Консультация для воспитателей "Использование дидактических игр на занятиях по обучению детей ПДД в старшей и подготовительной группах
консультация на тему

Фазлиева  Рамиля Рамилевна

Для успешного усвоения учебного материала полезно использовать дидактические игры на занятиях для обучения  детей ПДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_vospit._pechat.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №93 «Ласточка»

                                     Консультация для воспитателей 

на тему:

«Использование дидактических игр на занятиях

для обучения ПДД в старшей и подготовительной группе»

                                                                           Выполнила: воспитатель

                                                                                Латыпова Рамиля Рамилевна

Набережные Челны

Консультация для воспитателей на тему:

«Использование дидактических игр на занятиях для обучения ПДД»

      В современном мире дорожное движение является одним из основных процессов, который привлекает внимание ребенка. Автомобили, которые движутся на улице, зачаровывают. Автомобиль «папы» дает возможность открыть внешний мир. Но автомобиль не только обладает гипнотическим воздействием, к несчастью, он может также стать источником страдания и горя. Что может быть ужасным, чем гибель и страдания ребенка?
Вот почему с самого раннего возраста необходимо обучать детей основным правилам, знание которых может снизить вероятность происшествий.
Детское восприятие мира, прежде всего, направлено на познание и  изучение.  Безопасность жизни наших детей – главная и первостепенная задача окружающих взрослых. В современной ситуации становится особо опасно маленькому пешеходу находиться на дороге, количество транспортных средств увеличивается изо дня в день, и их владельцы не осознают всей ответственности за то, что происходит на дороге. Пешеходу в этом случае остаётся рассчитывать только на свои силы и быть особо внимательным, выходя на дорогу. Мы – пешеходы должны быть подготовлены к ситуациям различного рода. Поэтому вырабатывать навыки безопасного поведения на дороге необходимо с детства!

         Обучая ребенка Правилам дорожного движения, воспитатель (взрослый) должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. Он сам должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях. Поэтому следует не только заранее проанализировать свой жизненный опыт, но и изучить необходимую литературу по теме «Правила дорожного движения».

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

          Современный ребенок уже в раннем возрасте становится участником дорожного движения. Сначала он примеряет роль пешехода/пассажира со взрослыми, а затем самостоятельно. Дорога, улица всегда манят ребенка своей неизведанностью, многообразием впечатлений, необычностью ситуаций… Задача взрослых, педагогов, родителей, предотвратить возникновение опасных ситуаций, сохранив здоровье детей, а зачастую и их жизнь. Именно поэтому так важно вовремя начать формирование навыков поведения на улице, соблюдения правил дорожного движения.

         Психолого-педагогические исследования свидетельствуют о том, что у детей дошкольного и младшего школьного возраста наблюдается значительный разрыв между теоретическими знаниями и практическим опытом. Можно много и интересно рассказывать детям о том, как необходимо вести себя на улице, какие правила дорожного движения надо выполнять, но, предоставленные сами себе, дети не могут ощутить реальную опасность на дороге. Считая себя быстрыми и ловкими и не умея правильно определять расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость, дети часто переоценивают свои возможности. Они не всегда могут предвидеть опасные ситуации в быстро меняющейся дорожной обстановке, а это приводит к дорожно-транспортным происшествиям.  

        Поэтому  все мы – воспитатели, родители  – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность детей на наших улицах и дорогах? » Ребёнок попадает в различные опасные ситуации, в которых может просто растеряться. Поэтому надо детям дать необходимую сумму знаний, помочь овладеть элементарными навыками поведения на улице, дороге.  

          Главная задача детского сада состоит в том, чтобы дать детям не только объём знаний, но и научить детей владеть этими знаниями в окружающей действительности, для обеспечения безопасного существования.

         Обучая детей правилам дорожного движения, необходимо использовать все доступные формы и методы работы:

• беседы,

• обсуждение ситуаций,

• наблюдения,

• экскурсии,

• заучивание стихов,

• чтение художественных текстов,

• просмотр видео – и диафильмов,

• настольные, сюжетно- ролевые и дидактические игры,

• игры-тренинги, игры-инсценировки.

        Так как в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, я считаю, что дидактические игры являются наиболее эффективным методом для изучения и соблюдения правил дорожного движения. Ведь знания закрепляются в играх, развлечениях, конкурсах, соревнованиях. Дети учатся применять свои знания на практике. Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

        Дети берут на себя роли автомобилей, моделируя, таким образом, в игровой форме движения транспортных средств, проигрывают ситуации статики и динамики движения. Дидактические игры позволяет детям разделять игровые и реальные условия дорожного движения. Это происходит постепенно, начиная с дошкольного возраста.

        Игры имеют, развивающую роль. В них ставятся задачи, решения которых требуют сосредоточенности, внимания, умственного усилия, умения осмыслить правила, последовательности действий, преодоления трудностей. Они содействуют развитию у дошкольников ощущений, восприятий, формированию представлений, усвоению знаний.

         Многие считают, что дорога и игра – это два несовместимых понятия. А я считаю, что наоборот, это два взаимосвязанных понятия. Если вы хотите научить ребенка безопасному поведению на дороге, то играйте с ним. Безопасность напрямую зависит от тех игр, в которые играет дошкольник. Именно игра позволяет ребенку смоделировать окружающий мир, найти свое безопасное и комфортное место в этом сложном мире городского жителя.

         Предлагаю описание некоторых дидактических игр, надеюсь, что это поможет вам в обучении детей Правилам дорожного движения.

  1. «Найди лишнее слово».

Цель: закреплять знания о видах транспорта,  учить детей различать виды транспорта, их назначение.

                                                     Ход игры

       Воспитатель перечисляет виды транспорта. Дети называют «лишний» по определенному признаку, объясняя свой выбор.

  1. Автобус, троллейбус, грузовик.
  2. Трамвай, троллейбус, вертолёт.
  3. Автомобиль, корабль, автобус.
  4. Автобус, трамвай, троллейбус.
  5. Самолёт, вертолёт, автомобиль.
  6. Трамвай, поезд, грузовик.
  7.  Пароход, автобус, корабль.            

 2. «Готов ли ты стать примерным пешеходом?»

Цель: закреплять у детей навыки безопасного поведения на улице, учить детей анализировать ситуации на дороге; развивать мышление, внимание, наблюдательность.

Материал: картинки с ситуациями, дорожные знаки.

Ход игры

        Воспитатель: Ребята, каждый день, когда идём в детский сад, мы встречаемся с опасными ситуациями, которые случаются на дороге. Какие правила дорожного движения мы должны соблюдать, как должны себя вести на улице?  Ваша задача:  рассмотреть опасные ситуации и предлагать способы как можно избежать от этих неприятностей.

        Если ребенок отвечает правильно, то ему предлагается самостоятельно найти нужный знак в соответствии с ситуацией на картинке.

3. «Собери дорожные  знаки»

Цель: закрепить знания о дорожных знаках, учить детей  различать дорожные знаки; закрепить название дорожных знаков; развивать у детей логическое мышление.

Материал: разрезные знаки; образцы знаков.

                                                      Ход игры

Ребенку сначала предлагают вспомнить, какие знаки дорожного движения он знает, а затем по образцу просят собрать разрезные знаки. Если ребенок легко справляется с заданием, то ему предлагают собрать знаки по памяти.

4. «Кто самый умный?»

Цель: уточнить представления  детей о правилах  дорожного движения,  о транспорте, его видах,   активизировать процессы мышления, развивать внимание, воспитывать сообразительность и находчивость.

                                                    Ход игры

Воспитатель: Ребята, сейчас поиграем в игру «Кто самый умный?» Я хочу узнать, кто у нас в группе самый находчивый и сообразительный. Я буду вам задавать вопросы, кто знает правильный ответ,  должен поднять руку.  Отвечать хором нельзя.  Кто даст правильный ответ, получает звёздочку. В конце игры каждый  считает свои звёздочки, у кого больше – тот и выигрывает.

                                                    Вопросы

1.Сколько цветов у светофора? (три)
2.Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)
3.Самолёт, вертолёт – это какие виды транспорта? (воздушный)
4.Кто ходит по тротуару? (Пешеход.)
5.Кто управляет автомобилем? (Водитель.)
6.Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.)
7. Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта.)
8. Скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина – это какие транспортные средства? (специальный транспорт или спецтехника).
9. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП.)
10. Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
11. Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.)
12. Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)
13. На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.)
14. Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины.)
15. Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл.)
16. Где нужно играть, для обеспечения своей безопасности? (Во дворе, на детской площадке.)

17. Автобус, троллейбус, трамвай – это какие виды транспорта? (наземный).                               

     5.  «Угадай дорожный знак».

          Цель: закрепить и выявить знания о правилах дорожного движения, развивать умение узнавать, различать дорожные знаки.

                                                            Ход игры

  Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картинку, высказать свои впечатления, совместно проанализировать предложенную ситуацию. После этого взрослый зачитывает текст (не называя знака) и просит детей подобрать дорожный знак, который соответствует данной картинке и тексту, обосновать свой выбор. Затем предлагается детям нарисовать дорожный знак.

           6. «Виды транспорта».

          Цель: закрепить знания о городском транспорте, его видах; развивать внимание, память, логическое мышление, умение классифицировать транспорт.

                                                               Ход игры

На столе лежат карточки с видами транспорта, картинкой вниз. Каждый ребенок берёт  карточку, где изображено транспортное средство. Рассматривает свою картинку и думает, к какому виду транспорта относится то, что там изображено. По сигналу воспитателя, выходят те дети,  у которых картинка с изображением пассажирского вида транспорта. Называют их. Затем выходят дети у кого грузовой вид транспорта и специальный вид транспорта.

  1. «Поле чудес».

Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения, о назначении светофора; расширить знания о правилах поведения на улице, в общественном транспорте.

                                                Ход игры

      Воспитатель. Ребята, перед вами лежат картинки с ситуациями на дороге, улице. На каждой картинке написана цифра. Вы  поочередно кидаете кубики. Нужно будет найти ту картину с цифрой, которая выпала при броске кубика и объяснить ситуацию.         Воспитатель просит найти выход.

  1. «Объясняй правильно».

        Цель: создать эмоциональный настрой, закрепить знания о правилах дорожного движения, развивать внимание и дисциплинированность.

                                                         Ход игры

Дети делятся на две команды. Воспитатель вызывает ребенка и говорит ему слово, которое он должен объяснить своей команде не называя его. Если дети не отвечает на вопрос, то право ответить переходит к соперникам. (Например: трамвай– на нем ездят люди на работу и ли в гости, бывает под разным номером, едет по рельсам…).

Примерные слова: автобус, светофор, дорожный знак, пешеходный переход, пассажир, пешеход, велосипед, тротуар, самолёт.

         9.  «Соблюдай правила поведения»

         Цель: Закрепить с детьми правила поведения; обсудить различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице; научить необходимым мерам предосторожности.

         Материал: Разрезные картинки.

                                                               Ход игры

        На доске картинки, на которых изображены люди в различных ситуациях. Воспитатель предлагает детям рассмотреть их. Дети рассматривают эти картинки, выбирают любую и рассказывают, вспоминая правила дорожного движения, чего нельзя делать и как надо поступать.

   10. Настольно-печатная игра «Мы едем, едем, едем к бабушке»

         Цель: Развивать внимание, память, наблюдательность у детей дошкольного возраста; способствовать повышению уровня дорожной грамотности.

         Материал: Поле, на котором изображен путь к бабушке с различными дорожными знаками; фишки; кубик.

                                                                   Ход игры

       Двум – трем детям предлагают  добраться до домика бабушки, соблюдая при этом правила дорожного движения. Кто правильно называет дорожный знак, получает фишку.

           11. «Дорога, транспорт, пешеход, пассажир».

       Цель: закрепить и уточнить знания детей о правилах дорожного движения.

                                                            Ход игры

       Дети встают в круг, в середину круга встаёт регулировщик дорожного движения. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих и произносит  при этом одно из слов: дорога, транспорт, пассажир, пешеход.

       Если водящий сказал слово «дорога», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-нибудь слово, связанное с дорогой ( например, тротуар, улица, проезжая часть); на слово «»транспорт»  игрок называет какой-нибудь вид транспорта, на слово «пешеход» можно сказать светофор, пешеходный переход.  Затем мяч возвращается регулировщику дорожного движения. Игрок, который ошибся, выбывает из игры.

 

                                         Использованная литература

  1. Гарнышева Т.П «Как научить детей ПДД?»  Методические рекомендации и развернутые планы занятий Издательство «Детство - Пресс»2010.
  2. Данилова Т.И «Программа «Светофор» обучение детей дошкольного возраста ПДД» СПб., издательство «ДЕТСТВО -ПРЕСС»2009
  3. Старцева О.Ю «Школа дорожных наук» ООО «ТЦ Сфера» 2008
  4. Саулина Т.Ф «Три сигнала светофора» М.: «Мозаика - Синтез» 2008
  5. Материалы окружного конкурса работы дошкольных образовательных учреждений: «Зеленый огонек» под редакцией Котельникова Г. Н, Полуянова Н.К Ханты – Мансийск 2002.
  6. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стёркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2003 – 144 с
  7. Гудимов В.П. Сборник тематических загадок для дошкольников, - М.: Сфера, 2002.
  8. Занятия по правилам дорожного движения /Под ред. Е.А.Романовой, А.Б.Малюшкина. М., 2008.
  9. Клименко В.Р. Обучайте дошкольников правилам дорожного движения. М., 2000.
  10. Семенюк В.И., Владимиров Н.В.  Работа с детьми по изучению правил дорожного движения. Минск, 2001.
  11. Степанкова Э.Я., Филенко М.В. Дошкольникам о правилах дорожного движения. м., 2002.
  12. Сыч В.Д. Плакаты по изучению в детском саду правил дорожного движения. Киев, 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по математике и обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе «Математика в дороге»

Программное содержание: Совершенствовать навыки счета в пределах 10, учить на наглядной основе составлять и решать задачи на сложение и вычитание, закрепить умение измерять длину предмета с помощью ус...

Интегрированное занятие по математике и обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе «Математика на дороге»

Интегрированное занятие по математике и обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе "Математика на дороге" Алтайский край г. Славгород МБДОУ «Детский сад №36»Воспитатель...

Интегрированное занятие по математике и обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе «Математика в дороге»

 • Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности располагать предметы и их изображения в указанном направление, отражая в речи их пространственное расположение( ...

Конспект занятия по обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе на тему «Автошкола»

Конспект занятия по обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе на тему «Автошкола» ...

Конспект открытого занятия по обучению детей игре в шахматы в подготовительной к школе группе "Путешествие на шахматные острова"

Тема; "Путешествие на шахматные острова"Ведущая образовательная деятельность: познавательное развитие.Возрастная группа: подготовительная к школе.Цель: формирование интереса к шахматной игре...

Презентация к открытому занятию по обучению детей игре в шахматы в подготовительной к школе группе

Презентация с фотографиями детей подготовительной к школе группы о прохождении открытого занятия "Путешествие на шахматные острова"...