Планирование работы по формированию нравственных норм и представлений у детей раннего возраста
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему

Виноградова Ольга Анатольевна

перспективное планирование нравственных норм раннего возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Планирование работы по формированию нравственных норм и представлений у детей раннего возраста

Месяц

Названия занятия

                                                 Программное содержание

                    Сентябрь                                                                                                                      

 

1

 2

 3

 4

Знакомство

Утреннее приветствие

Игра в гости

Прощание с гостями

Через игровую ситуацию показать детям знаки и выражения, принятые при знакомстве (рукопожатие, вставание, поклон, улыбка).

Учить быть детей быть приветливыми и дружелюбными; слова произносить четко. Дать понять, что приветствие – знак любви и внимания к людям.

Повторить и закрепить форму знакомства и приветствия. Формировать навыки поведения за столом.

Создать игровую ситуацию, из которой дети поймут; гость должен уйти в хорошем настроении, с приятными воспоминаниями о проведенном времени, с желание снова посетить этот дом. Активизировать выражения: «Заходи чаще!», «До новых встреч!». Гость должен быть вежлив, хвалить угощения, благодарить за прием.

                   Октябрь

 1

 2

 3

 4

Поведение за столом

Об уступчивости

Вежливая просьба

Поведение в общественном транспорте

На доходчивом материале показать приемы правильного и не правильного поведения за столом. Воспитывать привычку выражать благодарность за угощение (завтрак, обед, и ужин).

Объяснить детям, как  важно в игре и в серьезных делах не быть грубым, уступать друг другу, проявлять уважение, сострадание, жалость, как необходима бывает взаимопомощь.  

Донести до понимания детей речевые формы вежливости: просить, но не клянчить; просить, но не требовать; спросить, но не ссориться.

Через игру пояснить детям, как правильно войти и выйти из транспорта. Показать, как оплачивают проезд. Объяснить, кому и как уступают место, как вежливые люди не проявляют враждебности по поводу случайной неосторожности.

         Ноябрь

 1

 2

 3

Утешение

Забота о больном

Отношение к младшему по возрасту

Учить сопереживать, сочувствовать, сострадать человеку. Если ему больно, если он одинок. Показать, как можно подбодрить, отвлечь от неприятных мыслей.

Учить детей, как вести себя у постели больного. Слова должны быть добрыми, не надо заострять внимание на признаках болезни. Очень важно соблюдать правила гигиены. Можно порадовать заболевшего гостинцами.

Учить  заботливому отношению к малышам: помогать им, утешать, брать ответственность за младших по возрасту.

                              Декабрь

 

1

 2

 3

 4

Вежливые разговоры по телефону

Поздравления и пожелания

Поведение в театре

Наша дружная семья

Объяснить детям, как пользоваться телефонной трубкой, каково значение звуковых сигналов. Показать речевые ситуации при общении по телефону с родителями, друзьями, незнакомыми людьми. Учить говорить вежливо и спокойно, обращаться на Вы и по имени и отчеству.

Учить сопровождать поздравление добрыми пожеланиями (здоровья, успехов) и улыбкой. Объяснить, что главное – это не дорогой подарок, а участие и внимание. Лучше сделать подарок своими руками: что-то смастерить, нарисовать, выучить стихотворение и прочитать его на празднике.

Учить вести себя скромно, не привлекая к себе излишнего внимания, никому  не причинять беспокойства. Активизировать в речи слова «номерок», «гардероб», «спектакль», «аплодисменты». Предложить детям игру: одни – «актеры»; другие – «зрители». Есть кассир и билетер – они продают и проверяют билеты. «Актеры» играют спектакль, а «зрители» правильно себя ведут (смеются, но не громко, и обязательно аплодируют.

Предложить детям рассмотреть картинки по теме «Дружная семья». Прочитать стихотворение М. Танича «Бабушка». Пояснить малышам, что пожилым нужна забота и внимание (почаще звонить, навещать, дарить подарки, сделанные своими руками); маленьких братьев и сестер надо жалеть, делиться с ними игрушками; родителей не огорчать капризами и непослушанием.

                   Январь

 1

 2

 3

 4

Бережное отношение к книге

Поведение в игре

Сказки – кладезь народной мудрости и этикета

О хвастовстве

Формировать бережное отношение к книге, пояснить, что книга – это труд многих людей (рассказать, в частности, о производстве бумаги). Воспитывать аккуратность, привычку не загибать страниц, не рисовать на книге, убирать ее на место. Если книга порвана, попросить взрослых подклеить обложку или страницы.

Учить малышей играть дружно, без споров меняться ролями или игрушками. Объяснить детям, что в каждой игре есть правила, которые надо соблюдать. Пояснить, что в играх следует быть осторожными, чтобы не причинить друзьям боль, не нанести случайную травму, играть «рядом» и «вместе».

Пояснить детям, что во многих сказках говорится о животных с отрицательными повадками, но подразумеваются люди с их недостатками, осуждаются бесчестные поступки («Лиса и журавль»). Воспитывать правила гостеприимства.

На примере сказки «Заяц – хваста» объяснить, к чему приводит хвастовство, как важно правильно оценить свои силы, чтобы не потерять уважение товарищей.

                        Февраль

 1

 2

 3

 4

Беседа о честности и лжи

Умеешь ли ты дружить?

Культура речи

Дом, в котором  ты живешь

Рассказать сказку о «шутнике – пастушке». Объяснить детям, что обман вызывает недоверие и неуважение. Пояснить, что самая маленькая лож может привести к тяжелым последствиям. Что делать в этом случае, как исправить положение?

Прослушать песню Б. Савельева «Настоящий друг». Выяснить у детей, кого они считают друзьями, какими хотят их видеть («Скажи кто твой друг, и я скажу, кто ты»). Учить малышей помогать друзьям («Старый друг лучше новых двух»), быть снисходительными к мелким недостаткам, не ссорится по пустякам («Человек без друзей, как птица без крыльев»).

Ввести понятие «культурный человек» - вежливый, внимательный, чуткий, для него важно мнение окружающих. Выяснить у детей, какие вежливые слова знают дети, активизировать в речи «будьте добры», «пожалуйста», «разрешите, «простите», «позвольте». Учить никогда не отвечать бранью на брань, грубостью на грубость. Вежливость – лучшее лекарство от злобы.

Учить детей бережно относится ко всему, что создано людьми для красоты и уюта. Напомнить правила: не входить в квартиру в грязной обуви, не рисовать на стенах, мусор бросать в специальные корзины и т. д.

                    Март

 

1

 2

 3

 4

Настоящий мужчина

Беседа о внешнем виде

Бережное отношение к игрушкам

Поведение в лесу

Предложить детям игру «В автобусе» (персонажи: мама с ребенком, мальчик, старушка и мужчина). Часть ребят – зрители, они анализируют действие персонажей. Учить мальчиков быть внимательными к женщинам, девочкам, старикам.

Учить детей быть опрятными: опрятность - признак воспитанного человека. Одеваться нужно к месту: на праздник или в гости – празднично, в поход – по спортивному, дома – в удобную одежду.

Воспитывать бережное отношение к игрушкам: не ломать, убирать на место, делится с другими ребятами.

Воспитывать бережное отношение к природе: не рвать листья, не ловить насекомых, птиц и зверюшек. Учить любоваться красотой природы, не шуметь в парке, в лесу. Человек, разрушающий красоту, сам никогда не будет красивым. Прочитать стихотворение Г. Виеру «Я люблю». Предложить детям приготовить рисунок, отражающий красоту окружающего мира (двор, лес, лужайка, дом, детская площадка) – дать  задание на дом.

Апрель

 1

«Долг платежом красен»

Пояснить: долг это взятое у друга или знакомого что-то на время. Платеж – возращение долга и ожидание просьбы о какой-то услуге. Красен – значит красив. Некрасиво возвращать долги, плохо быть должником. Учить возвращать вещи в сохранности, а если сломали придется купить новую.

 

2

 3

 4

Мамины помощники

«Волшебные слова»

Хорошие и плохие поступки

Объяснить значение поговорки «Маленький, да удаленький». Учить посильно помогать маме: убирать свои вещи, игрушки постель. Активизировать в речи пословицы и поговорки о труде: «Делу – время, потехе – час», «Поскорее подрастай да к работе поспевай», «Мама пчела, а и та работает», «Мал золотник, да дорог».

Вежливые слова не зря называют волшебными, они способны изменить отношение к тебе и к твоим поступкам. Активизировать в речи детей слова «здравствуйте», «спасибо», «будьте добры», «пожалуйста».

Предложить детям проблемные ситуации:

  • Что делают при встрече и расставании.
  • Вы сломали чужую игрушку.
  • Вы нечаянно толкнули друга, и он упал.

Обсудить ответы. Учить соблюдению правил этикета, готовности исправить свои ошибки, просить прощения.

                         Май

 

1

 2

 3

 4

Какая бывает красота

Самая хорошая (мама)

Мои достоинства и недостатки

Каким я хочу быть

Объяснить детям понятия «душевная красота». Оно происходит от слова  «душа». Не лицо и одежда украшает человека, а доброта, красивые поступки. Учить детей видеть и ценить красоту природы. Активизировать в речи слова «Родина», «природа». Прочитать соответствующей теме маленький рассказ или стихотворение.

Воспитывать у детей желание заботиться о маме, не огорчать ее и помогать ей. Каждый говорить, что любит маму, но по-настоящему любит только тот, кто жалеет. Прочитать подходящие стихи.

Объяснить детям, что такие достоинства, как вежливость, опрятность, терпение, украшают человека, недостатки (грубость, лож) мешают жить. Отучать от привычек грызть ногти, ковырять вносу, сосать палец. Активизировать в речи слова «вежливость», «опрятность», «терпение», «привычки».

Поговорить с детьми на эту тему, узнать их желания. Объяснить, что если знать свои недостатки и по-настоящему хотеть от них избавиться, то надо побороть в себе лень и стараться поступать правильно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры, как средство формирования и развития сенсорных представлений у детей раннего возраста.

Материал представлен в виде творческого отчета по теме "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста"...

Представление собственного педагогического опыта работы по формированию и развитию математических представлений у детей дошкольного возраста.

Мною представлены материалы собственного многолетнего педагогического опыта работы  по формированию и развитию математических представлений у детей дошкольного возраста....

Формирование нравственных норм и представлений.

Нравственное воспитание - одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей, выработка им нравственных качеств, способности ориентироваться н...

«Дидактические пособия для формирования элементарных математических представлений у детей раннего возраста» (опыт работы)

Роль дидактических игр в сенсорном воспитании  очень велика. Дидактическая игра помогает ребёнку узнать, как устроен окружающий мир, расширяет его кругозор,игры дают упражнения, полезные для...

Сообщение из опыта работы на тему "Формирование экологических представлений у детей раннего возраста посредством дидактической игры".

Природа окружает ребёнка с ранних лет. Задача педагога состоит в том, чтобы воспитать отзывчивых, милосердных детей, научить их экологически грамотному отношению ко всему живому....