Занятие по проектной деятельности "Театр". Название занятия "В гости в театр"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Беседина Ольга Ивановна

Конспект занятия с презентацией. Медвежонок Умка вместе с детьми совершает путешествие по театральной мастерской. Изготавливает сказочных героев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besedina_teatry_nizhnego_novgoroda.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ Семьянский детский сад № 7 «Белоснежка» Воспитатель: Беседина Ольга Ивановна

Слайд 2

Театры Нижнего Новгорода Театр – зрелищный вид искусства. Представляет собой синтез различных искусств: Литературы; Музыки; Хореографии; Изобразительного искусства; Вокала и других.

Слайд 3

Виды театра Драматический, Оперы и Балета, Комедии, Юного Зрителя, Кукольный, Пантомимы, «Зоопарк», Преображение Др.

Слайд 4

История театра в Ни жнем Новгороде Первый публичный городской театр был открыт осенью 1798 года, когда князь Н.Г. Шаховской перевёз в Нижний Новгород свою труппу крепостных актёров из родового поместья в Юсупове. Представления давались в новом деревянном здании, построенном на углу Большой и Малой Печёрской улиц. В театре Шаховского представляли оперы и балеты.

Слайд 5

История театра в РОССИИ Скоморошество зародилось в XI веке (официально запрещён в 1648г). В 1672 г. был создан первый придворный театр (просуществовал несколько лет). В 1672 г. возникают первые «школьные театры» при Духовных учебных заведениях. В 1687 г. в Москве была основана славяно-греко-латинская академия, при которой был создан театр.

Слайд 6

Кукольный театр Один из двух кукольных театров России, который носит звание академического (с 1997 г.). Здание построено в 1912 г. по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля . Здание театра — архитектурный памятник XIX века. Театр существует с 1929 г. За годы существования поставлено более 300 спектаклей.

Слайд 7

Театр кукол был основан 28 января 1929 года супругами Татьяной Ивановной и Георгием Апполинарьевичем Яворовскими . Расположен в комплексе с детским кинотеатром "Орлёнок". Творческое кредо театра с первых дней его создания – это наиболее полное раскрытие неограниченных возможностей куклы, верность традициям ширмового , иллюзорного театра. За 77 лет в театре родилось более 300 спектаклей. Театр кукол хорошо знают в различных городах России, ему рукоплескали во многих странах мира. Неслучайно Нижегородский театр кукол стал участником и лауреатом Международных фестивалей в Венгрии, Франции, Испании, Бельгии, успешно гастролировал в Германии и США. Куклы, созданные в мастерских театра, получили Диплом и Большую серебряную медаль на Всемирной выставке в Брюсселе, получили награды в Нью-Йорке, в Чехословакии, во Франции. Сегодня в труппе 17 артистов, из них 8 имеют звание "Заслуженный артист России".

Слайд 8

Театр Юного Зрителя Театр работает с 1928г. В репертуаре: спектакли для детей и юношества разного возраста, а также спектакли для взрослых.

Слайд 9

Театр юного зрителя – государственный детский театр, открытый в Нижнем Новгороде в 1928 году спектаклем "Недоросль" Д.Фонвизина, по инициативе известного нижегородского актера, режиссера, антрепренера Н.И. Собольщикова-Самарина К своему 50-летию театр был награжден орденом «Знак Почета». Театр состоит из двух залов – большого (805 мест) и малого (110 мест), где проходят камерные постановки. На сегодняшний день нижегородский театр юного зрителя представляет постановки как русской, так и зарубежной классики («Щелкунчик», «Король Лир», «Гроза», «Собачье сердце», «Женитьба Фигаро»), а также спектакли на современную тематику. ТЮЗ – это особая школа, которая воспитывает у зрителей нравственные, эстетические и духовные чувства. А учителями в этой школы выступают профессиональные актеры театра. Нижегородский государственный ордена "Знак Почета" Театр юного зрителя создан по инициативе известного нижегородского актера, режиссера и антрепренера Н.И.Собольщикова-Самарина .

Слайд 10

Театр «Вера» Детский театр "Вера" был основан Верой Горшковой в 1976 году в виде любительской "Театральная Студия Будущего". В 1991 году театр получил профессиональный статус.

Слайд 11

В 1976 году Вера Горшкова создала Театральную Студию Будущего. Название оказалось пророческим. Любительская студия дала рождение новому камерному театру для детей в Нижнем Новгороде. Освоив азы актерского мастерства, актеры продолжили свое образование в Самарской Государственной Академии культуры и искусств. Мастером курса стал Заслуженный деятель искусств России Е. Табачников. В 1991 г. театр получил профессиональный статус. Художественный руководитель театра – Заслуженный работник культуры России Вера Александровна Горшкова. За время существования поставлено более шестидесяти спектаклей – от волшебной сказки до пьес мировой драматургии. Спектакли «Детского театра «Вера» демонстрируют яркую театральность, приверженность к импровизационному существованию актёров, создание особой эмоционально-приподнятой атмосферы в зале. Спектакли имеют большой отклик в прессе, на телевидении и радио – как в России, так и за рубежом.

Слайд 12

Драматический Театр Год образования театра - 1798. Театр с 1896 года располагается в одном из красивейших зданий на центральной улице города, построенном по проекту главного архитектора императорских театров академика В.А.Шретера .

Слайд 13

«Драматический театр М.Горького — один из старейших театров всей России. Первый камень здания был заложен в 1798 году. Изначально это был крепостной театр, владельцем которого был князь Н.Г. Шаховский . В 1896 году на Большой Покровской улице были окончены строительные работы в новом здании театра, в котором он располагается и по сегодняшний день. В мае 1896 года театр начал свою театральную деятельность. Первым произведением была опера М. Глинки под названием «»Жизнь за царя»», в которой принимал участие Ф.И. Шаляпин. Нижегородский драматический театр известен еще и тем, что это единственный театр в России, в котором были поставлены все пьесы Горького. В 1968 году театр получил звание «»Академического»».» Зрительный зал на 705 мест.

Слайд 14

Театр Оперы и Балета Театр работает с 1935 г. В репертуаре: оперы, балеты, оперетты. У истоков создания Горьковского музыкального театра (так он тогда назывался) стояли выдающиеся деятели культуры – известный режиссёр, заслуженный артист РСФСР А.В.Лосский , дирижеры-– И.Зак , Л.Любимов, талантливый театральный художник А.М.Мазанов.

Слайд 15

Большой состав исполнителей (симфонический оркестр, хор, балет, солисты оперы и балета) позволяет исполнять произведения русской и зарубежной классики, произведения современных авторов. Нижегородский театр оперы и балета им. А. С. Пушкина ведет свою историю с 1935 года. Основой репертуара театра с первых лет становится русская и зарубежная классика. Театром были поставлены все оперы Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, оперы и балеты Чайковского. Но нижегородцам особенно близка "Чародейка", созданная по нижегородской легенде. Последняя постановка этой оперы, осуществленная в 1983 году, стала "визитной карточкой" театра. Важнейшим событием в культурной жизни города стало открытие в 1986 году Первого Всероссийского Пушкинского фестиваля оперного и балетного искусства "Болдинская осень". С 1988 года фестиваль, получивший статус всероссийского, ежегодно проходит на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. Здесь в 1938 году начал свой творческий путь всемирно известный театральный режиссёр, народный артист СССР, профессор Б.А. Покровский

Слайд 16

Театр Комедии Нижегородский театр " Комедiя " образовался в 1947 году 16 февраля. В этот день состоялась премьера спектакля по пьесе А. Корнейчука "Приезжайте в Звонковое". Основатели – театральная семья с глубокими культурными корнями и традициями - актер Анатолий Любанский и его жена актриса Юлия Даминская

Слайд 17

« Комедiя » превратилась в один из самых посещаемых театров города. Первым в городе его персонал ввел компьютерную программу продажи билетов. Она не только значительно упрощает работу, но и позволяет поддерживать контакт с постоянными зрителями. Здесь с успехом идут спектакли, созданные известными режиссерами и художниками, выступают с гастролями столичные труппы. Новую сцену освоили Московский театр-студия под руководством Олега Табакова , Московский театр «Мастерская Петра Фоменко», « Сатирикон », Московский театр на Юго-Западе , Белорусский национальный академический русский драматический театр им. Максима Горького, швейцарский Театр Види Лозанн Э.Т.Е. и английский театр AandBC .

Слайд 18

ТЕАТР ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ " ZOO ПАРК" Театр одновременной игры Льва Харламова и Олега Шапкова случился в октябре 2003 года в Нижнем Новгороде для независимой реализации театральных проектов

Слайд 19

По замыслу Льва Харламова и Олега Шапкова – самое непосредственное. Театр одновременной игры «Зоопарк» появился в Нижнем Новгороде в октябре 2003 года для реализации театральных проектов... За 9 лет родились и живут 7 спектаклей, 31 фестиваль, удалось показать их в 28 городах России, Беларуси и Чехии… Поэтому если вы услышите «театр зоопарк нижний новгород », спешите! Здесь супер интересно!

Слайд 20

Базируется театр в Нижнем Новгороде,однако его участники из самых разных городов России, среди которых Москва, Саратов, Пермь и другие. Театральные критики называют « Zоопарк » «авангардным», так как актеры театра часто прибегают к экспериментам и используют в спектаклях элементы шоу, но так же отмечают, что им свойственна «глубина, умение говорить серьезно о смешном и смешно о серьезном, эстрадный кураж и даже стремление к эпатажу».

Слайд 21

НИЖЕГОРОДСКИЙ ТЕАТР МУЗЫКАЛЬНО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДРАМЫ "ПРЕОБРАЖЕНИЕ" Н. Новгород, ул. Июльских дней, 21/96, Наша миссия – дать возможность зрителю остановиться в потоке будней, увидеть и ощутить подлинный и бесценный дар настоящего, которое сформировано прошлым и создаёт будущее.

Слайд 23

Когда-то в Нижнем Новгороде было более 20-ти театров пантомимы, но почти все они не выжили, лишенные материальной базы и моральной поддержки. « Преображение» — театр, родившийся как самодеятельная студия, за 10 лет своего существования не только выстоял среди всяческих бурь и невзгод, но и приобрел статус профессионального муниципального учреждения культуры. В 2000 году театр выпустил в жизнь мистерию «Сны Сальвадора Дали» и это стало прорывом к новому этапу в его истории. За эти годы появились лучшие постановки театра «За секунду до пробуждения», «Жизнь в стиле танго», «Наваждение», «Цугцванг». Главный прием работы театра импровизация. Образы и характеры рождаются «здесь и сейчас», без каких-либо рамок и заданного сюжета или темы. Убежденность творческого коллектива в том, что там, где есть логика, нет места игре чувств, — помогают создавать самобытные спектакли, в которых присутствует живое, как будто на глазах у зрителей рожденное искусство. Хороший театр не ставит простых спектаклей, разве жизнь проста? Вот это и есть тот магический рецепт, открытый театром «Преображение»

Слайд 24

Театральное училище имени Евстигнеева

Слайд 25

У ЧЕБНЫЙ ТЕАТР ТЕАТРАЛЬНОГО УЧИЛИЩА им. ЕВСТИГНЕЕВА Нижний Новгород г., Покровская Б. ул., д. 4А, +7(831) 4192437 Сайт: http://www.nteatru.ru Театральное училище им. Е. Евстигнеева имеет глубокие культурные традиции в Нижнем Новгороде. Именно на сцене этого театра начинали свою творческую карьеру многие известные актеры. Здесь, на сцене молодые актеры пробуют свои силы на театральных подмостках. Учатся применять на практике все, что вложили в них преподаватели. Жители Нижнего Новгорода с удовольствием посещают все постановки, которых немало. Ежемесячно проходит до десяти постановок классических, новых, детских и других произведений. На самые разнообразные темы и для любого возраста. С уверенностью можно сказать, что все студенты, хоть раз попробовавшие себя на сцене учебного театра, никогда уже не забудут это прекрасное чувство.

Слайд 26

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого занятия "Город мастеров.В данном занятии дети закрепляют названия быта казахского народа, элементов орнамента, пословиц и поговорок о труде казахских народных мастеров на двух языках.

(старшая группа) "город мастеров"Программное содержание: 1.     Формировать представления о мастерстве, о произведениях народно-прикладного искусства.2....

Конспект итогового занятия по проектной деятельности в старшей группе «В гостях у самовара»

Конспект итогового занятия по проектной деятельности в старшей группе «В гостях у самовара»...

Конспект занятия на развитие способности у детей воображения. Название занятия: «Солнышко улыбается».

Возраст детей младшая группа.Занятия составила и провела Жидкова Е. И...

Образовательная область “Развитие речи”. Тема занятия: “Знакомство с колыбельной песней”. Название занятия: “Колыбельной песни свет”.

Занятие проведено с детьми в первой младшей группе от 2 до 3 лет. Состав группы составляет 21 человек. Дети группы имеют ровное психо-эмоциональное развитие. Большое внимание в работе уделяется развит...

Открытое занятие в средней группе Тема:Осень» Название занятия: «Путешествие в осенний лес»

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ СТРАШОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ. огадывние загадок на тему осень, приметы. подвижные игры....

«Познавательное развитие» Название занятия: «Случайный гость Жучка»

Формирование элементарных математических представлений.Цель: систематизирование и обобщение знаний средних  дошкольников по ФЭМП Задачи:Образовательные: побуждать детей к деятельности; поддержать...

Конспекты развивающих занятий в ясельной группе Развивающие занятия В ясельной группе. (Конспекты занятий) Подготовила: Савченко Алина Рустамовна

Какой детский возраст требует наибольшего внимания к себе в плане предоставляемых возможностей для ускорения психического развития ребенка, использование или неиспользование которых может иметь с...