Этикет и вежливость
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Соловьева Ирина Борисовна

Презентация на тему "Этикет и вежливость"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etiket_i_vezhlivost.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этикет и вежливость. Вежливость - это одно из тех качеств, которое можно оценить по достоинству, лишь испытав неудобство от его отсутствия. С. Джонсон Средняя группа

Слайд 2

Этикет и вежливость. Вежливость - нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Этикет (от фр. etiquette - этикетка, надпись) - нормы и правила поведения людей в обществе.

Слайд 3

Цели: расширить представления детей о правилах этикета; развивать умение правильно оценивать себя и других; формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни и опыт нравственных взаимоотношений в коллективе. Этикет и вежливость.

Слайд 4

Для достижения данных целей была проведена следующая работа: проводили подвижные игры «Волшебный клубочек» «Добрые слова»

Слайд 5

Читали книги

Слайд 6

Была проведена работа с родителями

Слайд 7

Вежливый ребенок - мечта каждого родителя. Между тем сами взрослые нередко забывают о соблюдении правил этикета. Наиболее простой путь воспитания вежливости - личный пример и вежливое обращение с ребенком. Объединение усилий педагогов и родителей в этом направлении, создание соответствующих условий в детском саду и дома будет способствовать тому, чтобы дошкольники росли культурными и доброжелательными людьми.