Проявление агрессивного поведения у ребёнка трёх лет
консультация на тему

Хохлова Любовь Ивановна

Советы родителям по общению с ребёнком, который проявляет агрессию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx13.39 КБ

Предварительный просмотр:

 Проявление агрессивного поведения у  ребёнка 3-х лет.

        Дошкольный возраст – это довольно насыщенный период в жизни каждого человека. Это период пробуждения и расцвета познавательных, творческих и эмоциональных способностей ребенка. Часто именно в этом возрасте от родителей можно услышать: «У меня был замечательный малыш: тихий, скромный, никогда не задирался, дружил с ребятами. А сейчас его будто подменили. Дома не слушается, из детского сада одни жалобы. Дерется, дразнится, воспитателя не слушается, грубит». Подобные жалобы родителей дошкольников имеют под собой конкретное основание. Дело в том, что в дошкольном возрасте с большой силой заявляют о себе новые потребности.

      В первую очередь – это потребность в движениях. Быстрый физический рост и расширение репертуара движений приводит к тому, что ребенок становится очень активным, любит подвижные игры, танцы под ритмичную музыку.

      Родителям и воспитателю приходится насильно ограничивать двигательную активность ребенка. А его реакция на любое ограничение – гнев, который находит выход через агрессивное поведение. Агрессивность часто выражается в конфликтности ребенка с взрослым: вспышки раздражения, протест, неподчинение.

      Родителям для начала просто необходимо понять и принять то, что возросшая двигательная активность ребенка – это всего лишь период его жизни. Нужно не ругать ребенка, а заключить с ним договор: «Давай договоримся, что сейчас в течение 15-ти минут, ты можешь делать в этой комнате все, что тебе захочется, но потом ты сам все уберешь за собой, и мы с тобой сядем вместе и почитаем. Договорились?»

      Важно, чтобы об этом договоре знали и другие члены семьи. Это необходимо для того, чтобы они случайно не нарушили установленный договор, начав ругать ребенка за шум.

      Следующая потребность, которая с новой силой заявляет о себе в этом возрасте – это потребность в самостоятельности, желание быть взрослым, независимым, все делать самому.

      Здесь вспышки агрессии – это чаще всего протест против помощи родителей, в каком либо деле, например родительской опеки вообще. Иногда вспышки раздражения, гнев, швыряние вещей, истерики бывают у детей в тех семьях, где родители заставляют ребенка что-то делать, считая эти действия необходимыми. Причем этих принуждений бывает так много, что ребенок начинает, открыто протестовать против них.

      В таких ситуациях родители должны помнить, что повышение голоса, дальнейшее принуждение к действию – это самые неэффективные способы преодоления агрессивного поведения.

      Если реакция агрессии началась, необходимо дать ребенку ее выплеснуть. Но не на вас, а на другие объекты. Можно предложить, например, разорвать на мелкие кусочки газету.

      Еще одна яркая потребность, заявляющая о себе в дошкольном возрасте – потребность в общении со сверстниками. Сама способность общаться включает в себя:

- желание вступить в контакт;

- умение организовать общение (умение слушать, сопереживать, разрешать конфликтные ситуации);

- знание норм и правил общения.

      Если эта способность не сформирована, если ребенок не обучен адекватным средствам общения, а желание занимать в группе сверстников лидерские позиции в этом возрасте велико, то он часто кулаками стремится приобрести популярность в своей группе. Для родителей важно определить причину агрессивности своего ребенка (а здесь причина – желание быть принятым, быть лидером в группе) и обучать его другим способам завоевания авторитета в глазах сверстников, научить его позитивно общаться.

      В любом случае, если агрессия проявляется так или иначе в поведении ребенка, то, какова бы ни была ее причина, родителям необходимо на личном примере показывать своему ребенку эффективное поведение: умение управлять своей агрессией, выражать ее в допустимой форме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проявление агрессивного поведения у ребёнка от рождения до 3 лет

Советы родителям по воспитанию у ребёнка доброжелательности....

Проявление агрессивного поведения ребенка раннего возраста в зависимости от типа привязанности

Статья на тему зависимости проявлений агрессии у детей раннего возраста в зависимости от отношений с родителями, в частности от типа привязанности, который устанавливается у ребенка раннего возраста с...

"ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ"

Агрессия в психологии определяется как особый вид поведения, который направлен исключительно на нанесение вреда, как живым людям, так и неживым объектам. Как правило, такое проявление служит реакцией ...

Статья на тему "Особенности проявления агрессивного поведения детей дошкольного возраста"

Статья на тему "Особенности проявления агрессивного поведения детей дошкольного возраста"Выполнила: воспитатель старшей группы № 11 Фалина Ирина Сергеевна.Цель статьи : познакомить педагогов...

Тренинг преодоления проявления агрессивного поведения ребёнка ( работа с родителями)

Цель: Знакомство  родителей со стратегиями преодоления проявления агрессивного поведения у детейЗадачи:- знакомство участников тренинговой группы;- расширение информации о личности родителей и де...

Особенности проявления агрессивного поведения у детей дошкольного возраста

Особенности проявления агрессивного поведения у детей дошкольного возрастаТема насилия и агрессии уже давно беспокоит умы учёных. Начиная с середины 60-х гг. данная проблема становится одной из актуал...

Консультация для воспитателей и родителей «Причины и проявления агрессивного поведения детей дошкольного возраста и методы его коррекции»

Агрессивное поведение - одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста. Агрессия - это мотивированное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в общес...