Народная сказка в системе воспитания дошкольников
консультация на тему

Кнсультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon narodnaya_skazka_v_sisteme_vospitaniya_doshkolnikov.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Народная сказка в системе воспитания дошкольников

    Материалом для народных сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Воплощение в сказках положительных черт народа делало их эффективным средством передачи этих черт из поколения в поколение.

    Многие народные сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом.  Как правило, страдания положительного героя и его друзей являются преходящими, временными, за ними обычно приходит радость, причем эта радость – результат работы, результат совместных усилий.

    Оптимизм сказок особенно нравится детям, что усиливает их воспитательное воздействие.

    Образность – важная особенность сказок, которая облегчает их восприятие детьми, не способными еще к абстрактному мышлению.

    Забавность сказок повышает интерес к ним.

    Дидактизм является одной из важнейших особенностей сказок всех народов мира.

    Эти особенности сказок и позволяют использовать их при решении педагогических задач.

Сказка в системе социальной адаптации

    Основной мотив деятельности дошкольника – познание окружающего мира, нахождение в нем своего места, определение своей роли. Процесс приспособления к новой среде происходит на протяжении всего периода детства, так как по мере развития ребенок расширяет границы своего опыта, обогащает свое восприятия.

    Способность менять свое поведение в зависимости от новых социальных условий – результат успешной социальной адаптации, в процессе которой ребенку необходимо усвоить правила, нормы и культурные традиции своего народа, а также своих социальных групп (семья, группа детского сада и др.). Процесс социальной адаптации происходит постоянно, ежедневно, но возможны периоды нарушения равномерности протекания данного процесса. Это происходит в моменты смены условий жизнедеятельности детей: поступление в детский сад, разлука с родителями, переезд на новое место жительства и т.д. Социальная дезадаптация способна спровоцировать возникновение устойчивых вредных привычек и отрицательных черт характера, тревожности и частой заболеваемости.

    Задача взрослого – не ограждать ребенка от неблагоприятных условий среды, а научить правильно, использовать методы социальной адаптации в условиях нестабильного окружения; выбирать способы психологической защиты в зависимости от обстоятельств жизни; менять поведение с учетом требований той социальной группы, в которой он находиться. Вместе с тем помните: главное, чтобы в обществе с определенными правилами, традициями, законами и культурой могла свободно развиваться и яркая индивидуальность, со своими особенными взглядами на жизнь, мир, самого себя.

    Разработана методика диагностики социальной адаптации дошкольников. Ее оценка проводится по трем параметрам: развитость игровых способностей, успешность игровых и реальных отношений со сверстниками, благополучность семейных отношений. Каждый из этих параметров имеет свои составляющие.

    Игровые способности: игровая активность, произвольность игрового поведения, адекватность выбора социальной роли в игре, умение отыгрывать социальные ситуации, внешняя активность.

    Реальные и игровые отношения со сверстниками: решение конфликтов – уход от проблем, социальное поведение, речевая активность, наличие друзей в группе, коммуникативность.

    Семейные отношения: отыгрываание семейных ситуаций, семейное благополучие.

Игровая терапия, игровая коррекция поведения, обыгрывание неприятных или пугающих ребенка ситуации в игре или инсценировке не только снижают внутреннее напряжение ребенка, но и способствуют успешной социальной адаптации и в дошкольном учреждении, и в семье.

Сказка в системе физического воспитания

    Сказку можно использовать во всех формах работы по физическому воспитанию. Перечислим некоторые из них.

  1. Двигательно-творческие занятия, основные на одном из видов устного народного творчества.
  2. Сюжетные физкультурные занятия с «вкраплением», «вплетением» элементов сказки (проводятся в форме «двигательного» рассказа).
  3. Театрализованные физкультурные занятия с использованием имитационных, мимических и пантомимических упражнениний, инсценировок и игр-драматизаций.
  4. Музыкально-ритмические занятия, основанные на народных плясках и танцах, играх и хороводах, с использованием народных песен и мелодии.
  5. Игровые физкультурные занятия. Используются народные игры и игры со сказочными героями.
  6. Интегрированные физкультурные занятия, сочетающие фольклор и физические упражнения.

Далее приводятся примерные конспекты сюжетных физкультурных занятий по сказкам.

Сказка в системе нравственного воспитания

    Закладывать основы нравственности, воспитывать моральные ценности следует с самого раннего возраста, когда формируются характер, отношение к миру, окружающим людям.

    Такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, можно и нельзя, целесообразно формировать своим собственным примером. А также с помощью народных сказок, в том числе о животных. Эти сказки могут педагогу показать:

 - как дружба помогает победить зло («Зимовье»);

 - как добрые и миролюбивые побеждают («Волк и семеро козлят»);

 - что зло наказуемо («Кот и петух»).

    Моральные ценности в волшебных сказках представлены более конкретно, чем в сказках о животных. Положительные герои, как правило, наделены мужеством. Смелостью, упорством в достижении цели, красотой, подкупающей прямотой, честностью и другими физическими качествами, имеющими в глазах народа наивысшую ценность. Для девочек это красная девица, а для мальчиков – добрый молодец. Идеал для ребенка является далекой перспективой, к которой он будет стремиться, сверяя с идеалом свои дела и поступки. Идеал, приобретенный в детстве, во многом определит его как личность.

    Сказка не дает прямых наставлений детям, но в ее содержании всегда заложен урок, который они постепенно воспринимают, многократно возвращаясь к тексту сказки.

    Из всего этого следует: моральное воспитание возможно через все виды народных сказок, ибо нравственность изначально заложена в их сюжетах.

Сказка в системе профилактики педагогической запущенности

    С понятием «педагогическая запущенность» педагоги и родители сталкиваются, когда дети становятся подростками, когда их поступки являются проявлением их характерных особенностей. Входят в структуру поведения, т.е. расцениваются как привычные и устоявшиеся. Но подросток становится «трудным» не за один день и даже не за один месяц – это процесс длительный, уходящий своими корнями в период старшего дошкольного и младшего школьного детства.                                      

    У дошкольников так же, как и у подростков, наблюдаются все виды педагогической запущенности, но они имеют свои особенности.

  1. Нравственно-педагогическая запущенность – искажение нравственных представлений, невоспитанность нравственных чувств, несформированность навыков нравственного поведения.
  2. Интеллектуально-педагогическая запущенность – низкий уровень развития познавательных процессов. Нежелание и неумение учиться.
  3. Нравственно-эстетическая запущенность – несформированность представлений о прекрасном и безобразном, нежелание и неумение созидать прекрасное в поведении, деятельности, в отношениях с окружающими.
  4. Медико-педагогическая запущенность – отклонения в состоянии здоровья, отсутствие знаний о гигиене, отрицательные привычки и т.д.
  5. Нравственно-трудовая запущенность – искажение представлений о труде, его роли в жизни общества, нежелание и неумение трудиться в соответствии со своими возможностями.

Организуя профилактическую работу с детьми, педагоги пользуются  разными методами, но прежде всего,  необходимо установить эмоциональное раздражение ребенка, избавить его от чувства тревоги, в ситуациях взаимодействия родителями и педагогами.

    Практиками давно было замечено: знакомство с произведениями устного народного творчества  является более эффективными методами воспитания, направленные на стимулирование чувств детей. Фольклор легко воспринимается детьми с раннего возраста. В нем заложена информация о соблюдении правил поведения, норм морали, которые вырабатывались человечеством на протяжении многих веков. Произведения устного народного творчества эмоционально переживаются ребенком, а их ритм и своеобразность слога снимает напряжение у тревожного ребенка.

    Самые первые произведения, с которыми взрослый обращается к малышу, - пестушки. В раннем возрасте, конечно, еще нет педагогической запущенности, но общение с фольклором активно развивает речь ребенка, закладывает основы нравственности, самостоятельности, прививает азы культурно-гигиенических навыков.

    При помощи потешек у малыша легче выработать привычку соблюдать гигиенические нормы: мыть руки, расчесывать волосы, пользоваться носовым платком.

    Таким образом, используя в процессе воспитания малышей пестушки, потешки, мы помогаем им быстрее и легче адаптироваться к новым условиям, создаем благоприятный эмоциональный фон, развиваем речь, побуждая детей повторять то, что мы произносим, и предупреждаем возникновение разнообразных видов педагогической запущенности.

    К детям младшего дошкольного возраста воспитатели обращаются с закличками, что, как известно, способствует формированию бережного отношения к природе, умению замечать и называть явления природы, эмоционально их воспринимать.

    В любом возрасте дети с удовольствием слушают сказки. Именно сказка может стать методом профилактики и предупреждения педагогической запущенности.

Сказка как способ развития мышления дошкольников

    Эффективным способом развития мышления формирования умения сравнивать и понимать сравнение. Анализ содержания сказки и установления связи содержания с каким-либо метким выражением приучают детей мыслить, определять значение каждого произведения, находить в нем поучение. В работе со старшими дошкольниками целесообразно не просто перечитывать уже знакомые им сказки, но и проводить аналогию между ними и другими фольклорными формами. Поговорки и пословицы редко используются в работе с дошкольниками, но если им удастся провести аналогию между сказкой и поговоркой, то смысл последней становится им доступным.

    Начиная со средней группы всеми образовательными программами предусмотрено систематическое поведение занятий по пересказу. Сказка может стать прекрасным художественным материалом для него.

    Для лучшего запоминания текста на таких занятиях целесообразно организовывать подвижные игры по теме сказки. Хорошо также проводить интегрированные занятия: пересказ и рисование, пересказ и аппликация, физические упражнения и рисование.

    При чтении сказки рекомендуется использовать иллюстрации, показ, а также моделирование. Оно начинается с замещения одних объектов другими. В качестве заместителей удобно использовать бумажные кружки, квадратики различающиеся по цвету и величине; при этом первостепенная задача научить ребенка правильно использовать заместители.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с№5

Общеразвивающего вида

Семинар для родителей на тему:

“Народная сказка в системе воспитания дошкольников”

(средняя группа)

  Воспитатель:

Елизарова С.Ю.

Г.о.Электросталь

2008г.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с№5

Общеразвивающего вида

Семинар для родителей на тему:

“Народная сказка в системе воспитания дошкольников”

(средняя группа)

Воспитатель:

Погорелова Г.А.

Г.о.Электросталь

2008г.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Народная сказка и патриотическое воспитание дошкольников»

Современные дети,  прекрасно разбираются в технике, умеют пользоваться компьютером, аудио, видео –  аппаратурой, самостоятельно могут включить любую технику. Да и родителям это очень удобно:...

«Народная сказка в системе воспитания дошкольника»

Сказка в системе профилактики педагогической запущенности.Сказка как способ развития мышления дошкольников.Сказка в системе нравственного воспитанияВзаимосвязь содержания сказки и малой фольклорной фо...

Русские народные сказки в системе воспитания

Материал содержит презентацию и текст к ней...

Русские народные сказки и нравственное воспитание дошкольников

Дошкольный период характеризуется стремительным психическим и физическим развитием ребенка. Именно в этом возрасте необходимо сформировать правильные качества и свойства личности, которые положительны...

Доклад на тему:«Сказка в системе воспитания дошкольников».

Влияние сказки на воспитание и развитие детей....

Народная сказка в системе воспитания дошкольников

Мы считаем необходимым включать в педагогический процесс русские народ- ные сказки, символы, сюжеты и метафо- ры которых широко используются как в воспитательной, так и в психокоррекци- онной работе ...