Дорожный калейдоскоп. Опыт работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения.
презентация к уроку по обж (старшая, подготовительная группа)

Полянская Елена Геннадьевна

Жизненных правил много на свете,

Безопасность на дороге необходимо обеспечить детям.

Система работы должна быть во всём

И будет эффективен метод и приём.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_dorozhnoy_bezopasnosti.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 г. Рыбинск Дорожный калейдоскоп Опыт работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения Автор: Полянская Е.Г., воспитатель группы компенсирующего вида

Слайд 2

Разных правил много есть на свете, Но главное: обеспечить безопасность на дороге ДЕТЯМ. Работа в системе, налажен контакт: Родители, дети и наш детский сад!

Слайд 3

Развивающая предметно-пространственная среда для обучения детей ПДД Уголки дорожного движения в группах В каждой группе – уголок, Здесь лежат: знаки, шапки и рули, Для развития игры. Если будешь ты водитель – Выбирай себе авто, Руль в руках, права возьмите, Без правил ездить нелегко.

Слайд 6

Макеты Тренировка, тренировка! Изучаем транспорт ловко. Здесь воздушный, там дорожный. Водный тоже очень нужный . Нам макеты помогают, Ребятишки в них играют, Свои знания закрепляют.

Слайд 7

Водный транспорт

Слайд 8

Дорожное движение Воздушный транспорт

Слайд 9

Лэпбук Чтобы правил не забыть Надо нам лэпбук открыть. Есть возможность повторенья. Закрепленья, обобщенья. Привлекателен на вид, К знаньям путь всегда открыт!

Слайд 11

Стенды, памятки, плакаты Стенды, памятки, плакаты Помогают изучать ПДД ребятам. Внимательно на них смотри И не забывай о них в пути.

Слайд 13

Групповые информационные уголки для родительской общественности Для родителей у нас В каждой группе без прикрас Папки мудрые стоят, Папам, мамам говорят: «Будьте примером на дороге Вы для наших дошколят!»

Слайд 15

Дорожная разметка Возле садика разметка И для взрослых и для деток. Вспомни правила пути, А потом уже иди.

Слайд 17

Фрагменты мероприятий Непосредственно образовательная деятельность На занятиях мы учим Что, когда и где Случиться может на дороге: Через сюжетную игру, Загадки, ситуации И всяческие акции Закон дороги выполняем И ПДД не нарушаем!

Слайд 19

Сюжетно-ролевые игры Кипит сюжетная игра! Ты водитель, а пешеходом буду я. Автомобилей разных много здесь, И «зебра», и знаки тоже здесь. Играют ребята как взрослые люди – И правил дорожных никто не забудет .

Слайд 21

Работа с макетами Макеты развивают фантазию и память, И вызывают сильный интерес. И дети, когда в них играют, И пальцы упражняют , И тренируют интеллект .

Слайд 23

Дидактические игры Игры умные тот час Помогают без прикрас Изучать нам ПДД, Быть внимательным везде. Точно следовать закону По сигналам светофора.

Слайд 25

Развлечения по ПДД Страна дорожных знаков в дорогу нас зовет, Веселый Светофорчик по городу идет. Он с нами поиграет и преподаст урок, Все правила движения заучим назубок.

Слайд 27

На дорожной площадке Разметка перед садом – Шагает детвора. На практике закрепляет: Дорога – не игра. Велосипед и самокат - Вот транспортные средства. А пешеходы – это мы , И нам тут интересно !

Слайд 29

Целевая прогулка по улице На экскурсиях рассматривали Разные автомобили. Как пешеходы дорогу переходили, Как работает светофор: Если свет зажжётся красный – Значит двигаться опасно. Жёлтый нас предупредит, А зелёный говорит – Уважаемые люди, Проходите, путь открыт!

Слайд 31

Участие в акциях В детском саду с родителями Проводятся акции По вопросам безопасности детей В дорожных ситуациях. Родители прислушиваются К нашим рекомендациям, Ведь это очень важная информация .

Слайд 32

« Пристегнись , Россия !» « Возьми ребёнка за руку !» « Выйди из тени. Будь ярче !»

Слайд 33

Сотрудничество с социальными партнёрами Школа Взаимодействие с социумом Систематически осуществляется. Учителя и школьники К пропаганде ПДД привлекаются.

Слайд 35

Библиотека Каждый первый из ребят Идти в библиотеку рад. Ходим мы туда учиться, И играть, и порезвиться. Решаем там мы упражнения Из тем дорожного движения.

Слайд 37

Участие в конкурсах Умеем успешность свою показать, С мамой и папой В конкурсах ПДД себя проявлять. Впереди у нас дорога – Твори, выдумывай, пробуй!

Слайд 39

Профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма будет всегда стоять на первом месте. Детство наших детей должно быть без травм!

Слайд 40

Пусть движутся потоками машины, Водители спокойствие хранят. Ведь правила движения едины- Для взрослых пешеходов и ребят. Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей)

Слайд 41

Список используемых источников Фон для презентации http://geodesy.msk.ru/kartinki-fon-dlya-pdd.html http :// www . dddgazeta . ru / ideas / help /426/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.

Дорога, правила дорожного движения, безопасное поведение на дорогах....

Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения

Формировать у детей дошкольного возраста основы безопасного поведения, на улице, дороге и в транспорте....

Перспективно - тематический план работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения

Задачи:1. Уточнять и расширять представления детей о понятиях «улица», «правила дорожного движения».2. Учить различать и называть элементы дороги, транспортные средства, средства регулирования дорожно...

Перспективное планирование работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на улице (вторая младшая группа)

Перспективное планирование на учебный год по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на улице (вторая младшая группа)...

Выступление из опыта работы Тема: «Обучение дошкольников правилам дорожного движения»

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего...

Реализация работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения

Презетация работы по реализации работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения...