"Досуговая деятельность детей в условиях реабилитационного центра" буклет
методическая разработка на тему

Данный буклет предназначен в помощь воспитателям, музыкальным руководителям детских учреждений, занимающимся воспитанием и развитием детей с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dosugovaya_deyatelnost_buklet.doc409.5 КБ

Предварительный просмотр:

   Своеобразие художественно – досуговой  деятельности детей  выражается в её  коррекционно - направленном, планомерном и систематизированном характере, в нацеленности на развитие личности,

 её социальную адаптацию.

Наш адрес:

 Саратовская область,

г. Ершов, ул. Мелиоративная, 39

Составитель:

учитель музыки

Живайкина   Наталья  Александровна

ГБУ СО

«Ершовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Досуговая деятельность детей в условиях реабилитационного центра

2014 г.

Досуг – это свободное от работы время. Аристотель считал, что пользоваться досугом, значит совершать всё необходимое и полезное, а ещё более того прекрасное.   Досуг, как социальное явление, служит предпосылкой для возникновения творчества.

  Художественно -  досуговая музыкальная деятельность для детей с проблемами – окно в мир музыки, поэзии, ярких зрелищ, игр, плясок.

 

Эта деятельность детей основывается на определённых принципах:

1.Принцип мотивированной направленности.

 Чем содержательнее, красочнее, эмоциональнее и доступнее ребёнку музыкальная  досуговая деятельность, тем больше она вызывает интерес.

2.Принцип познавательно – просветительской направленности. Досуговая музыкальная деятельность должна соединить познание и развлечение, наполнив последнее содержанием и смыслом.

3.Принцип воспитательной и коррекционно – развивающей направленности. 

Детские праздники, развлечения являются прежде всего средством художественного воспитания. Комплексные  воздействия разных видов искусства способствуют формированию у детей с проблемами эмоциональной отзывчивости, обогащают художественный опыт ребёнка.

4.Принцип эмоционально-коммуникативной направленности. Красочное  оформление помещения, музыка, эмоциональный настрой, совместные переживания при подготовке – всё это обеспечивает сильные незабываемые впечатления у детей с проблемами в развитии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Досуговая деятельность детей дошкольного возраста, как условие эффективного социально – личностного развития»

«Досуговая деятельность детей дошкольного возраста, как условие эффективного социально – личностного развития»...

Выпускная работа На тему: «Досуговая деятельность детей дошкольного возраста,как условие эффективного социально –коммуникативного развития».

Особенности организации досуга детей дошкольного возрастаОрганизация досуга в дошкольном учреждении: формы и методы и их анализ....

Культурно-досуговая деятельность как условие развития музыкально - творческих способностей воспитанников в детском саду комбинированного вида.

Опыт создания оптимальных условий для реализации творческого потенциала детей с "особыми потребностями"   в культурно- досуговой  деятельности. Задачи, направления работы, методы и формы под...

" Дети с ОВЗ и организация для них досуговой деятельности в условиях учреждения».

Досуговая деятельность, развлечение  это  сложная социальная область, которая   через  различные воспитательные, познавательные и эстетические воздействия восстанавливает псих...

культурно-досуговая деятельность как условие развития музыкально- творческих способностей воспитанников в детском саду комбинированного вида

Учитывая индивидуальные особенности и способности каждого воспитанника, необходимо создание оптимальных условий для реализации творческого потенциала каждого ребенка не только в процессе образов...