Путешествуем по городу
план-конспект занятия по обж (средняя группа)

Конспект занятия направлена на  расширение и углубление знаний детей о правилах дорожного движения, также на знакомство  со знаком  "Пешеходный переход" в средней группе детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvuem_po_gorodu.docx20.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад «Пукане»комбинированного вида г. Ядрина

Ядринского муниципального округа Чувашской Республики.

Конспект по образовательной области «Познавательное развитие»

 в средней группе

«Путешествуем по городу»

                                                                             

Разработал:

                                Воспитатель                                                                 I квалификационной                                                                         категории                                                                            Абрамова О. И.

                                              2023

Программное содержание: 

- расширять и углублять знания детей о правилах дорожного движения;

- познакомить со знаком «Пешеходный переход»;

- активизировать словарь (улица, проезжая часть, тротуар, зебра);

- воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Материал: знак «Пешеходный переход», карточка с изображением светофора, сигналы светофора (красный, желтый зеленый), сюжетная  картина улицы города, заранее подготовленный макет проезжей части с «зеброй».

Место проведения: групповое помещение.

Ход занятия

Проводится физминутка:

Шла по улице машина,

Шла машина без бензина,

Шла машина без шофера,

Без сигнала светофора,

Шла, сама куда не зная,

Шла машина заводная.  (Двигаться в заданном направлении, вращая воображаемый руль По окончании дети садятся на стулья перед доской, на которой вывешена сюжетная картина города с изображением движущего транспорта и пешеходов.)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картину. Что вы  на ней видите? (Ответы детей). Да много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей в детский сад, доставляют продукты в магазины. Ребята, я смотрю и на картину и вижу, что машины спешат, но они не наталкиваются друг с другом, не наезжают на людей. Как же у них так получается? (Ответы детей)

Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно выполнять. Каждый человек должен знать  эти правила. И шоферы  с улицы нашей картины знают и выполняют эти правила, Поэтому нет аварий.

Давайте и мы вспомним эти правила.

Для чего нужна проезжая часть?  (Для машин, для проезда транспорта). А для кого предназначены тротуары? (Для пешеходов). Как следует ходить по тротуару?  (Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам).

Воспитатель: Ребята, когда я иду по тротуару, я часто вижу такой знак. (Вывешивает знак «Пешеходный переход»). Этот знак называется «Пешеходный переход». Он указывает, что тут можно перейти улицу по полосатой дорожке, которая называется «зебра». Нужно сначала посмотреть налево, если нет близко идущего транспорта –идем по «зебре». На середине проезжей части смотрим направо, если нет близко идущего транспорта, дальше идем по «зебре». (Повторяют правило практически на макете улицы)

Воспитатель: А теперь  отгадайте загадку.

Три глаза моргают,

Три глаза мигают,

Улицу нам перейти

Помогают. (Светофор).

(Воспитатель вывешивает карточку с изображением светофора)

Наш светофор хочет напомнить, что означают три цвета.

Проводится игра «Красный, желтый, зеленый»

Воспитатель показывает детям разные цвета сигнала светофора, а ребята выполняют следующие движения: зеленый цвет – шагают на месте, желтый – хлопок в ладоши, красный – не двигаются. После игры дети садятся на свои места.

Воспитатель: Сегодня мы говорили о том, как правильно переходить улицу. Как называется полосатая дорожка на асфальте? (Ответы детей). Для чего она нужна? Как называется этот знак? (Пешеходный переход) Почему нужно  внимательно  смотреть на дорогу? Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным?

Правила движения соблюдай всегда,

Чтоб не приключилась на улице беда!

Литература:

1. Истоки: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования /Научн.рук. Л.А.Парамонова – М: ТЦ Сфера, 2015.- 192с.

2. Хабибуллина Е. Я.Дорожная Азбука в детском саду. Конспекты занятий. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2020.-64с.

3. Шалаева Г.П. Мои друзья – дорожные знаки / Г.П.Шалаева – М.: СЛОВО: АСТ, 2010. – 80с.- ( Школа раннего развития)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

Конспект игры - путешествия « Путешествие по городу Лангепас» с использованием ИКТ для детей старшей (коррекционной) группы

Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное        образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида №9 «Солнышко»...

Конспект ООД в подготовительной группе. «Путешествие по городам «Золотого кольца России» Город Ярославль».

Конспект занятия в подготовительной группе на тему:«Путешествие по городам «Золотого кольца России» Город Ярославль». (Познавательное, развитие речи, конструирование из бумаги)Цель: Расширить зна...

Развлечение ко Дню города: "Путешествие по городу Павлово на Оке"

Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников по теме: "Моя малая родина"...

Календарно-тематическое планирование Тема: Мой город. Путешествие по городу

Календарно-тематическое планирование Тема: Мой город. Путешествие по городу...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе: « Путешествие в город здоровья» и Краткий план образовательной ситуации на тему: «Путешествие в город здоровья»

Цель: формирование представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни....

квест-игра «Путешествие в город пользы»- город где живут полезные продукты.

Квест- игра «Путешествие в город пользы»- город где живут полезные продукты....