни, сопряженная с материальными благами, а также принцип «не быть, так казаться». В качестве примера можно привести фразу «Зачем тратить деньги на образование, когда их можно потратить на пластическую операцию»…

Механизм действия рекламы заключается в многократном повторении, в результате которого информация входит в нас бесконтрольно, и так как на нас не оказывают никакого давления в этот момент, то у человека не возникает сопротивления, а наоборот появляется согласие. Плюс к этому черта, которую нам прививали с детства, что начатое дело надо доводить до конца, то мы, поддавшись влиянию рекламы, приобретаем не всегда нужные, полезные и качественные товары и услуги.

Как этому противостоять? Во время таких наставлений надо подумать, что от тебя хотят и нужно ли тебе это. Одним словом, включать самоконтроль.

 Компьютерные игры. Многие родители считают, что увлечение ребенка компьютером, идет ему только на пользу, что это очень перспективно, способствует развитию. На самом же деле нельзя не отметить и отрицательные стороны этого увлечения: отрыв от реальности (несколько жизней, путешествие во времени, человек - герой…), формирование клипового сознания, возникновение зависимости, нанесение физиологического вреда здоровью, увеличение случаев суицида среди подростков.

Выход предлагается в виде контроля времени пребывания за компьютером, не более 40 минут, переориентирование интересов на музыку, спорт, при чем достаточно сложные виды спорта, где необходимо проявлять силу, выносливость.

Секты. Попадание в секты, как правило, это следствие подросткового бунта либо особенностей семейного воспитания, иногда – неудовлетворительное состояние здоровья.

У подростка 12 – 14 лет начинает меняться характер, он стремится к независимости от родителей, появляется множество идей, которые не всегда реальны к воплощению и не находят поддержки. Соответственно, не встретив понимания со стороны значимых, близких людей, подросток ищет понимание и уважение в другом месте: секте, банде, группировке. Секты встречают людей с уважением, с расположением, к каждому поворачиваются той стороной, которой ему не хватало, таким образом, подросток там получает свою референтную группу.

В секте он получает новое имя, как символ новой личности, начинающей новую жизнь. В результате через месяц – полтора затухают отношения с семьей и бывшими друзьями, затем прекращаются совсем.

В сектах действуют свои законы – ограничения, четко организован режим сна, приема пищи, что способствует улучшению здоровья, предусмотрено время для многократного чтения молитв, которые считаются неявно выраженным внушением, и обязательным условием секты является посвящение её членов в какую – либо тайну. После чего все люди начинают делиться на «своих и чужих», т.е. врагов. Поэтому прогноз выхода из секты считается очень неблагоприятным, т.е. обратной дороги нет.

В случае, если все – таки удается какими-то средствами подростка оттуда извлечь, то надо быть готовым к тому, что реабилитация будет тяжелой. Рекомендуется придерживаться правильно организованного режима питания и сна; не разубеждать человека в том, что секта - это плохо; возвращать подростка к детским воспоминаниям (поглаживание по спинке, дружеское похлопывание по плечу) и обязательное включение в совместную с родителями деятельность.

В качестве профилактики можно дать совет: если ребенок что-то делает не так, его надо не ругать и читать нотации, а сказать, как надо правильно поступать и поощрять, хвалить за хорошее правильное поведение. В случае, когда без наказания не обойтись, то договариваться с ребенком, какое наказание он сам себе может назначить.

В заключении хочется сказать, что развивая детей, родители тоже должны развиваться сами.