Доброта.
материал (средняя группа) на тему

Учебный материал для средней группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrota.docx877.5 КБ

Предварительный просмотр:

               «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека.

                                                                               Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни

                                                                          - от человека».                                                

                                                                                                                                                        М. Пришвин

Доброта - качество, ценимое во все эпохи. Чем тяжелее времена, тем дороже для людей доброта и сочувствие окружающих. Но каким должен быть  добрый человек? В чем выражается доброта? Как и когда она складывается у детей?

 Доброта - это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Доброта - это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения.

 Чтобы воспитать в детях доброту, важно научить понимать других людей.

 Ребенок впервые узнает из сказок, что  вокруг него существует какая-то другая жизнь, основанная на взаимодействии двух составляющих: добра, которое всегда вознаграждается за положительные поступки и действия, и зла, которое непременно к концу сказки оказывается наказанным. Так они учатся быть добрыми и снисходительными к близким, друзьям и знакомым, жить в окружающем мире, творить добро, помогать тем, кто нуждается в помощи.  Именно сказки прививают любовь к прекрасному, ответственность, целеустремленность, отзывчивость. Значение сказок для маленького ребенка велико: из обычных слов и рассказов родителей дети еще не в состоянии воспринять необходимые знания, а с помощью ярких образов и сюжетов сказок, в которых каждый ребенок ищет себя, проще усваивать жизненные ценности и приобретать необходимые навыки.

Воспитание доброты -  одна из существенных сторон воспитания ребенка. Это связано с пробуждением в ребёнке сострадания, сопереживания в горе, беде и умении радоваться и сопереживать успеху другого как к своему собственному. Ребёнок должен приходить к этому не через порицания или боязнь наказания, а через укрепление по мере его взросления чувства собственного достоинства. Действенное, искреннее проявление любви взрослого к ребёнку побуждает его к проявлению добрых чувств в общении с окружающими - это важное условие воспитания доброты.

  В нашем саду был  разработан    комплекс мероприятий, дающий первоначальные представления о доброте. Работа проходила поэтапно.

В нашей (средней) группе на каждом этапе решались следующие задачи:

  1. сформировать у детей представление о доброте;
  2. создать мотив быть добрым;
  3. воспитывать положительное отношения к доброте;
  4. формировать навыки и привычки быть добрым;
  5. формировать поступки и поведение быть добрым.

1.На первом этапе мы проводили игру «В поисках добрых слов». (Детям нужно было вставить доброе слово, завершить рассказ.)

Предлагали обыграть сказку, изменить её конец. Результатом нашей работы на первом этапе стало понимание ребенком значения слов «добрый», «доброта».

2.На втором этапе мы старались сформировать у детей мотив «быть добрым». Мы старались заметить каждое доброе дело, сделанное ребенком, отмечали его на панно «Наши добрые поступки».

C:\Users\pwa\Desktop\МАМА\ДОБРОТА\100_2294.JPG

Мы использовали чтение стихотворения  А. Барто «Вовка - добрая душа». Старались вызвать у детей  желание быть добрым, делать добрые дела.

Мы делили детей на группы. Раздавали каждой группе картинки с изображением различных ситуаций. Дети должны были охарактеризовать эти ситуации, выбрать поступки, которые можно охарактеризовать, как добрые.

Использовали творческие задания  из серии «Науки доброты». Так детям предлагали принять участие  в оказании помощи птицам зимой. Предварительно  показывали, что птицам зимой  нечего кушать, они голодают. Дети откликались и охотно участвовали в изготовлении кормушек для птиц.

3.На третьем этапе мы старались вызвать у детей положительное отношение к проявлению доброты. Подводили детей к мысли, что проявлять доброту может каждый человек. Беседовали о людях разных профессий.  Как человек в этой профессии проявляет доброту.

Мы использовали стихотворение  Г. Акулова «Доброта». Предлагали порассуждать: «Почему необходимо быть добрым?». В игре  «Больница» дети старались подражать доброму доктору Айболиту, лечили свои игрушки.

Мы  формировали  у детей  умение проявлять доброту. Проводили работу в  уголке природы, где дети ухаживали за растениями. Дети  самостоятельно определяли объекты природы, за которыми надо ухаживать. Такое задание способствовало формированию не только доброго, но и бережного отношения к природе.

Доброта - это помощь людям и животным. Добрый человек пожалеет несчастное животное, найдет слова, чтобы утешить, кому-то поможет в беде, кого-то удержит от ошибки. Проводили беседу с детьми, предлагали рассказать о своих добрых поступках. Зачем нужны добрые дела? Как можно сделать людей добрее?  

C:\Users\pwa\Desktop\МАМА\ДОБРОТА\100_2298.JPG

Мы постоянно стимулировали желание ребенка быть добрым.  

Поощрять стремление ребенка к доброте - задача взрослых.

Каждодневно ребенок должен видеть и постигать азбуку нравственности в ближайшем окружении и конечно в детском саду. Это, например: взаимопомощь друг другу. Доброе, заботливое отношение к людям, животным, природе.

Важно создание проблемных ситуаций, постоянные упражнения в добрых поступках, вот несколько таких вопросов – ситуаций.

1. У тебя хорошее настроение. Почему? (потому что мама улыбается, потому что светит солнце).

2. Нужно ли дружить? (с неряхой, с девочкой, которая рвет книги).

Использовать игру «Хорошо - плохо», суть которой в том, чтобы развести с ребенком в стороны хорошие и плохие поступки, явления. А значит, сделать еще один шаг в формировании доброты, пусть пока на уровне представлений.

C:\Users\pwa\Desktop\МАМА\ДОБРОТА\100_2301.JPG

План работы с детьми:

- НОД «Дарите людям доброту».

Цель:1. Уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», их важности в жизни людей; формировать умение оценивать поступки окружающих.

2. Стимулировать развитие образного мышления и творческого воображения дошкольников;

3. Воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к окружающим.

- Словесная игра «Кто больше скажет добрых и теплых слов Зайчихе»

Цель: стимулировать развитие речевого общения; вызывать сочувствие, стремление помочь ближнему.

- Дидактические игры, упражнения: «Хорошо - плохо», «Сам себя наказал», «Оцени поступок», «Ласковое слово». «Клубочек волшебных слов», «Цветок доброты».

Цель: Развивать познавательную активность. Закреплять представления о нравственных понятиях: дружба, щедрость, отзывчивость.

- Разучивание стихов о доброте, щедрости, дружбе.

Цель: Активизировать речь детей. Продолжать работу по усвоению нравственных норм бытия.

- Этические беседы

«Когда у друзей лад, каждый этому рад»

Цель: Активизировать в поведении усвоенные этические понятия. Вызвать желание быть доброжелательным. Знакомить со способами взаимоотношений со сверстниками.

«Любую болезнь лечит доброе слово. Поверь, и не надо рецепта иного» Цель: Продолжать знакомить с правилами этикета. Возбудить желание быть вежливыми с окружающими.

- Рисование: «Кто на свете всех добрее?», «Это я. А это все мои друзья»

Цель: Закреплять навыки рисования, развивать творчество, фантазию.

Родителям своих дошкольников предложили 10 заповедей родительства:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не думай, что ребенок твой, он божий.

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

5. Не относись к его проблемам с высока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.

6. Не унижай.

7. Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.

8. Помни - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым, общаясь с ним радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, если не с большей, настойчивостью и последовательностью, как и силу воли. И самое главное – воспитать доброту можно только добром.

Задача родителей - создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и доброты, милосердия и взаимопомощи.

Усвоив норму, ребенок, прежде всего, начинает контролировать сверстника. Ему легче увидеть и оценить наличие нравственных качеств и выполнение норм сверстником, чем самим собой. Очень часто он правильно оценивает выполнение нравственных норм товарищами и ошибается в отношении себя. Постепенно оценивая сверстника, сравнивая себя с ним, прислушиваясь к оценке своих поступков взрослыми и товарищами, малыш подходит к реальной самооценке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект, посвященный дню спонтанного проявления доброты "День доброты" для детей младшего возраста

В нашей группе «Умники и умницы» мы провели проект «День доброты», посвящённый дню спонтанного проявления доброты, 17 февраля. В гости к ребятам пришла Баба-Яга и спросила: «Что такое доброта?». Дети ...

Презентация для недели Доброты "По дороге к доброте".

Что такое доброта? Что значит быть добрым? Какими качествами должен обладать добрый человек?...

Педагогический мини проект « Весенняя неделя доброты» ( к Всемирному дню спонтанного проявления доброты - 17 февраля) 1 младшая группа (2-3- года)

: проблемма нравственного воспитания всегда имела особую актуальность. Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. В.А.Сухо...

Уроки доброты. Урок 1. Доброта всем нужна – делай добрые дела.

Конспект совместной деятельности направленной на формирование у детей дошкольного возраста  представления о доброте, как о стремлении помогать окружающим, не требуя взамен благодарности....

презентация "Доброта- воспитание в ребенке доброты"

Познакомить детей с  правилами доброты:стихи ,пословицы.......

Доброта спасёт мир. Как рассказать детям о доброте?

А нужно ли вообще рассказывать? Не «заклюют» ли доброго ребёнка в этом жестоком мире? Не станет ли проявление доброты помехой в достижении целей? Совсем наоборот! «Доброта для души т...