Итоговая игровая деятельность для детей старшего дошкольного возраста по теме «Палеонтологическая экспедиция»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Гора Галина Анатольевна

Старший дошкольный возраст самый ценный период развития познавательной активности ребенка, под которым понимается не только процесс усвоения знаний, умений и навыков, а главным образом поиск знания, их приобретение самостоятельно или совместно со взрослым под его тактичным руководством.

Предлагаемый материал, итоговая игровая деятельность «Палеонтологическая экспедиция: поиск динозавров»,  развивает интерес у детей дошкольного возраста к сведениям  о животном мире Земли в эпоху динозавров, помогает приобщить детей  к культурно – историческим ценностям региона, способствует пониманию исторической и художественной значимости предметов, найденных палеонтологической экспедицией, воспитывает бережное отношение к историческим находкам и окружающему миру.

Использование игр экспедиций на различную тематику позволяет отследить положительную динамику в социально – коммуникативном развитии ребенка,  Япредлагаю педагогам использовать такие игры для работы в любом дошкольном учреждении.      

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Как дети домовенка Кузю выручали»

Сценарий совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с использованием разных здоровьесберегающих технологий....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «ПОЛХОВ – МАЙДАНСКИЕ МАТРЕШКИ»

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста об истории рождения русской деревянной матрёшки.Умение различать разнообразие видов данной игрушки: Сергиев – Посадская (Загорская) матрёшка, Пол...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Космическое путешествие» (Комплексное занятие для детей подготовительной группы)

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается м...

Конспект фронтального занятия по развитию графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР "Морская экспедиция"

Занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Его цель - создания условий для развития графомоторных навыков на материале лексической темы...