Проект « Мой город родной»
методическая разработка (средняя группа) по теме

Шишкина Татьяна Борисовна

 

*Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1chast.ppt2.81 МБ
Office presentation icon 2_chast.ppt1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Мой город родной» Тип проекта: исследовательский, творческий. Осуществляется внутри ДОУ в контакте с семьями воспитанников. Участники проекта: педагог старшей группы Шишкина Татьяна Борисовна, дети, родители.

Слайд 2

Актуальность проекта. Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием

Слайд 3

Детей Педагога Родителей Проект реализуется в совместной деятельности

Слайд 4

Цель проекта Формирование у детей любви к Родине, к родному городу и его истории, чувства ответственности за судьбу города, желания трудиться на его благо, беречь и умножать его богатства. Приобщение детей к культуре и традициям народа. Основные задачи: Формирование любви к родному городу и интерес к прошлому и настоящему Красноуральска. Знакомство детей с географическим расположением города, природными ресурсами. Знакомство детей с традициями, трудом и бытом горожан. Воспитывать чувство гордости за своих земляков, которые прославили свой город. Организация общественно полезной деятельности ребенка на благо своей семьи, своего города.

Слайд 5

План действий: Постановка проблемы: Что мы знаем о родном городе? Что хотим узнать? 2. Определение предстоящей деятельности: Как нам найти ответы на вопросы? 3. Планирование деятельности детьми совместно с взрослыми, определение средств и способов реализации проекта. 4. Выполнение проекта детьми и взрослыми. 5. Обсуждение результатов. 6. Определение перспектив проектирования.

Слайд 6

экскурсии в музей, по городу занятия игры чтение художественной литературы

Слайд 7

Перспективный план работы по проекту «Мой город родной» в старшей группе

Слайд 8

1 Рассматривание картин, книг и открыток о родном городе: o Работа с книгой-альбомом « Наш любимый город »; o Рассматривание фотографий с изображением города; 2 Поисково-собирательная работа: o Знакомство с историей города на основе материалов музея (краеведческий). o Сбор фотографий для создания альбома «История нашего города».

Слайд 9

3 Целевые прогулки: o По улице Дачная. o В парк. o На стройку Храма. Экскурсии: o Экскурсия в музей 4 Занятия: o Познавательное занятие «Наш город». Занятие – экскурсия «Улица города на которой стоит наш детский сад» 5 Дидактические игры: o «Ассоциации – город». o «Что где находится» (схемы, карты).

Слайд 10

6 Чтение художественной литературы: o В. Степанов. Что мы Родиной зовем. o Н.Забила. Путями-дорогами. o В. Степанов. Наш дом. Знакомство с творчеством Красноуральских поэтов и поэтическим клубом «Вдохновение» Участвовали в городском конкурсе на лучшего чтеца « Живое слово » в номинации « Юбилею города посвящается …» 7 Оформление альбомов: o «Мы живем в России». o « Наш любимый город». o «История нашегогорода». 9 Самостоятельная художественная деятельность детей: o Рисование «Что мы хотим, чтобы было на улице Дачной в будущем». 10 Сюжетно-ролевые игры: o «На стройках города». 11 Выставки: o Выставка «Улицы нашего города» (художественная деятельность).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История города Красноура́льск — город,областного подчинения Свердловской области. Географическая характеристика Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Кушайка (бассейн Оби), в 12 км от ж.д. станции Верхняя, в 188 км к северу от Екатеринбурга. Территория (кв. км): 1627 Основан 1925 Город с 1932 Население ▼ 27 257[1] человек (2009) Исторический очерк Первое поселение на территории города появилось в 1832 году с открытием золотоносных россыпей (оказались бедны). В XIX веке было открыто Богомоловское месторождение медного колчедана; название по фамилии золотопромышленника Богомолова, на территории приисков которого оно находилось. В 1925 году, в связи с началом освоения Красногвардейского месторождения медных руд и строительством медеплавильного завода, был основан посёлок Богомолстрой. В 1929 году был переименован в Уралмедьстрой. В 1931 году медеплавильный завод был пущен. С 10.06.1931 года рабочий посёлок Красноуральск. Город Красноуральск с 1932 года. Название города имеет идеологическую основу.

Слайд 2

Познакомились с гербом и флагом города

Слайд 3

Предшествующие символы

Слайд 4

Занятие – экскурсия «Улица города на которой стоит наш детский сад» Цель: Научить видеть и запоминать ориентиры и близлежащие строения. Развивать наблюдательность, внимание. Формировать представление о названии улицы и адреса детского сада. Активизировать словарь, познавательный интерес.

Слайд 5

Экскурсия в музей Посетив исторический музей, дети много узнали об истории своего города, как он строился . Так же дети узнали , что такое музей, и для каких целей он создается, когда возник

Слайд 6

Экскурсия к Храму

Слайд 7

Фото альбом «История нашего города» В рамках проекта оформили фото альбом «История нашего города» В альбоме собраны фотографии с 1927 года , затем 60 года, 80 года прошлого века и фотографии современного города

Слайд 8

Альбом «Россия великая страна» Семья Криворучки Насти, оформила альбом «Россия великая страна». В основу альбома вошло стихотворение о нашей Родине и о нашем городе, которое ими было написано.

Слайд 9

Россия великая страна В космосе есть планета Земля На планете Земля, есть большая страна Эту страну – Россией зовут Хорошие люди в России живут На юге России, жарко всегда И в море купается вся детвора На севере холод всегда и мороз, На оленях и в шубе там эскимос Много в России лесов и полей Много больших и поменьше зверей Зайки, бельчата , лисята И косолапые есть медвежата В России стране есть мой город родной Не маленький он и не большой В Красноуральске мы дружно живем! Работаем , учимся, песни поем, Мы Родину любим и город родной Мы очень гордимся - Россией страной! Семья Криворучки Насти.

Слайд 10

Создали альбом наш любимый город

Слайд 11

Выставка рисунков «Улицы нашего города»

Слайд 12

Рисовали на тему «Что мы хотим, что бы было на улице Дачной в будущем »

Слайд 13

Организовали книжный уголок

Слайд 14

Почетные люди нашего города Севастьянов Виталий Иванович Шумкова Светлана Николаевна Носова Наталья Ивановна

Слайд 15

Клуб поэтов "Вдохновение" Клуб поэтов "Вдохновение" создан при дворце культуры " Металлург". Руководитель - Игнатьева Елена Витальевна.

Слайд 16

В рамках проекта участвовали в городском конкурсе на лучшего чтеца « Живое слово » и заняли 1 место в номинации « Юбилею города посвящается …» Конкурс "Живое слово"

Слайд 17

В процессе поисковой деятельности дети познакомились c историей Красноуральска: как возник город на этом месте, почему носит такое интересное название. В названиях улиц нашла отражение история города и страны (улица Ленина – в честь революционера, политического деятеля советской России). Особо заинтересовал ребят вопрос о названии улицы, на которой находится детский сад («Почему нашу улицу назвали Дачная ?»), от своих бабушек дети узнали, что здесь находились раньше дачи, и люди часто сюда ходили. Посетив исторический музей, дети много узнали об истории своего края, растениях и животных, полезных ископаемых, как строился город. Дети узнали, что такое музей, для каких целей он создается, когда возник. В процессе рассматривания книг, фотографий, экскурсий и целевых прогулок дети выяснили, что в городе много разных по назначению зданий – жилые дома, детские сады, школы, магазины, больницы и другие. Дети в процессе работы над проектом много узнали о людях, которые прославили свой город, свою страну. Открытием для детей явилось то, что у Красноуральска есть свой герб и на нем изображены львы. Показатели успешности проведения:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мой город родной"

Тема проекта: "Мой город родной".  ·         Актуальность:Дети - это наше будущее, а значит будущее нашей страны. Каждый из нас должен любит...

Спортивный детско-родительский проект "В городе родном живу - и здоровым я расту!"

Проект, рассказывающий о любимых видах спорта дошкольников....

проект "Мой город родной"

Этот проект посвящается Ясному - городу, который является Родиной моих воспитанников.В данном проекте речь пойдёт о значении истории родного города и его влияние на патриотическое воспитание дошкольни...

Нравственно-патриотический проект «Мой город родной»

Нравственно-патриотический проект «Мой город родной»...

Проект Мой город родной

Проект Мой город родной...

Информационно-познавательный проект «Мой город родной»

Информационно-познавательный проект...