Сказка по пдд
материал (старшая группа) на тему

Мамаева Диана Сергеевна

Авторская сказка по ПДД «Приключение волка в городе» для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskaya_skazka_po_pdd.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

Авторская сказка по ПДД «Приключение волка в городе» для детей старшего дошкольного возраста

«Приключение волка в городе» В одном лесу жили два друга, два зайца Тип и Топ. Однажды нашел Тип в болоте старый брошенный кем-то автомобиль. Позвал Топа:

-смотри, что я нашел. Давай вытащим и к делу пристроим, будем на нем морковку с огорода домой возить.

Откуда не возьмись, Волк появился.

-Привет, привет! А что это вы нашли? Автомобиль вещь хорошая, ну давайте тащите.

Зайцы тянут, а Волк стоит, командует:

-Еще раз, еще разок! Напрягитесь! Тяните, не ленитесь! Молодцы!

Вытащили Зайцы машину, еле дышат, чуть живые. А Волк Лежит в теньке отдыхает, команды отдает. Стали Тип и Топ машину мыть, чистить, колеса надувать, мотор заводить.

«Знаешь, - говорит Топ, - а как же мы с тобой ездить будем, мы же правила дорожного движения не знаем»

«Ничего, - говорит Волк, -можно ездить и без всяких правил, подумаешь правил! Садись себе, руль крути, да на газ дави. В машине главное, чтобы сигнал громкий был, и тогда ни какие правила не нужны».

«Ты не прав, Волк, нам в лесной школе говорили, что есть много всяких знаков и для машин и для пешеходов и их все надо знать»

«Вам надо, вы и знайте! »- сказал Волк, вскочил в машину и поехал быстро, быстро.

Зайцы даже не успели глазом моргнуть, как автомобиль скрылся за лесом, оставив за собой еле заметный след… .

«Он в город направился, - сказал Тип, - видишь этот знак, он показывает, сколько километров до нашего города»

«Надо выручать наш автомобиль - сказал Топ - да и волка придется спасать от беды»

Решили так Зайцы и отправились в путь, вслед за Волком. Пока зайцы идут, посмотрим, что делает наш Волк.

А Волк в это время уже подъезжал к городу Опушкино. Очень быстро ехал Волк, не терпелось ему перед друзьями похвастаться. В городе Опушкино жили очень дружные звери. Все они учились в школе, у мудрого Филина и знали, что без правил на улице обойтись. Все машины ездили только по проезжей части дороги, а пешеходы ходили только по тротуару. За тем, чтобы ни кто не нарушал правила (чего до сих не было), следит Михайло Потапыч. Он стоит в самом центре перекрёстка с полосатой палкой руках (жезлом). Своими жестами показывает, кому стоять, кому двигаться (поэтому в школе у Филина учат понимать сигналы регулировщика) Но наш Волк в школе не учился, поэтому он ворвался в город Громко сигналя и крича на водителей других машин. Пешеходы в ужасе жались к домам, а водители останавливались, боясь столкнуться.

«Вот, а Зайцы говорили надо правила знать, А нужно всего-то громко сигналить. Эй Лиса, давай наперегонки, -закричал Волк, увидев в другой машине свою знакомую Лису.

«Что ты, Волк, здесь нельзя так быстро ездить, видишь, знак висит,

он показывает, с какой скоростью можно ездить,

а рядом знак обозначает, что здесь нельзя громко сигналить.

«Эх, ты, трусишка, знака какого-то испугалась, подумаешь нельзя! Мне все можно! »

Увидел Волк, что по узенькой дороге едут ежики на велосипедах, свернул на дорожку и поехал за ними. Старший Ежик увидел его и говорит: «Ты что же это делаешь, Волк, разве ты не видишь знак:

он означает, что здесь могут ездить только велосипедисты.

«Опять вы со своими правилами, - рассердился Волк, свернул он с дорожки и поехал дальше, только почему-то он ехал один в эту сторону, а все остальные ехали ему навстречу.

«Нет, вы посмотрите, что вытворяет этот Волк, - воскликнул Кабан, - ты же едешь по встречной полосе! Остановись, пока не натворил беды! »

Не успел Кабан закончить, как перед машиной Волка неожиданно возникла огромная машина, на которой Бобер вез на стройку бревна. Испугался Волк, резко повернул руль, оказался на своей полосе. Теперь он ехал в центр города.

А в это время возмущенные и испуганные жители наперебой рассказывали Михайло Потапычу о проделках Волка. Если его не остановить быть беде. Не успели они договорить, как показалась машина Волка, звери бросились в рассыпную, один Михайло Потапыч остался стоять на месте. Он поднял лапу с жезлом, призывая Волка остановиться.

«О, наконец-то, попутчик--- обрадовался Волк, он притормозил, и открыв дверь крикнул, садись! »

«А разве ты не знаешь кто я? - спросил Медведь, - я регулировщик, слежу за тем, чтобы все соблюдали правила движения. А ты нарушил их все сразу! Мне придется забрать твою машину».

«Еще чего--- воскликнул Волк, и нажал на газ, машина рванула с места, обдав Медведя облаком пыли.

Тут к растерянному медведю Зайцы подбежали, они наконец-то добрались до города и едва войдя в него, уже узнали о переполохе, который устроил Волк.

«не переживайте, у него скоро кончится бензин, » сказал Топ

«И тогда он сам остановится», - сказал Тип.

Перепуганные звери медленно выходили из укрытий. «Но ведь он может снова заправить машину бензином, вдоль дороги стоят знаки

«Но он не знает знаков и не обратит на них внимания». – сказали зайцы.

И звери отправились вслед за Волком. А Волк тем временем мчался, не разбирая дороги.

«Знаки, правила, надоели мне все, мне и так хорошо, какой толк от этих правил. Прав тот, кто сильней- значит я –бубнил Волк, -если на все знаки внимание обращать, то и машина и не нужна.

И вдруг перед ним показался знак

«Учат меня, учат, надоели… - кричал Волк, падая в яму…

Очнулся Волк в больнице. Возле его кровати стояли Тип и Топ с Михайло Потапычем, увидев их, Волк заплакал.

«Простите меня, вы были правы. Если бы я вас послушался, то не лежал бы здесь с поломанными лапами»

«Главное, что ты это понял! »- сказал Топ.

«А машину мы потом вместе починим»- сказал Тип.

«А самое главное, все вы обязательно пойдете в лесную школу, и мудрый Филин научит вас всем правилам дорожного движения» - сказал Михайло Потапыч.

Конец.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что за чудо эти сказки!!! Аппликация по сказке А. С .Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Что за чудо эти сказки!!! Аппликация по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».Ко дню памяти А. С. Пушкина, мы решили оформить выставку детских работ, посвященных творчеству поэта. Для этого з...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Развлечение по сказкам Абдуллы Алиша "Сказка за Сказкой"

Материал подготовлен к юбилею татарского поэта и писателя А.Алиша для ознокомления детей дошкольного возраста с его творчеством...

Памятка для родителей: "Сказка....Сказка? Сказка!"

Значение сказки в жезни ребенка...

"Сказка ложь, да в ней намёк" Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста по сказке А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтене"

Сценарий музыкально - театрализованного развлечения по сказке А. С. Пушкина предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Дети рассматривают репродукции иллюстраций к сказке знаменитых русских...

Русские народные сказки. Сказки – один из основных видов устного народного поэтического творчества. «Словом “сказка” мы называем и нравоучительные рассказы о животных, и полные чудес волшебные сказки.

Русские народные сказки.Сказки – один из основных видов устного народного поэтического творчества. «Словом “сказка” мы называем и нравоучительные рассказы о животных, и полные ...


 

Комментарии

Мамаева Диана Сергеевна

Пожалуйста!