Презентация "Современные подходы к организации трудового воспитания детей в ДОУ"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Муллаярова  Разида  Мукамиловна

Презентация к  работе "Трудовое воспитание дошкольников"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные подходы к организации трудового воспитания детей в ДОУ

Слайд 2

Проблема исследования заключается в том, что насколько специально организованная работа по формированию трудовых умений и навыков у дошкольников в ДОУ помогает преодолеть безразличное отношение к некачественному выполнению задания .

Слайд 3

Цель работы : определить уровень сформированности трудовых умений и навыков у старших дошкольников и выявить средства, необходимые для формирования данных качеств.

Слайд 4

Объект исследования: процесс трудового воспитания детей дошкольного возраста.

Слайд 5

Предмет исследования: формы, методы и средства трудового воспитания дошкольников.

Слайд 6

Гипотеза исследования: формирование трудовых умений и навыков будет успешным и результативным, если оно является частью целостного педагогического процесса в ДОУ

Слайд 7

Задачи исследования: Проанализировать методическую литературу по проблеме. Выявить уровень трудовых умений и навыков дошкольников. Определить наиболее эффективные подходы к организации трудового воспитания детей дошкольного возраста. Разработать и апробировать экспериментальную методику по формированию трудовых умений и навыков . Разработать методические рекомендации для воспитателей ДОУ об организации труда в разных возрастных группах.

Слайд 8

Методы исследования: наблюдения беседы дидактические игры творческие задания анализ работ теоретические (анализ психолого-педагогической литературы) эмпирические ( педагогическое наблюдение, беседа, опрос)

Слайд 9

Цель исследования: выявить педагогические подходы необходимые для организации трудового воспитания детей дошкольного возраста

Слайд 10

Диаграмма 1

Слайд 11

Диаграмма 2

Слайд 12

Диаграмма 3

Слайд 13

30 % 70 % Диаграмма 4

Слайд 14

50 % 50 % Диаграмма 5

Слайд 15

40 % 60 % Диаграмма 6

Слайд 16

30 % 10 % 40 % 20 % Диаграмма 7

Слайд 17

10 % 90 % Диаграмма 8

Слайд 18

Таким образом, результаты нашего исследования дают основание сделать обобщённый вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены.