Правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
консультация по обж

Шеверова Тамара Антоновна

Ребенок должен слышать и видеть, среагировать во время, не спешить. А главное помниь правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dorozhn_dvizh_na_sayt.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

    Воспитание и обучение дошкольников безопасному поведению на улице может быть эффективным при условии, если работу по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма  целенаправленно проводить с  детьми и родителями. Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания. Поэтому, находясь с ребенком на улице, они должны сами соблюдать правила дорожного движения.

  С целью формирования у дошкольников знаний, умений и навыков безопасного поведения на улице возможно применение различных форм взаимодействий и общения. Статистика показывает, что значительное число дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников происходит также в ситуациях, когда они правильно ведут себя на улице, но из-за своего маленького роста бывают, не видны водителям. Поэтому дошкольники должны находиться на улице только с взрослым и держать его за руку. Большое число дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров происходит по вине родителей, которые перевозят детей в автомобилях на переднем сиденье или на коленях, не используя специальное детское удерживающее кресло и не пристегивая их ремнями безопасности.

Особенно при плохой погоде, недостаточном освещении, а также о неудобной одежде детей: капюшон, зимняя шапка-ушанка, туго завязанный шарф, которая может мешать их движению, ухудшать слух, затруднять повороты головы при осмотре проезжей части дороги. В силу своего возраста дошкольники, находясь на улице, не всегда осознают опасность, не знают, что движущийся автомобиль не может сразу остановиться при внезапном появлении пешехода на проезжей части. Дети считают, что если они видят автомобиль, то и водитель тоже их видит и объедет. Они не способны заметить приближающиеся издалека транспортные средства и правильно оценивать дорожную ситуацию. У дошкольников другие особенности слуха и зрения. Им сложно определить, откуда слышится звук. Они реагируют только на те звуки, которые им интересны. Не могут перевести взгляд с близких объектов на дальние, и наоборот. Услышав сигнал автомобиля, дошкольники могут сделать роковой шаг навстречу опасности. Они боятся больших грузовых машин, автобусов, троллейбусов и недооценивают опасности легковых автомобилей, мотоциклов, велосипедов. Дошкольники не умеют эффективно использовать периферическое зрение и полностью «выключают» его, когда перебегают дорогу, фокусируясь на каком-либо предмете, не в состоянии определить, близко или далеко находится автомобиль, быстро он едет или медленно. Из-за своего небольшого роста они не могут целостно обозревать происходящее на дороге. У детей дошкольного возраста не сформирована координация движений, они не могут одновременно выполнять сразу несколько действий.

  В экстремальной ситуации, когда нужно решить, как поступить, дошкольники обычно теряются, впадают в состояние безысходности, незащищенности. Чем труднее ситуация, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе. Ребенок медленно и чаще неправильно принимает решение, так как теряется, не зная, что делать. Именно поэтому дошкольников нельзя отпускать одних на улицу, при переходе через дорогу взрослые всегда должны держать ребенка за руку. Особенно это касается детей, которые выходят в группу риска (слишком подвижные, излишне эмоционально-возбудимые или, напротив, заторможенные). Поэтому за детьми должен быть контроль. Ребенок должен слышать и видеть, среагировать во время, не спешить. Самое главное, помнить правила безопасного поведения на улицах и дорогах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у дошкольников правил безопасного поведения на улицах и дорогах города

Актуальность обучения детей дошкольного возраста основам обеспечения безопасности жизнедеятельности в наше время не вызывает сомнений. Эта проблема связана с тем, что у детей данного возр...

"Правила дорожные детям знать положено, знает вся моя семья и, конечно, я!" (спортивно-познавательная игра для детей 4-5 лет и их родителей по обучению безопасного поведения на улицах и дорогах)

Данная спортивно-познавательная игра направлена на закрепление у детей навыков безопасного, культурного поведения на дорогах, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.....

Формирование у дошкольников правил безопасного поведения на улицах и дорогах в разных возрастных группах.

Формирование у дошкольников правил  безопасного поведения на улицах и дорогах в разных возрастных группах....

Конспект музыкального занятия « Правила безопасного поведения на улице и на дороге»

Как через музыкально-ритмические движения, музыкальные игры и пение закрепить у детей знание о ПДД...

Конспект занятия с использованием ИКТ в старшей группе на тему: «Правила безопасного поведения на улице и дорогах в зимний период»

закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в играх действовать по сигналу и в соответствии с правила...

Проект "Правила безопасного поведения на улицах и дорогах".

Обеспечение здоровья детей-основная цель,главная задача современного общества. Рост количества машин на улицах наших городов и поселков, увеличение скорости их движения,плотности транспортных потоков,...