Из опыта работы. «UPCYCLING (апсайклинг)или волшебные превращения» (вторичное использование бросового материала и ненужных вещей для создания нового функционала – пособий и атрибутов по ПДД).
учебно-методическое пособие по обж (средняя, старшая, подготовительная группа)

Самодолова Наталья Сергеевна

Мы, хотим представить вам свой проект «Апсайклинг или волшебные превращения».

2.

Известно, что привычные модели поведения, сформированные в раннем детстве, сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Привычка безопасного поведения на дорогах, начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. В изучении ПДД особенно важным является приобретение детьми конкретных умений и навыков поведения на дорогах в процессе образовательной деятельности.

3.

Формировать знания детей о правилах дорожного движения, лучше всего в игровой форме. Т.к. игра является ведущей деятельностью дошкольников. Для игровой деятельности малышей необходимо создать соответствующую предметно-пространственную развивающую среду. В игре ребенок использует разнообразные игрушки, которые помогают ему осуществить свой замысел и приближают игру к реальной действительности.

4.

В настоящее время во всем мире возникла глобальная проблема - загрязнение природы отходами жизнедеятельности человека – мусором. Стали актуальными слова из «Маленького принца» Сент – Экзюпери «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

5.

Поэтому, мы с детьми и родителями решили внести свой посильный вклад в решение экологической проблемы. И заняться АПСАЙКЛИНГОМ. АПСАЙКЛИНГ – это повторное использование вещей с приданием им новой функциональности.

6.

Ежедневно мы выкидываем совершенно ненужные нам предметы, не подозревая о том, что это хороший поделочный материал, которому можно дать «вторую жизнь». Но, есть условие – он должен быть безопасным и доступным в обработке. 

 

7.

Поделки из бросового материала являются очень широким полигоном для осуществления наших фантазий. Самое интересное, что такой материал у вас находится просто под руками и ногами. В отличие от поделок из другого сырья, вам не нужно ехать на море за ракушками, в лес – за желудями и интересными корягами, в поле – за разнотравьем.

8.

Это не значит, что надо копаться в мусорных баках.  Можно  просто не выбрасывать предметы, которые могут вам пригодиться. Все необходимое вы можете найти у себя дома или в дальнем пыльном закутке гаража.

9.

Яичные контейнеры, скорлупа, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, крышки из-под кефира, коробочки из под йогуртов, чая и сока, тюбики из под зубной пасты, большие и маленькие картонные коробки, втулки из под фольги для запекания, бумажных полотенец и туалетной бумаги, губки для мытья посуды и многое другое являются прекрасным, а самое главное бесплатным поделочным материалом.

10.

Еще одним немаловажным фактором в данной ситуации является возможность широты фантазии. Разнообразие материалов дает отличную основу для развития мелкой моторики рук, мышления, воображения, творческих способностей. Делать совместные с детьми поделки из бросового материала на тему правил дорожного движения очень весело и занимательно.

11.

С ребятами большую картонную коробку мы превратили в сундучок творчества. В него мы собираем весь ненужный бросовый материал и дополнительные инструменты для его преобразования.

12.

        Хотим представить вашему вниманию наш АПСАЙКЛИНГ - оригинальные и полезные пособия из бросового материала по ПДД для центра детской активности.

13.

Красочный и привлекательный макет игрового поля, поможет в доходчивой и интересной для ребёнка форме объяснить, показать и обыграть правила поведения на улицах и дорогах города: где можно переходить дорогу, как вести себя в транспорте, что обозначают дорожные знаки и т.п.

14.

Из губок для мытья посуды сделаны наши чудесные машины и автобусы. На одну такую машину понадобится две губки. Все вырезается обычными ножницами, детали склеиваются между собой. Дети с большим удовольствием играют мягкими, яркими, а самое главное безопасными машинками, которые легко обрабатываются.

15.

Втулки из-под туалетной бумаги легко превратить в пешеходов, Полицейского, Врача, Пожарного, Работника газовой службы.

16.

Светофор и полицейские жезлы сделаны из втулок от бумажных полотенец и фольги для запекания, которые чаще всего выбрасывают после использования в мусорное ведро.

17.

Для сюжетно - ролевых игр мы с ребятами сделали "Полицейскую машину", "Автобус", "Грузовик" из больших картонных коробок.

18.

А вот и НЕОБЫЧНЫЕ КУБИКИ – пустые коробочки из-под сока, чая. Они дополнены тюбиками для зубной пасты; втулками от туалетной бумаги и фольги для запекания; лентами; нитками; синильной проволокой. А чтобы их оживить нам понадобились готовые глаза и губы. Из таких кубиков созданы объёмные куклы для театрализованной деятельности - "Полицейский-регулировщик-пешеход", "Полицейский-регулировщик-светофор", "Мальчик" и "Девочка". Эти поделки мы выполнили вместе со старшими дошкольниками. 

 

19.

А как сделать специальную технику и дома для игрового поля? Да, очень просто! Из пустых коробочек для кефира, йогурта, чая, сока.  Мы с ребятами разделились на 2 команды. Первая команда -  вырезала детали по форме коробочки, а вторая - намазывала клеем бумагу и обклеивала их. Когда поделка высохла, оформили фломастерами, цветной бумагой наши машины. Затем, для прочности и легкой обработки, обклеили их скотчем.

20.

        А этот оригинальный настольный бизиборд по ПДД, сделали родители наших воспитанников из подручного материала и подарили нам.

21.

Все представленные пособия помогают детям закрепить знания о правилах дорожного движения в игровой форме.

22.

Технология АПСАЙКЛИНГА – решает экологические проблемы, что в наше время актуально.

23.

Увлечение АПСАЙКЛИНГОМ безгранично! Оно направлено на развитие творчества, воображения и фантазии у детей.

24.

Попробуйте и вы заняться АПСАЙКЛИНГОМ! Мы уверены, что вам понравится и у вас все получится!

Данный материал был представлен на XIV Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых», посвященной Году науки и технологий Российской Федерации, 205-летию начала подготовки педагогов в Ивановской области, которая состоялась 6 и 7 октября 2021 года (секции № 1 «Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития»).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-ориентированный проект: "Создание игрового макета «Наш детский сад» с использованием бросового материала".

Актуальность проектной работы по изготовлению макета "Наш детский сад":·      Овладение пространственными представлениями и ориентировкой повышает результатив...

Пособие для дидактической игры с использованием бросового материала. Познавательное и речевое развитие детей раннего возраста. Тема: "ТРАНСПОРТ"

Игра и развитие мелкой моторики у детей раннего возраста. Актуальность. Схемы на тему "Транспорт" для дидактической игры с использованием бросового материала (крышки)....

Пособие для дидактической игры с использованием бросового материала. Познавательное и речевое развитие детей раннего возраста. Тема: "ЛЕТО"

Игра и развитие мелкой моторики у детей раннего возраста. Актуальность. Схемы для дидактической игры с использованием бросового материала (крышки) на темы "Лето" и "Посуда"....

Сообщение из опыта работы на тему «Использование бросового материала в игровой и творческой деятельности дошкольников»

Сообщениеиз опыта работына тему ««Использование бросового материала в игровой и творческой деятельности дошкольников»...

Сообщение из опыта работы «Волшебные превращения фигур. Использование логоформочек – 3 в игровой деятельности с малышами».

Сообщение из опыта работы «Волшебные превращения фигур. Использование логоформочек – 3 в игровой деятельности с малышами»....

Родительский клуб в старшей группе с использованием бросового материала по теме: "Волшебное превращение киндер-сюрприза пчёлку".

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Д/ С № 39 «РОМАШКА»...

Презентация проекта «Апсайклинг или волшебные превращения». Авторы - воспитатели Рагулина В.В. и Самодолова Н.С.

1.Хочу представить вам наш овместный проект «Апсайклинг или волшебные превращения».2.Известно, что привычные модели поведения, сформированные в раннем детстве, сопровождают человека на про...